5 мин.

«Салавату» мешает судья, «Лада» забирается в зону плей-офф и другие итоги последних матчей КХЛ

Фото: cska-hockey.ru/Елена Руско

Серия

«Амур» проиграл 8 встреч подряд. Риторика Юрия Леонова не сильно меняется от матча к матчу: травмы, очень ограниченный бюджет, играем теми, кто есть, к ребятам претензий нет. Но кто мешает ребятам обострять игру? Кто мешает ребятам хотя бы зарабатывать удаления на себе? Или ребята (а молодых там хватает) уже смирились с маячащей высшей лигой и чебуречными? Почему у «Кузни», у которой бюджет еще меньше, ребята в порядке, обыгрывают весь топ Востока, и никто там не жалуется на проблемы с составом?

Ах, да. У «Металлурга» тренер Титов. А у «Амура», видимо, просто мистер Леонов.

Дубль

Нападающий «Торпедо» Никита Двуреченский оформил дубль в ворота «Локомотива» и улучшил свое голевое достижение образца сезона 2013-14 в два раза. После былинного МЧМ и сезона в «Витязе», который был не огненным, но там хотя бы водились забитые шайбы, Никита натурально сник. Не получилось в «Сибири», в «Торпедо» была одна шайба за весь следующий сезон. И тут – дубль.

Судья

«Сибирь» отыгралась с 0:2 и победила в основное время. Безусловно, надо отдать должное и мастерству Кугрышева, который соорудил очень неплохой гол, по сути, из ничего. И воле «Сибири»: вытащить игру с 0:2 после сорока минут – это очень приличное умение. Но главное, конечно, произошло при счете 2:2.

 

Да, арбитр выбрал отвратительную позицию. Но кто мешал защитнику «Салавата» сделать пас точнее? Кто просил канадца в воротах «Салавата» открывать ближний угол (вариантов для паса у Коскиранты просто не было) и валиться на лед? Пока Леланд Ирвинг как бы говорит Юрзинову: «Выбирай между Сохатским и Ковалем».

Комбинация

В том, что Александр Попов умеет выдать шикарный пас, никто и не сомневался. Ведь так?

Сухари

ЦСКА сыграл уже 6 матчей без пропущенных шайб, причем четыре из них на счету Галимова, два – Лаланда. Это, если вы забыли, в среднем больше трети уже проведенных игр. Да, у ЦСКА нет трех звездных звеньев, как у СКА, но у них отличная, прекрасно организованная игра, которая подразумевает минимальную активность соперника и серьезно выстроенную оборону. Добавьте сюда еще Галимова, который и раньше был очень серьезной вратарской единицей, а сейчас стал настоящим монстром.

Но это скучно, про это мы говорили тысячу раз. Но сегодня повод дал коренной белорус в третьем поколении Кевин Лаланд: получая крохи игрового времени, он бьется за место в основе так остервенело, что остается только радоваться за ЦСКА. В последних трех матчах он пропустил один бросок из 64, выдал аж 2 сухаря и, как вы понимаете, совсем не планирует возвращаться на лавку.

Следить за командой Квартальнова все интереснее.

Драка

Артем Воронин против Майка Хеддена. Игрок «Медвешчака» здесь явно победил по очкам:

Воскрешение

«Лада» после отвратительного старта берет очки в 5 матчах. Не самых простых матчах: «Авангард», «Ак Барс», «Магнитка» – какие еще могут быть вопросы? Пока Илья Ежов уверенно играет на звание вратаря октября, задерживая «Ладу» в игре, несмотря на регулярные «расстрелы».

Да, до плей-офф далеко, но «Лада» забралась на восьмое место. Выше ли «Трактор», «Нефтехимик», «Амур» и будущий участник финала Кубка Гагарина «Автомобилист»? Нет. Для команды, собранной летом, результат просто отличный.

Мозякин

Забил ли Сергей? Да, разумеется.

И как у их тройки это получается? Может, соперников гипнотизируют? Может, перестать считать хотя бы плюс-минус тем игрокам, которые выходят против их звена?

Цифра

20 – столько минут штрафа набрал Йере Каралахти в матче против «Слована». Вот только один из примеров, если вы спросите «За что?»

Хотя, судя по тому, как легко это прощают, и результатам «Йокерита» – никто и не против.