11 мин.

Итоги сезона WTA. Часть первая

Для меня сезон заканчивается в день финала итогового турнира. Все, что идет следом, уже необязательная программа. Это не значит, что я не буду смотреть финал Кубка Федерации, но все мои мысли в ноябре и декабре связаны уже с будущим сезоном. В мечтах об Окленде, Брисбене и Сиднее!

Про малый итоговый турнир в Чжухае я вообще не вижу смысла говорить, ибо итоговый для неудачниц, не попавших в Сингапур и для тех, кто о Сингапуре даже и не мечтал - это как если бы после финала Чемпионата мира по футболу в его программе значились матчи за пятое, седьмое и тридцать первое места. Совсем не интересно!

Начну со свежачка, который еще не успел остыть. Сингапур. Последняя версия. Далее женский итоговый турнир будет проводиться в Шеньжене.

Разочарований в начале было больше, чем каких-либо радостных эмоций, хотя все эти длиннющие трехсетовые зарубы, колорита турниру добавили. Не хочу сравнивать нынешний Сингапур с прошлыми, скажу лишь о том, что в этом году в финальной восьмерке оказалось сразу несколько абсолютно разобранных участниц. Хорошо, может быть не разобранных прям уж, но явно не готовых всерьез бороться за титул.

Убежден, что если бы не сумасшедшие призовые, а за просто три проведенных матча в группе, каждая теннисистка гарантировала себе 151.000$, до Сингапура не доехали бы и Квитова, и Осака. А вероятно, что к ним прибавились бы и Возняцки с ее диагнозом, и Кербер, расставшаяся со своим тренером. Между тем, вся перечисленная четверка имела номера посева с первого по четвертый, и все они не вышли в полуфинал. Из-за травмы не было в Сингапуре и первой ракетки мира - Симоны Халеп.

Впрочем, после того как все лишние турнир завершили, Сингапур стал реально крутым и интересным. И оба полуфинала, и финал получились о-очень увлекательными. А камбэк Стивенс в матче с Плишковой - это вообще песня!

На мой взгляд, самые талантливые из тех, кто принимал участие в итоговом - это Сло и Наоми. Здесь я говорю о природном потенциале. Одна из них билась за титул с Элиной Свитолиной. Да, проиграла, но... Лично я очень рад за обеих, но за победительницу особенно! У Элины была очень трудная вторая половина сезона, в нее уже мало кто верил, а она смогла.

Элина Свитолина - чемпионка итогового турнира года в Сингапуре! Браво!

Теперь я предлагаю вернуться почти на год назад и полуэкспрессом (если кто помнит еще такое определение) пройтись по сезону 2018 года. Итоги плавно перетекают в воспоминания...

1 неделя

Брисбен, Окленд и Шеньжень

Повышенное внимание у меня, как всегда, к турнирам в Австралии и Новой Зеландии. Австралийская серия - глоток свежего воздуха для теннисного фанатика!

Брисбен

В Брисбене не смогла сыграть Петра Квитова, которая активно повествовала в соцсетях о том, как она со своей командой весело добирается до Зеленого континента. Наверное, перепраздновали!

В основной сетке турнира, кстати, далеко не часто встречающейся, на 30 теннисисток с двумя баями, фигурировали такие фамилии, как Конюх, Беллис, Лючич, Айава, Бондаренко. Могу предположить, что многие за этот год подзабыли об их существовании. По разным причинам, но все они в 2018 году были не на слуху.

Блестяще сыграла Брисбен Александра Саснович. Начинала она с квалификации, потом был тяжелый матч против Кики Младенович, где Александра вчистую проиграла первый сет... затем похожий матч с Анетт Контавейт, где Саснович с тем же счетом 1:6 уступила эстонке стартовую партию, но в итоге белорусская теннисистка дошла до финала, и лишь там проиграла Элине Свитолиной - 2:6; 1:6. В Брисбене Саснович провела 8(!) матчей.

Украинка тот турнир отыграла уверенно, только в 1/4 финала было по-настоящему сложно. 1:6 в первой партии с Контой, правда уже знакомое начало? Затем напряженнейший тай-брейк и последующий отказ Джо в середине третьего сета.

Окленд

В Окленде под пятым номером была посеяна Лорен Дэвис. Тогда американка занимала 48 место в мировом рейтинге, а сейчас она аж 262 ракетка мира! В 2017-ом Дэвис выиграла Окленд, а год спустя проиграла в первом круге соотечественнице Сачии Викери. Викери после победы над Дэвис добралась в итоге до полуфинала. В 1/4 со счетом 6:2; 6:2 разгромила Агнешку. Тогда еще польскую теннисистку воспринимали как серьезную угрозу, и победа над ней ценилась высоко.

