5 мин.

За что купил. Пять хоккейных историй, которые мне рассказали

      Решил вспомнить несколько маленьких историй от молодых хоккеистов, с кем посчастливилось пообщаться за год занятия спортивной журналистикой. Отобрал пять мини-рассказов, показавшихся мне наиболее интересными

                               История первая. Когда к нам спускаются звезды

Денис Синягин, вратарь ХК "Динамо" Спб, о том как обыграл Павла Дацюка

Денис Синягин

" Это был период локаута в НХЛ. Я был в "Красной Армии", а Павел выступал за ЦСКА и мы тренировались вместе. Более того, однажды, я обыграл его в серии буллитов.

Дацюка!? Требую подробности!

- Сыграли четыре серии по десять бросков. Из сорока бросков я пропустил всего четыре, а Павел, как проигравший собирал шайбы. Это самое яркое впечатление за всю мою хоккейную жизнь!

Автографом разжились?

- У меня есть автограф времен выступлений Павла за московское "Динамо". Кстати забыл ему об этом рассказать, но даст Бог еще встретимся"

                                         История вторая. И через год на злобу дня

2. Владимир Ткачев, нападающий "Квебек Рэмпартс", об аннулированном контракте с "Эдмонтоном". Возможно "Ойлерс" теперь не до Володи, но тогда он очень переживал этот момент.

Владимир Ткачев

" Я был дома у Наиля Якупова, на следующий день мы должны были с "Аризоной" играть. И в тот момент звонят из клуба и говорят, что контракт не утвержден лигой. Конечно, я расстроился! Но в "Эдмонтоне" сказали, что обязательно постараются выбрать меня на следующем драфте, если до их пика меня не выберет другой клуб.

Кто занимался вашим контрактом? Ситуация странная, неужели это такой редкий прецедент? Вам объяснили причину произошедшего?

- Мне сложно судить. Контрактом занимались мой агент и генеральный менеджер с юристами "Эдмонтона". Мне было сказано, что существование такого правила просто упустили из виду, так как оно применялось последний раз лет пять назад (Ткачев не мог быть подписан как свободный агент , поскольку, являясь игроком в возрасте до 20 лет, не провел предыдущий полный сезон в Северной Америке). Что поделать, так сложилось. Значит, мое время еще не пришло"

                                        История третья. А судьи кто, а судите за что?

3. Даниил Тарасов, нападающий "Вустер Шаркс", о дисциплине и борьбе с опозданиями в АХЛ.

 

Даниил Тарасов

" Помню, провели подряд две выездные игры, пора домой вылетать. Двое из наших ребят не пришли во время к автобусу, и тренер скомандовал ехать в аэропорт без них. Парни в аэропорт на такси примчались и на рейс успели. Но история на том не закончилась. По приезду опоздавшим устроили настоящий суд. Я и не думал, что такое бывает. Все по правилам. Судья, присяжные, обвиняемые. Приговорили обоих к штрафу в 200 долларов и сделали строгое внушение. Теперь парни приходят везде на 10-15 минут раньше остальных"

                                     История четвертая. Изнанка города моторов

4. Нападающий "Сагино Спирит" Артем Артемов о том, как вести себя в "черном" квартале

Артем Артемов

" В Детройте занесло в "черный" квартал.. Несколько раз проезжали просто, интересно же посмотреть. Так я думал, пока сам не попал туда. Поехал однажды на поезде в Детройт – ехать четыре часа, а желающих на машине подвезти не нашлось. Еду один, задумался и перепутал остановку. Выхожу и понимаю: что-то не так. Вокруг ребята чернокожие, косятся, посматривают странно. Не по себе стало. "Приве-е-ет, ребята", – говорю. Ну, деваться некуда, пришлось спросить, как мне на мою остановку попасть. А у них еще сленг такой, что почти ничего не понятно. 

- Все благополучно обошлось?

- Слава Богу, да. Кое-как понял, чего они говорят и поехал. А вообще это не очень удачное место для прогулок, там можно неприятности поиметь по полной. Рассказывали, что оттуда запросто можно вернуться без кошелька, а то и вовсе голым. Опытом никто не делился, но ребята из команды говорили, что в такие места лучше не забредать. Так что мне повезло еще"

                                              История пятая. 27-го задрафтовать

Одноклубник Даниила Тарасова, нападающий Николай Голдобин о своих воспоминаниях о прошлом драфте НХЛ.

Николай Голдобин

" На церемонии драфта в Филадельфии счастья были полные карманы?

- Я бы сказал, полные штаны! Да я пока ждал своей очереди, все ногти сгрыз! (смеется) Как раз Щербака выбрал "Монреаль", дальше 27 номер идет. Почему-то подумал, что сейчас моя очередь. Дальше шли по списку "Нью-Джерси" и "Лос-Анджелес", они бы меня точно не выбрали. Тут меня вызывают "Акулы"! Пока шел к подиуму весь мурашками покрылся. Фото, росписи... Все классно было! Мама со мной была на церемонии, Игорь Ларионов, очень меня поддерживали.

- А почему не "Дьяволы" и не "Короли"?

- Я посчитал, что они под свой стиль игроков подбирать будут, для силового хоккея. Очень обрадовался, что именно "Акулы" меня выбрали. С Щербаком поздравили друг друга, дали по "пятере". Очень рад был за Никиту.

- Не шевельнулась зависть, что не вы получили высший номер выбора из наших?

- Да что вы, нет. Я совсем не завистливый. А к Никите вообще, как к брату отношусь. Никакой зависти"

 

Вот как-то так. Решил вспомнить и поделиться эмоциями ребят. Где весело, где грустновато, где поучительно. Хоккей это целая вселенная, которую никогда не устанешь изучать.

счетчик