2 мин.

Вперёд к мечте! Датчане продолжают писать сценарий для голливудского фильма

Это был матч двух хороших, крепких команд. Игра, которая временами была скучной, однако, в нужный момент команды взвинчивали темп, подключали мастерство и энергию и напоминали зрителям о том, что это четвертьфинал Чемпионата Европы.

Голевой пас Йоакима Мэле в моменте со вторым голом датчан – это уровень топ-сборных.

Этот пас сделал до тех пор абсолютно незаметного нападающего Каспера Дольберга автором очень важного, победного гола.

Жаль, что во второй тайме Меле не захотел сделать еще один голевой пас, теперь уже на Мартина Брейтуэйта, а ударил сам.

5 голов Патрика Шика в 5-и матчах – это тоже очень круто. Хотелось, чтобы чех забил еще и пусть и в статусе четвертьфиналиста получил бы титул лучшего бомбардира Евро, хотя бы за тот самый гол шотландцам.

Чехи имели шансы на ничью в основное время и овертайм, но, пожалуй, не хватило немного мастерства, да и в нужные моменты датчан выручил Шмейхель. При этом желания у чехов было хоть отбавляй.

Лучшее доказательство накала страстей – две перебинтованные головы в одном матче и, конечно, вот этот выразительный взгляд и наверняка не менее выразительная лексика Михаэла Крменчика, обращенные к арбитру.

Датчане были сильнее и справедливо идут дальше. Скорее всего, чтобы встретиться с куда более серьезным соперником. Однако с фаворитами они играть умеют, матч с Бельгией это доказал.

Тем более что по законам драматургии датчане обязаны выходить в финал, после того что произошло в первом матче на турнире.

А уже там – либо хэппи энд (и посвящение победы Кристиану Эриксену), либо драма.

В общем, вперёд, будущие чемпионы Европы (но это не точно)!

Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko, Tolga Bozoglu, Dan Mullan; NAOMI BAKER / POOL / AFP.