13 мин.

«Эмполи» - «Ювентус»: Проклятье первого удара

«Ювентус» после ресурсоемкого выезда в Германию отправился в Эмполи, где одноименный клуб под руководством Марко Джампаоло является далеко не таким уж и гостеприимным соперником, успев обыграть вполне играющие «Дженоа» и «Сассуоло», а также отобрать очки у «Наполи» Маурицио Сарри. Таким образом предстоящий матч легкой прогулкой для туринского клуба вряд ли бы стал.

Разминка перед матчем

Куда бОльшие проблемы в сегодняшнем «Ювентусе» связаны с психологией, нежели с количеством травмированных. Неудачи «бьянконери» на старте чемпионата многие связывают с уходом троицы Пирло-Видаль-Тевез , но никто и представить себе не мог, что вкатывание в новый сезон будет настолько тяжелым. Новички команды пока в полной мере не могут восполнить потери прошлых лет, а некоторые уже видавшие как представляется многое в черно-белой футболке насытились победами и без искры в глазах выходят на поле. Отсюда и конфликт интересов, капитан «Юве» Джи-джи Буффон позволяет себе открыто покритиковать своих партнеров, клуб закрывают на базе для «профилактических мероприятий» после неудач с командами уровня «Сассуоло». С критическим интервью выступит и Патрис Эвра, который напомнит новичкам, что такое носить черно-белую футболку.

Буффон

«Бьянконери», после вымученной, но очень эмоциональной победы в туринском дерби, пробуют наконец-таки взять рубеж в 2 матча без потерянных очков.

С одной стороны, выезд к невидавшему звезд с неба и огромных финансов «Эмполи» очень даже неплохой вариант для достижения этой цели, с другой – снова всплывает перед глазами выезд к такому же скромному, но играющему клубу из Сассуоло, где более именитый клуб был бит на глазах местной публики. Психология штука сложная. Никто этот «Юве» уже не боится, скорее наоборот, неудачи черно-белых позволяют без особой дрожжи в ногах выходить их соперникам по зеленому полю, добавляя уверенности и раскрепощённости в действиях и с мыслью в голове, что могут в очной встрече с финалистом прошлого розыгрыша Лиги чемпионов не просто оказать какое-то сопротивление, не только отобрать очки, но и вовсе обыграть столь именитого соперника, подарив праздник местным поклонникам футбола, которые и без того особой симпатии к «бьянконери» не испытывают.

Сассуоло - Юве

Макс Аллегри, наслушавшись критики за ротацию в матче с «Сассуоло», на матч с «Эмполи» выставил не просто сильнейший состав, а, пожалуй, чуть ли не лучших из лучших, поскольку очки, как оказалось, действительно важны и их надо бы уже набирать стабильно, а не через матч. Тем более, что после этой встречи команда получит двухнедельный отдых на игры сборных, где мистеру представится возможность снова и снова наигрывать новичков, чем он должен был заняться в межсезонье.

Аллегри

В стартовый состав попал в том числе Сами Хедира, чье появление перед этим матчем вряд ли кто мог ожидать, поскольку немец получил неприятную мышечную травму неделю назад в Дерби делла Моле и несмотря на позитивные новости о несерьезности повреждения, скорее всего должен был предстоящий матч начинать хотя бы со скамейки запасных. Но Макс пошел на очередной риск и бросил в бой экс-игрока мадридского «Реала» с первых минут.

Хедира

Помимо немца Аллегри показал, что у него есть кое что, что обычно мешает танцорам и другим профессионалам в своих сферах и посадил на лавку провинившегося в злопамятном выезде в Сассуоло Джорджо Кьеллини, хотя лично у меня были сомнения, способен ли на такие воспитательные действия наш «алленаторе». Способен, как оказалось. Выбор пал на куда более стабильного Андреа Барцальи, который с каждым годом, как известный спиртной напиток, становится все лучше и лучше, переживая вторую молодость, а также отметил в этом поединке 300 матч в рамках Серии А.

Барцальи

Можно было предположить, что на матч против своей бывшей команды Макс даст шанс Даниэле Ругани, однако опасаясь за результат, практику талантливому юнцу снова предоставить отказался, хотя перед матчем особо отметил его сверхперспективное будущее, которое он видит у игрока в составе «Юве». Ввиду того, что ему приходится конкурировать с чуть ли не «четверкой лучших центральных защитников Европы», он должен продолжать упорно тренироваться и ждать своего шанса. Вряд ли самого Даниэле такие слова будут устраивать, в связи с чем в ближайшее время может направиться за игровой практикой в другой клуб, надеюсь, на временной основе.

