8 мин.

ЧМ-2016: об ожиданиях и сюрпризах

Уже скоро главное биатлонное соревнование года. Уже скоро лучшие биатлеты мира будут сражаться за медали в легендарном Холменколлене. Mr.Bean делится своими ожиданиями о предстоящем турнире и предугадывает, как он сложится для лидеров и претендентов на высокие места, не забывая о "тёмных лошадках".

Конечно, чемпионат мира - это совсем другой компот. Фавориты есть, фавориты известны, но гарантировать им золото не собирается никто. Мотивация бешеная у всех, силён будет тот, кто сможет подготовиться психологически, кто сможет подойти к турниру в наилучших кондициях. Кто, наконец, сможет припасти свою лучшую форму именно на Холменколлен.

Последний аспект один из важнейших. Перед глазами у многих (хотя возможно, это я настолько был впечатлён) пример старшего Бё, который в прошлом сезоне выступал ни шатко ни валко, а в Контиолахти выстрелил будь здоров. Я абсолютно уверен, что и в Норвегии мы увидим подобные преображения. Больше скажу - жду их, ведь такие сюрпризы украшают любое спортивное состязание.

Прежде чем переходить к сюрпризам и предсказаниям, отмечу важный психологический момент - фактор хозяев. От сборной Норвегии ждут многого, а когда они выступают "на своём поле" - ждут и требуют ещё большего. Скандинавы не простят поражений своих любимцев, поэтому настрой у норвежцев будет самым высоким, но при этом и волнение будет также давать о себе знать. Хотя женщинам в этом плане проще, фаворитами они не являются. А вот мужчинам...

Впрочем, психологически быть готовыми к соревнованиям и не перегреться - обязательная задача для каждого участника.

"Тёмные лошадки"

Уле Эйнар Бьорндален

Начнём, разумеется, с хозяина трассы. Человек с близким к бесконечности числом наград будет и в свои 42 штурмовать Холменколлен. Прекрасно начав сезон, Уле сбавил обороты, а последние этапы и вовсе пропускал. Но сомневаться не приходится, Бьорндален последнего слова не сказал. Этот спортсмен умеет выигрывать решающие старты, и ему не привыкать становиться чемпионом мира, переживая пятый (!) десяток.

Бенедикт Долль

Доллю 25, на кубке Мира дебютировал в сезоне 11/12, но похоже именно в этом сезоне у него есть шанс на медаль, так как 15/16 он проводит сильно - в десятке тотала, уступая лишь Шемппу. Скорость на приличном уровне, хорошая форма - все карты в руки.

Арнд Пайффер

Яркий пример "тёмной лошадки". Его по-прежнему беспокоят боли в спине, сложно сказать, в какой форме он подойдёт к форуму, но! Запомнился он стабильностью: 9,5,11,8,9 места, начиная с Антхольца. Хочется верить, что тренеры подводили Арнда именно к Холменколлену. Насколько скажется его сотрясение мозга на выступлениях в Норвегии - одна из интриг турнира. 

Ещё несколько мужчин, способных удивить: Михал Шлезингр (опыт), Симон Фуркад (в Контиолахти был близок к медалям!), Джулиан Эберхард (скорость), Кентен Фильон-Майе (шикарно начал сезон, потом сбавил, но по-прежнему одна из надежд Франции)

Франциска Пройс

Эх, богат на травмы нынешний сезон... Полсезона лечилась, но к чемпионату мира в строю. В контактных гонках будет претендовать на медали, пусть и вероятность этого стала заметно ниже, чем перед началом сезона.

Лиза Тереза Хаузер

Австрийка нестабильна, но мелькает в двадцатке (о чём лет десять назад в Австрии могли только мечтать  даже и думать не могли), а в тотале 18-я. Почему бы не выстрелить в Норвегии?

Селина Гаспарин

В отличие от Пидгрушной, которая вовзвращалась в элиту семимильными шагами, Селина втягивалась в сезон постепенно, поначалу не показывая хороших результатов. Но время шло, пришли результаты - серебро в Антхольце, цветы в Преск-Айле (правда потом провал в пасьюте с 7-ю промахами). Супруга Ильи Черноусова навряд ли на протяжении всего турнира будет хороша, но в отдельной гонке вполне способна побороться за награды.

Реклама 18+

Ещё несколько женщин, способных удивить: Сьюзан Данкли (вдруг эйфория на домашнем этапе перенесётся и в Норвегию), Екатерина Юрлова (получилось же в 2015-м!), Карин Оберхофер (тоже в отдельном старте может "стрельнуть"). Ну и Байба Бендика, конечно!

Теперь же пройдёмся отдельно по гонкам, где рассмотрим фаворитов и сборные в целом.

1) Смешанная эстафета

В 2015-м: 1. Чехия (Виткова, Соукалова, Шлезингр, Моравец), 2. Франция (Бескон, Доре-Абер, Беатрикс, М.Фуркад), 3. Норвегия (Биркеланд, Экхофф, Бё-мл., Бё-ст.)