Афиша финала Окленда была самой яркой на первой неделе сезона - Возняцки против Гергес. Немецкая теннисистка, несмотря на сложности, сумела победить в двух партиях 6:4; 7:6.

Шеньжень

Этот турнир не очень меня интересовал. Интрига была одна - как далеко зайдет Мария Шарапова? Ответа на этот вопрос получить не удалось, ибо полуфинал - это вроде как и далеко, но в то же время и не далеко. Трехсетовый финал между Халеп и Синяковой сильно не впечатлил - 6:1; 2:6; 6:0 в пользу румынки.

2 неделя

Сидней и Хобарт

К турнирам, проходящим за неделю до Больших Шлемов у меня отношение неоднозначное. Пожалуй, Сидней, исключение, ведь сезон только-только стартовал.

Сидней

Снова редко встречающаяся сетка на 30 с двумя баями. Немного нелепые WC местным девочкам - Роговске и Перес. Несколько отказов до и вовремя турнира. Все еще находящаяся в топе Кики Младенович, снявшаяся в середине матча первого круга с Эллен Перес из-за солнечного удара. Француженка тогда была на 11 месте в рейтинге WTA.

Первая сеяная Гарбинье Мугуруса сыграла один матч, победила скромную на тот момент Кики Бертенс и на четвертьфинал с Дарьей Гавриловой не вышла, сославшись на травму бедра. В январе никто наверное не мог предположить, что Бертенс отберется в Сингапур и завершит сезон в первой десятке.

Чуть было не забыл про Винус! А она ведь в то время была пятой ракеткой мира. Именно старшая Уильямс оказалась последней серьезной преградой на пути к титулу для Анжелики Кербер. Немка первые два круга в Сиднее имела серьезные проблемы - сначала с Люси Шафаржовой - 6:7; 7:6; 6:2, а затем по схожему сценарию развивался и поединок против Винус - 5:7; 6:3; 6:1. В матче с Шафаржовой Кербер отыграла два матчбола. Дальше для немецкой теннисистки все было просто. В том числе и в финале против Эшли Барти.

Хорошая была у Энджи команда!.. Что-то будет дальше?

Хобарт

Самый бледный австралийский турнир по составу участниц, но в каком красивом месте он проводится! Как же хочется хотя бы однажды оказаться на Тасмании!..

На Хобарт моего внимания не хватает. Смотрю мало, т.к. все силы уходят на Сидней, да и из Мельбурна постоянно отвлекают! )) Тем не менее, вспоминая Хобарт-2018, отмечаю, как мне кажется, главное. Хобарт стал первым, по-настоящему, успешным турниром в карьере Микаэлы Бузарнеску. 29-летняя на тот момент румынка впервые вышла в финал турнира WTA. Да, она проиграла финал Элиз Мертенс, но все у нее еще было впереди!

3-4 недели

AOpen

Самый долгожданный турнир Большого Шлема - Открытый чемпионат Австралии. Да, не для всех, но для меня он самый-самый!

Меньше всего я хочу вдаваться в детали финального матча. Возняцки - Халеп - это было очень круто, об этом сказано было уже все что только можно! Эмоции испытаны по полной! Супер Каро! Супер Симона! Все в этом финале было супер!

Хочу вспомнить куда менее заметные моменты турнира на кортах Мельбурна.

Первый круг

Осеан Додэн в первом круге уступила Эжени Бушар. Француженка тогда была 85 ракеткой мира, а сейчас уже в четвертой сотне рейтинга и не играет с июля.

Лорен Дэвис в Мельбурне сыграла последний на сегодня качественный турнир. В первом круге американка победила Яну Цепелову.

Чумовой матч выдали Андреа Петкович и Петра Квитова. Немка победила 6:3; 4:6; 10:8. В решающей партии Петкович вела 4:0 - не хватило! Много всего было и потом, но лишь 18 гейм стал последним в этом марафоне.

Елена Веснина еще посеяна под 16 номером, ни о какой беременности речи не идет. Россиянка побеждает 6:3; 6:4 Ons Jabeur, о которой станет известно гораздо больше в октябре на Кубке Кремля.

Су-Вей Хси начала турнир в Мельбурне с 0:6 от Жу Линь, но во второй партии уже сама вкрутила баранку китаянке, третий же сет завершился со счетом 8:6 в пользу Хси.

Кербер - Фридсам. Ничем не примечательный кроме того, что Анна-Лена скорее всего провела последний матч в карьере. 6:0; 6:4 в пользу Кербер.

Мария - Шарапова. Весь сок в афише матча. Добавить нечего.

11 сеяная Младенович терпит очередное болезненное поражение. На сей раз от румынки Богдан.