Ругани

Вполне ожидаемо, что на лавке вновь окажется Пауло Дибала после нескольких матчей подряд в стартовом составе, о котором Макс также лестно отзывался перед матчем, что аргентинец значительно прибавил за последний месяц, однако на весь матч его запала к сожалению пока не хватает, в связи с чем молодое дарование сейчас активно работает над своими физическими параметрами.

Дибала

Оставил на скамейке запасных Макс и еще одного обладателя красной карточки последних дней – бразильского полузащитника Эрнанеса, решив, что ему достаточно 4-3-1-2 с «пророком» на позиции «треквартисты».

Эрнанес

Аллегри вернул в состав Куадрадо и сыграл против «Эмполи» по 4-3-3.

Старт

В первые десять минут матча на поле присутствовали два коллектива из 11 человек-академиков, которые пешочком не спеша поочередно допускали ошибки в передачах в центре поля, особо не активничали у чужих ворот. Однако и в этом стартовом отрезке поклонников «Юве» заставил понервничать один из системообразующих игроков. Клаудио Маркизио после столкновения значительное время находился на газоне, держась за левое колено, однако «принц» смог продолжить встречу.

Маркизио

Оживилась игра после этой десятиминутки, когда мяч стал в разы быстрее перемещаться через центр поля и первый момент возник у ворот хозяев. Куадрадо навесил с правого фланга и Манджукич попытался повторить лигочемпионский трюк (в игре с «Сити»), однако на этот раз заключительному касанию хорвата немного не хватило точности.

Манджукич Сити

Несмотря на этот момент у «Юве», счет открыли хозяева. Бонуччи аккуратно решил навесить в центр поля, Маркизио также попытался хитро пропустить мяч, пригнувшись, но этого ожидал ньюсмейкер последних дней – Риккардо Сапонара, который головой скинул мяч на Маккароне. Последний нанес бильярдной точности удар в дальний нижний угол ворот, открыв счет в матче. 1-0.

Справедливости ради отметим, что все-таки это был не совсем первый удар у соперников «Юве». Незадолго до этого свой удар пытался нанести сам Сапонара, однако попал все в того же Маккароне. Но статистика на самом деле удивительная, что отметит и сам Аллегри после игры: «в то время как «Интер» одерживает семь побед со счетом 1-0, мы семь матчей пропускаем после первого удара по нашим воротам».

Аллегри

Ничего кроме ироничной улыбки этот пропущенный мяч лично у меня не вызвал, поскольку за 2 с небольшим месяца мы настолько привыкли к такому развитию событий, что какой-то неожиданностью этот гол не стал. Было интересно наблюдать, насколько на этот раз «Юве» готов перевернуть ход встречи.

Но после пропущенного мяча «Юве» продолжил играть сверх академично, без каких-то турбо скоростей. До опасных моментов к сожалению не доходило вовсе. Куадрадо постоянно выпрашивал штрафные и наличие такого игрока на одной бровке как Штефана Лихтштайнера, явно усложняло развитие событий на правом фланге «бьянконери», поскольку оба игрока зачастую мешали друг другу, нежели создавали что-то опасное.

Куадрадо

Однако в такой спокойной игре гостям не только удалось сравнять счет, но и выйти вперед. Буквально в течение пяти минут отличились Манджукич и Эвра. Хорват довольно забавно протолкнул-таки мяч в створ после скидки от Хедиры, а француз, несмотря на свой невысокий рост, прекрасным ударом замкнул вы не поверите что…Навес с углового (!), который исполнял Куадрадо.

Первый тайм завершился при счете 1-2. Нельзя сказать, что «Юве» так уж превосходил соперника. Пеший матч, без высоких скоростей, хотя в середине тайма искорка полыхнула и помимо неточных передач и мелких фолов в центре поля, команды порадовали болельщиков быстрыми атаками.

Второй тайм начался пусть и менее академично, но все же без особо острых моментов у ворот обеих команд. В первые минут наверное 20 после начала второго тайма единственным запоминающимся моментом стал несколько неосознанный выход Джанлуиджи Буффона из ворот и его фол в борьбе за верховой мяч за пределами (!) штрафной площади с Пуччарелли, который завершился для находящегося в блестящей форме вратаря «Юве» желтой карточкой.