Прогноз автора: 1. Франция, 2. Германия, 3. Чехия

Про эстафеты дискутировать бесполезно, не зная составов. Однако фавориты известны и без этого: помимо вышеперечисленных, отметим Италию и (всё же) Россию как претендентов на медали. Хоть я и не ставлю норвежцев в топ-3, принижать их заслуги не стоит: в двух микстах сезона 15/16 они были на подиуме, причём в Эстерсунде победили. Именно французы мне видятся наиболее сбалансированной командой в миксте, с немцами не так всё просто, у чехов оптимизма не внушают мужчины.

А у наших всё просто: если Шипулин на старте 4-го этапа не будет проигрывать меньше минуты - поборемся. Если говорить серьёзно, многое будет зависеть именно от первых двух "женских" этапов. 

2) Спринты

2015: 1. Бё-мл., 2. Смит, 3. Бё-ст. ; 1. Дорен-Абер, 2. Новаковска, 3. Валентина Семеренко

Фавориты понятны, но я бы выделил всё же двух - Бё-младшего и Фуркада-младшего. Если эти люди отстреляют чисто, то именно они будут основными претендентами. Следом идут Шипулин и Шемп. 

С женщинами интереснее. В прекрасной форме Соукалова, и одна из интриг чемпионата - сумеет ли она и в гонках ЧМ также стабильно выступать. Вирер невероятно скорострельна, но ошибки в стрельбе случаются, и удастся ли справиться с ними в Норвегии - тоже важный вопрос. То же касается и Кайсы. Не сбрасываем со счетов Дорен-Абер и немок - Дальмайер и Хильдебранд.

3) Индивидуальные гонки

2015: 1. М.Фуркад, 2. Свендсен, 3. Моравец ; 1. Юрлова, 2. Соукалова, 3. Мякяряйнен

Здесь, конечно, на первые роли выходят стрелки. Эдер, Волков, могут порадовать точностью и Цветков с Моравцем и Бьорндаленом (выиграл же в Эстерсунде индивидуалку - почему в этот раз счастья не попытать).

У женщин могут выстрелить в этой дисциплине Скардино (при условии ошибок у остальных, ибо ходом Надя не блещет), Подчуфарова (при том же условии) и возможно кто-нибудь из полячек. В целом, конечно, королева 15-километровок в этом году - Вирер.

4) Эстафеты

2015: 1. Германия (Лессер, Бём, Пайффер, Шемп), 2. Норвегия (Бьорнадален, Бё-ст., Бё-мл., Свендсен), 3. Франция (С.Фуркад, Беатрикс, Фильон-Майе, М.Фуркад).

2015: 1. Германия (Хильдебранд, Пройс, Хинц, Дальмаер), 2. Франция (Бескон, Латюльер, Бреза, Дорен-Абер), 3. Италия (Витоцци, Оберхофер, Гонтье, Вирер).

Прогноз автора: мужчины - Норвегия, Россия, Франция; женщины - Германия, Чехия, Италия.

Ни разу по ходу материала не вспоминал я Свендсена. А просто не знаешь, чего от него ожидать. Сезон у него далеко не сильный (в тотале 7-й), поэтому интереснее, как он выступит именно в эстафете и поставят ли его на последний этап. У наших интрига связана с Бабиковым, его могут заявить в 4-ку (хотя возможно Малышко мне возразит) и с Гараничевым - я верю в этого парня, но побаиваюсь, как бы выступления на чемпионате Европы не сказались на спортсмене.

У немок меня удивляет Хинц: не припомню я за ней такого количества промахов в прошлом сезоне. Поэтому перспективы её попасть в эстафету далеко не радужные. А тут ещё и Гёсснер отказалась бежать. Тем не менее, немки смотрятся мощнее, соперничать они будут с чешками, итальянками и украинками. Чехия провалила прошлый ЧМ, на предстоящем постараются реабилитироваться. Италия и Украина традиционно опасны в эстафетах. 

Пасьюты и масс-старты не рассматриваю, там уже побегут определённые спортсмены, старт-лист заранее неизвестен. Основные действующие лица представлены выше, и я сомневаюсь, что кто-то другой вмешается в борьбу за медали. Хотя от "эффекта Венсана Жея" никто не застрахован.

В заключении несколько слов о наших. Про Антона Шипулина скажу следующее: спортсмен мирового уровня, умеющий побеждать, но - у Антона до сих пор нет ни одной личной золотой медали чемпионата мира. Хочется, чтобы этот пробел Шипулин восполнил - в Норвегии это реально. Для Дмитрия Малышко последний шанс доказать, что он не зря в составе сборной: критики очень много, и было бы неплохо посрамить критиков успешном выступлением на главном старте. В хорошей форме Женя Гараничев, пусть тюменские медали станут подспорьем для медалей норвежских.

Реклама 18+

Женщины - да, чувствуется безнадёга. Признаюсь, я не верю, что девчонки выиграют медали. Но хочется, чтобы они опровергли мой пессимизм. Подчуфарова выигрывала этап кубка мира, Юрлова взяла золото на прошлом форуме... Биатлон на то и биатлон, что ошибки одних приносят успех другим. Желаю девчонкам доказать,что медали можно добывать и вопреки этим самым ошибкам, благодаря своим успешным выступлениям.

P.S. Автор не проводил анализ составов (мол, почему та попала на ЧМ, а другая нет) - это совершенно иная тема для отдельного текста. 

Фото: галереи Sports.ru, блог Пиф-Паф-Ой-Ей-Ей.