Лючич - Роджерс. Для обеих этот матч стал предпоследним в сезоне. Для Лючич, наверняка, и в карьере. С Роджерс для меня история темная, но ситуацией не владею, поэтому говорить ничего не буду.

Финалистка АОпен 2017 года - Винус Уильямс в двух партиях проигрывает Белинде Бенчич.

Луксика Кумкум, прошедшая квалификацию, уверенно побеждает Йоханну Ларссон. Тайка остановится только в третьем круге.

Бегу - Макарова. Екатерина вела 6:3 и 4:0 во втором сете... В третьей партии россиянка вела 5:2... Но матч выиграла румынка - 3:6; 6:4; 8:6.

Shuai Peng - Костюк. Феерическая победа юной украинки над опытнейшей китаянкой - 6:2; 6:2. Остановить Костюк сможет только Элина Свитолина.

Остапенко - Скьявоне. Франческа еще не закончила карьеру и сражалась как могла. Алена победила 6:1; 6:4.

Павлюченкова с трудом побеждает Козлову. В третьем сете россиянка уступала 0:3, но затем выиграла шесть геймов подряд.

Второй круг

Продолжается лебединая песня Лорен Дэвис. Уступив Петкович первый сет 4:6, в дальнейшем американка не проиграла ни одного гейма. 6:0; 6:0.

Веснина проигрывает Осаке 6:7; 2:6. Возможно, это был последний матч Елены в Мельбурне.

Неожиданное поражение терпит Мугуруса от Су-Вей Хси. Не подала на первый сет испанка, проиграла тай-брейк и второй сет. 7:6; 6:4 в пользу Хси.

Лючич - Саснович. В одну калитку побеждает Саснович и, видимо, завершает этим матчем карьеру Лючич.

Продолжает побеждать Кумкум. Теперь бита Бенчич 6:1; 6:3.

Дениза Аллертова, о которой я забыл совсем, вслед за победой над Парментье, останавливает и Shuai Zhang. И это еще не конец!

Магда Линетте довольно неожиданно побеждает Дарью Касаткину 7:6; 6:2.

Марта Костюк продолжает путь навстречу к Элине Свитолиной. Во втором круге побеждена Оливия Роговска.

Еще не зная, что сезон у Анастасии Павлюченковой получится не очень, удивлялся результату ее матча с Катериной Бондаренко. Украинка оказалась сильнее 6:2; 6:3.

Ну и главная бомба всего турнира - это матч Яны Фетт с Каролиной Возняцки. Датчанка выиграла 3:6; 6:2; 7:5, но сами по себе цифры не говорят ни о чем. Фетт в решающей партии подавала на матч при счете 5:1 и имела 40:15... Наверное, свой титул Каро выиграла именно в тот день.

Третий круг

Халеп - Дэвис. Это было нечто! 15:13 в решающем сете в пользу румынки! А ведь до этого она отыграла тройной матчбол! Матч на все времена! И очень надеюсь, что Лорен еще вернется на свой прежний уровень!

Лишь в третьем круге была остановлена победная поступь LL Бернарды Перы. После того как с турнира снялась Маргарита Гаспарян, ее место заняла именно американка хорватского происхождения. В первом круге Пера выиграла у нашей Блинковой, затем победила Конту и только в третьем раунде уступила Барборе Стрыковой 2:6; 2:6.

Су-Вей Хси, которая еще не раз заставит напомнить о себе по ходу сезона в третьем круге обыграла Агнешку Радванску - 6:2; 7:5. Начинаем привыкать к поражениям Агаты.

Кербер уничтожила Шарапову 6:1; 6:3. Увы и ах...

На этой стадии завершила выступление в Мельбурне Луксика Кумкум, которую остановила Петра Мартич. О Мартич я пока не сказал ни слова, т.к. на пути в 1/8 финала хорватке доставались не самые опасные соперницы. Но может быть это и неважно, ведь сегодня она находится в рейтинге на самой высокой для себя позиции, а одним из главных турниров, успешное выступление на котором помогло Петре забраться на 32 строчку рейтинга, стал именно Открытый чемпионат Австралии.

Аллертова разгромила Линетте и совершенно неожиданно оказалась в 1/8 финала.

Костюк без шансов ушла в матче со Свитолиной.

Алена Остапенко провела жутко неровный матч против Анетт Контавейт и уступила эстонке в трех партиях. Матч такой же как весь сезон Остапенко - то в жар, то в холод.

На этом я делаю паузу. Да, впереди нас еще ждал суперматч в полуфинале между Халеп и Кербер, а затем еще и финал... Финалище!!! Но об этом вы все помните и без моей помощи.