В середине второго тайма Аллегри снимает с поля обоих фланговых атакующих игроков: Морату и Куадрадо, которые вряд ли могут занести себе эту встречу в актив. На поле выходят Кьеллини и Дибала, команда перестраивается на «старые добрые» 3-5-2.

3-5-2

Что это, игра на удержание и боязнь упустить преимущество в такой медленной и вялой игре? Возможно. Возможно Макс в очередной раз немного трусит, но эта трусость на этот раз вполне объективна. Нужны очки, нужны победы, не нужны повторения историй аля «Фрозиноне». Но для этого надо решать все задолго до последних минут, но с этим у «Юве» пока проблемы…Серьезные проблемы.

Но «бьянконери» решат-таки не доводить все до какого-нибудь необязательного стандарта и забьют третий мяч в сезоне (второй раз за сезон!) в одной игре. Сделает это Дибала. Правда мяч не должен был быть засчитан, поскольку Лихтштайнер находился в явном офсайде после передачи от Поля Погба. 1-3.

В концовке в составе гостей появится еще один юбиляр. Симоне Падоин сменит Штефана Лихтштайнера и отметит 200-й матч в рамках Серии А.

Худший игрок матча. Не хотелось бы возвращаться к этой «номинации», все-таки матч завершился победой, но двух игроков отметить со знаком «-» необходимо. Несмотря на голевую передачу после углового, а также на скидку на Сами Хедиру, который уже переадресовал пас на Манджукича, в первом тайме явно выпадал из игры Хуан Куадрадо, который пару раз навесил с фланга и все. Ни прорывов, ни проходов, ни финтов – ничего. Только постоянно падал на газон после малейших соприкосновений с соперниками из «Эмполи», выпрашивая штрафной, да и с Лихтштайнером до идеального взаимопонимания пока далеко, скорее наоборот…Также со знаком минус отметил бы Морату. К сожалению, очередной матч испанец начинает на левом фланге полузащиты-атаки, что существенно ограничивает его атакующий потенциал. Испанец старался цепляться за мяч, но в целом отсутствовал как в защитной, так и в атакующей фазе «бьянконери». Альваро похоже попросту не понимает, что от него хочет Аллегри и не в состоянии сыграть именно вингера в этой схеме.

Куадрадо

Лучший игрок матча. Здесь, пожалуй, можно обойтись без перечисления заслуг всех и вся, выделю лишь действия Патриса Эвра. Во-первых, поздравляю с первым мячом в новом сезоне, во-вторых за практически идеальный матч с точки зрения оборонительных действий и подключений в атаку.

Патрис Эвра

Подытожим. Аллегри срочно в этот перерыв надо что-то делать с проклятием первого удара. Сходить всей командой в церковь, в ресторан, нужно разгрузиться и развеяться. Команда явно психологически сломлена и не каждый матч, к сожалению, сможет завершать волевой победой. Время есть. Одну проблему сломили – вторая подряд победа в чемпионате, пусть и при успехах основных претендентов на чемпионство в параллельных матчах. После перерыва очередной «спурт», который начнется с матча против «Милана», также не отличающегося стабильной игрой на старте сезона.

Fino Alla Fine Forza Juventus!

Итоговый результат

----------

8-е ноября 2015-го года. Итальянская Серия А 2015-16. 12-й тур. Италия, Эмполи. Стадион: «Карло Кастеллани».

«Эмполи» (Эмполи, Италия) - «Ювентус» (Турин, Италия) - 1:3 (1:2).

Голы: Маккароне, 19' - 1:0, Манджукич, 32' - 1:1, Эвра, 38' - 1:2, Дибала, 83' - 1:3.

«Эмполи» (Эмполи, Италия): Скорупски, Лаурини, Тонелли, Коста, Марио Руи, Зелински (Бухель 88'), Майелло (Диуссе 59'), Паредес (Крунич 68'), Сапонара, Пуччарелли, Маккароне.

Остались в запасе: Пелаготти, Пульези, Дзамбелли, Кампорезе, Роналдо, Барба, Биттанте, Ливайя, Пиу.

Главный тренер: Марко Джампаоло.

«Ювентус» (Турин, Италия): Буффон, Лихтштайнер (Падоин 88'), Барцальи, Бонуччи, Эвра, Хедира, Маркизио, Погба, Куадрадо (Кьеллини 68'), Манджукич, Мората (Дибала 69').

Остались в запасе: Нето, Рубиньо, Ругани, Касерес, Лемина, Алекс Сандро, Стураро, Дзадза.

Главный тренер: Массимилиано Аллегри.

Главный судья: Давиде Масса (Империя, Италия).