8 мин.

«Атлант»-2011. Кем они были, кем они стали.

В сезоне 2010/11 подмосковный "Атлант" добился своего наивысшего достижения - выход в финал Кубка Гагарина, завоевав множество симпатий со стороны нейтральных болельщиков. 

Этот результат стал поистине сенсационным! По пути в финал мытищинцы одолели "Северсталь", СКА (став первой командой в истории КХЛ, отыгравшейся с 1-3 в серии) и "Локомотив". Более того все мы прекрасно помним, как судьи "плавили" "атлантов" в финале! И как это обычно бывает - возмутителя спокойствия разобрали на куски. Блог "Капитошка" вспоминает главных героев и отслеживает дальнейшую карьеру победителей Западной конференции 2011 года.

атлант

Вратари:

Констатин Барулин. 

Чем запомнился: один из главных творцов того успеха, он становился непреодолимой преградой для соперников. Чего стоит одно только это спасение! Был признан лучшим голкипером сезона. Кроме того Константин забросил вот такую шайбу)))

Дальнейшая карьера: после финала КГ все прочили ему уход в другой клуб, но Константин решил остаться. Правда, летом 2012 года все-таки покинул Мытищи, перейдя в "Ак Барс". В составе сборной России выиграл золото ЧМ-12

 

 

барулин

 

Виталий Коваль.

Чем запомнился: в ходе серии 1/4 финала конференции против Северстали получил травму и в главных матчах был в роли зрителя. 

Дальнейшая карьера: перешел в "Торпедо", где играет и по сей день. В прошлом сезоне вместе с нижегородцами дошел до второго раунда КГ.

Защитники:

Андрей Зюзин. 

Чем запомнился: про толчок Сушинского на ворота:

Дальнейшая карьера: отыграв сезон в Швейцарии, вернулся в Россию. Правда уже не в КХЛ, а в тюменский "Рубин".

Павел Траханов. 

Чем запомнился: во второй уфимской игре получил травму, ударившись головой о борт, после грубости со стороны Свитова. 

Вот только Гашилов и Белов "почему-то" нарушения не усмотрели. 

Дальнейшая карьера: 7 сентября 2011 года погиб в авиакатастрофе под Ярославлем. 

Павел Траханов

Ярослав Обшут.

Чем запомнился: победной шайбой в 5-м матче против СКА.

Дальнейшая карьера: словак продолжил играть в КХЛ (Минск, "Донбасс", "Спартак"). Был капитаном минского "Динамо". Примечательно, что свою первую шайбу за минчан он провел в скандальном матче против "Витязя".

Максим Семенов.

Чем запомнился: является рекордсменом подмосковного клуба по количеству матчей (391) в чемпионатах России и КХЛ

Дальнейшая карьера: в ходе нынешнего сезона был обменян в "Локомотив".

Евгений Нурисламов.

Чем запомнился: в 3-м матче против Уфы сравнял счет (2:2)

Дальнейшая карьера: сыграв за "Нефтехимик" 25 игр в сезоне 11/12, затем вернулся в Атлант, где играл до конца прошлого года. В настоящий момент - игрок Кристалла из Электростали.

Вадим Хомицкий.

Чем запомнился: из-за травмы ему пришлось пропустить финал.

Дальнейшая карьера: уже два сезона как является игроком казанского "Ак Барса".

Дмитрий Быков.

Чем запомнился: забросил шайбу которая вывела "Атлант" в финал конференции.

Дальнейшая карьера: отыграл сезон за "Магнитку" и перешел в нижегородское "Торпедо".

Илья Горохов.

Чем запомнился: в пятом матче серии с "Локомотивом" на последних секундах допустил роковую ошибку, позволив Галимову сравнять счет. 

Дальнейшая карьера: единственный из нашего состава, кто смог поднять над головой заветный Кубок Гагарина (с московским "Динамо" в 2012-м)

горохов

Нападающие:

Вадим Епанчинцев.

Чем запомнился: критикой судей:

Дальнейшая карьера: Вадим начал тренерскую карьеру с московского "Спартака". В минувшем сезоне был и.о. главного тренера молодежной команды мытищинцев.

Сергей Мозякин.

Чем запомнился: как и положено капитану, вел команду за собой в трудные минуты. Лучший бомбардир команды в сезоне, набрал 61 результативный балл (27+34).  

Дальнейшая карьера: летом откликнулся на предложение "Магнитки", где сыграл свой 300-й матч в КХЛ.

Мозякин

Эдуард Левандовский. 

Чем запомнился: в последнем матче с "Локомотивом" отметился хет-триком, правда не голевым , а ассистенским.

Дальнейшая карьера: отыграл за "Атлант" еще один сезон, в последнем матче которого (6-й матч ПО 1/2 финала Запада против СКА) упустил два вернейших момента. После чего отправился в знакомые места("Спартак" и "Нефтехимик")

Иван Непряев.

Чем запомнился: за три минуты до конца 7-го матча с СКА был получил 5+20 за атаку в обалсть головы. К счастью это удаление не стало роковым.

Дальнейшая карьера: последовал примеру Ржиги, сменив Мытищи на Питер.

Олег Петров.

Чем запомнился: установил рекорд ПО, забив 3 гола подряд ровно за 3 минуты в матче с «Северсталью» а также дракой с Рыбиным в 4-м матче против СКА.

Дальнейшая карьера: вернулся в "Ак Барс" (с которым завоевывал Кубок Гагарина в 2009-м), затем были "Спартак" и "Локомотив", в который Олег перешел незадолго до дэдлайна.

Игорь Мусатов. 

