5 мин.

Вратари. История развития амплуа. Часть 1

Самый «привилегированный» игрок на футбольном поле – вратарь. Он единственный, кто может брать мяч в руки. Собственно с появлением этой позиции и произошел раскол футбола и регби. Вингеры и фулл-беки, форварды и хавбеки остались в истории обоих игр. В тот момент как появилось правило, что мяч в руки может брать только один человек – голкипер, произошло разделение двух спортивных направлений. Жизнь вратаря загнана в рамки. Точнее, в «рамку» размером 7,32 на 2,44 метров.

В 1888 году состоялся первый чемпионат Англии. В футболе часто возникают спорные моменты. В те времена их решали капитаны команд. Лишь спустя три года на поле появился 23-й человек – арбитр. До этого главный арбитр сидел на трибуне. В том же 1891 году два нововведения коснулись вратарей. На воротах в обязательном порядке стали натягивать сетку, а за нарушения вблизи ворот назначать пенальти. Интересно, что правило, предписывающее голкиперу находиться на линии ворот в момент пробития пенальти, появилось намного позже. Аж в 1905 году. В 1912 в Англии запретили вратарю брать мяч  в любой точке поля. Чтобы определить «зону ответственности» придумали штрафную, площадью 16,5 на 40,32 метров. В середине 30-х наконец-то додумались отмечать точку 11-ти метрового удара. До этого в большинстве стран, да и на чемпионатах мира, арбитр каждый раз отмерял предписанные правилами 14 шагов от линии ворот. Вот и отбивали киперы то 9-ти, то 15-ти метровые удары.

Собственно про развитие тактики или теории игры сказать в разделе «вратари» практически нечего. Просто коротко остановлюсь на каждом из голкиперов, вошедших в историю мирового футбола.

Родина футбола.

Первым популярным голкипером в мировой истории считается Уильям Фолк (William Foulke) по прозвищу «Толстяк». Соперники жаловались, что за «Толстячком» просто не видно ворот. Никогда больше в истории не было столь габаритного игрока. Рост 201 см, вес 150 кг. В «Книге Рекордов Гиннеса» он занимает первое место среди массивнейших игроков в истории футбола.

С Фолком связано появление первой фанатской кричалки в истории: «Who Ate All the Pies?» - «Кто ел все наши пироги?». Однако «Жирный» мало обращал внимание на выкрики с трибун. Сам он развлекал болельщиков тем, что подтягивался на перекладине ворот в те моменты, что мяч находился на половине поля соперника.

При своих габаритах Фолк был необычайно проворен. А большая масса тела позволяла выигрывать силовые единоборства. Атаковать вратаря тогда не возбранялось. Но 150 кг затолкать в ворота мог далеко не каждый. Он был звездой «Шеффилд Юнайтед», который благодаря своему «Толстячку» впервые стал чемпионом Англии в 1898 году. Еще дважды клуб стал обладателем кубка страны. Кстати, Фолк не был добрячком. Есть легенда, что после несправедливо засчитанного гола в финале Кубка Англии 1902 года, он преследовал арбитра матча, сбежавшего от «Толстяка» в буфет. Фолк просто выбил дверь буфета и высказал рефери все, что думает об его судействе. Гол был отменен. Матч пришлось переиграть. Завершал карьеру в «Челси» и «Брэдфорд Сити». Умер в возрасте всего 42 лет от пневмонии.

Кстати, в начале карьеры – в 1897 году Фолк сменил в калитке «Шеффилда» Артура Хартона (Arthur Wharton), также вошедшего в историю футбола. Он был первым темнокожим вратарем в чемпионате Англии.

Следующим звездный голкипером Англии стал Сэм Харди (Sam Hardy). Он начинал свою карьеру в «Честерфилде». В 77 матчах, проведенных за клуб, Харди 30 (!) отстоял «на ноль». Фантастический результат для времен атакующего футбола. Вскоре Сэм перебрался в «Ливерпуль», где 7 сезонов был любимцем болельщиков. В первом же сезоне – 1905/06  стал чемпионом Англии. Затем девять лет в «Астон Вилле», принесшие два Кубка Англии. И четыре сезона в «Ноттингем Форрест», увенчавшиеся вторым чемпионским титулом в карьере. Период выступлений Сэма Харди пришелся на европейскую нестабильность, приведшую к Первой мировой войне. Он 13 лет (с 1907 по 1920) был основным вратарем сборной, но провел за неё всего 21 матч. Многие футбольные эксперты считают, что именно Харди, а не легендарный Гордон Бэнкс, является лучшим вратарем в истории британского футбола.

Легенда «Ливерпуля» Элайша Скотт (Elisha Scott) начал свою карьеру в клубе в 1912 году, а завершил в 1934-м. Он до сих пор является рекордсменом клуба по числу проведенных сезонов. Скотт – лучший вратарь Англии 20-х годов. Любимое развлечение британских нападающих того времени – выбить мяч прямо из рук голкипера, закатив его потом в ворота. Подобные голы считались высшим шиком среди страйкеров. Немало вратарей при подобной атаке форвардом получило в виде «бонусов» сломанные пальца и ребра. Для сохранения своих ребер Скотт всегда играл в трех надетых друг на друга свитерах. В определенной степени это предохраняло от тяжелых повреждений. Он, кстати, стал первым кипером играющим в трико, а не стандартных шортах. Объяснялось это тем же желанием минимизировать риск травмы. В начале 30-х Скотт уже был дублером Артура Райли, лишь изредка сменяя его в рамке. По окончании карьеры Скотт стал известным тренером. Под его руководством «Белфаст» десять раз выигрывал чемпионат Ирландии и завоевал огромное количество наград.

Долгое время рекордсменом непробиваемости был вратарь «Ливерпуля» конца XIX века Харри Сторер (Harry Storer) выдавший удивительную серию из 725 минут, в течение которых он удерживал ворота на замке.Элайша Скотт побил рекорд, выдав «на гора» результат в 770 сухих минут, Серия продолжалась с декабря 1922 по март 1923-го. И до сих пор этот результат является лучшим в истории «красных». Вдвойне уникальным его делает тот факт, что достигнут он был во времена атакующего футбола.

Это была первая часть о появлении вратарского амплуа и его развитии. Дальше будет только интереснее!