Чем запомнился: репликой про судейство третьего финального матча:

Дальнейшая карьера: оставался в "Атланте" вплоть до того момента, когда в Мытищах уже не верили в попадание в КГ 2013 (как выяснилось зря) и Игорь отправился в Уфу.

Дмитрий Уппер.

Чем запомнился: красивой шайбой в ворота "Салавата" в 4-м матче серии.

Дальнейшая карьера: решил вернуться в родной Казахстан, где защищает цвета астанинского "Барыса".

Федор Федоров.

Чем запомнился: прийдя в "Атлант" из "Нефтехимика" по ходу сезона, за 27 игр регулярного чемпионата Федор набрал 26 (9+17) очков. Ну и конечно, скандальным удалением во втором матче финальной серии, где он по мнению судей нарушил правила против Владимира Антипова. Даже Лига признала что удаление было ошибочным!

Дальнейшая карьера: с сезона 2011/12 выступает за питерский СКА, за который в первом сезоне набрал 146 минут штрафа.

Алексей Глухов.

Чем запомнился: забросил последнюю шайбу сезона.

Дальнейшая карьера: 5 мая 2012 года перешел в стан противника "атлантов" по финалу - уфимский "Салават Юлаев."

Збынек Иргл.

Чем запомнился: чех стал главным разочарованием команды. От легионера ожидали гораздо большего, чем 5 очков и 18 минут штрафа в КГ. 

Дальнейшая карьера: вполне естественно что после неудачного сезона с форвардом было решено расстаться. Збынек перешел в минское "Динамо", где вернул себе былую результативность и по праву стал любимцем минской торсиды.

Александр Нестеров.

Чем запомнился: вовремя подкараулил ошибку Штепанека в решающем матче против СКА. В 6-м матче против "Локомотива" защитник ярославцев Юрий Урычев нанес Александру удар коленом и вывел его строя. Таким образом, финал прошел без Нестерова.

Дальнейшая карьера: в следующем сезоне Александр вновь вышел в финал Кубка (с "Авангардом") и вновь проиграл.

Илья Каблуков.

Чем запомнился: играл нерегулярно а потому и его результативность не впечатляет. Всего лишь одна голевая передача и ни одного взятия ворот. 

Дальнейшая карьера: до сих пор(!!!) выступает за подмосковный клуб.  В последнем сезоне набрал 16 (4+12) очков.

кАБЛУКОВ

Ян Булис.

Чем запомнился: прекрасным броском с неудобной руки в 3-м матче западного финала.

Дальнейшая карьера: перешел в "Трактор", с которым в 2012 году завоевал Кубок Континента.

Ян Марек.

Чем запомнился: провокациями соперников, одна из которых привела к драке с Александром Радуловым. Но и играл чех здорово - в матчах ПО он набрал 17(7+10) результативных баллов.

Дальнейшая карьера: 7 сентября 2011 года погиб в авиакатастрофе под Ярославлем. 

Ян МАрек

 

Олег Ли.

Чем запомнился: словами Виталия Прошкина:

Дальнейшая карьера: показала, что капитан уфимцев был прав. Фарм-клуб "Северстали" это, мягко говоря, не самый высокий уровень. Правда Олегу всего 22, так что...

В заявке также находились вратари Илья Андрюхов и Дмитрий Яковлев, а также защитники Станислав Глазунов и Роман Рукавишников. На четверых они провели на льду лишь 14 секунд (все на счету Рукавишникова), поэтому я решил их опустить. К слову оба защитника до сих пор остались в системе мытищинцев, в то время как голкиперы выступают в минорных лигах (РХЛ и ВХЛ).

Тренеры:

Николай Борщевский.

Чем запомнился: отработал всего месяц и был уволен с поста главного, став помощником Милоша Ржиги.

Дальнейшая карьера: покинув Мытищи, в начале 2012 года отправился помогать возрождать "Локомотив".

Милош Ржига.

Чем запомнился: начинал сезон в "Спартаке", однако 7 октября был уволен. Через неделю принял "Атлант", который провалил старт регулярки, сумел вдохновить комнду на подвиги, выстроив острое нападение и надежную систему обороны. Пан Милош нарушил традицию о неприкасаемости Кубка за победу в конференции, постоянными спорами судьями. А вообще про это можно написать отдельный материал))) 

Дальнейшая карьера: естественно после такого фурора чех был нарасхват. В итоге Ржига принял предложение самого богатого клуба Лиги - питерского СКА с котрым добиться серьезных успехов не получилось. Точнее не дали. В данный момент возглавляет чешский "Пардубице".

Ржига

Эпилог. Как видим из серебряного состава лишь Илья Каблуков и по сей день защищает желто-синие цвета. Что ж печально, но ничего не поделаеш - такова судьба всех команд-сенсаций. Деньги, деньги и еще раз деньги. "Атлант" далеко не самый богатый клуб КХЛ и удерживать звезд он не в состоянии. Впрочем, не будем о грустном. Давайте лучшее еще раз сказем большое спасибо этой Великой КОМАНДЕ за то что она держала в напряжении всю КХЛ! И будем верить что тот финал - не последний для желто-синих!

Удачи, "Атлант"! 

Примечание. Дальнейшая карьера хоккеистов и тренеров указана по состоянию на 19 марта 2013 года. Все ссылки с ютуба на копированы с привязкой ко времени, правда не всегда работают.

Фото с официального сайта "Атланта".

P.S. Болельщики "Салавата", извините если задел Ваши чувства. Против Вашей команды я ничего не имею!

Не забываем подписыватся на блог! Капитошка рулит!