17 мин.

96 лучших игроков в истории НБА по версии Билла Симмонса. Выпуск второй: #84-73

 

Примечание: книга писалась в 2009 году, и была переиздана с незначительными изменениями в 2010. Помните об этом, когда читаете статьи о действующих игроках.

 

Вступление

 

  

84. Роберт Орри (F)

 

Резюме: 16 сезонов, из них ни одного на высоком уровне, ни одного участия в Матчах Всех Звезд…4 сезона на пике с показателями 10-5-3…2 розыгрыша плей-офф на пике с показателями 13-7-3, 40% 3FG, 78 реализованных трехочковых…играл в составе чемпиона («Рокетс», ’94 и ’95, «Лэйкерс», ’00, ’01 и ’02, «Сперс», ’05 и ’07)…рекордсмен НБА по количеству сыгранных в плей-офф играх (244)…играл в составе команд, которые в общей сложности 10 раз одерживали 55 побед и более за сезон, из них 8 раз процент побед составил более 70%...лишь один раз играл в составе команды, которая за сезон одержала менее 47 побед («Санс», ’97, показатели 40-42)

Орри будет входить в любой список, который зиждется на принципах Секрета. Его определяющая игра случилась после десяти матчей, которые мы каждый раз окрещали определяющими. Было бы унизительно просто сказать, что Биг Шот Роб «забил несколько важнейших трешек» или «вышел победителем в нескольких решающих моментах». Учитывая ситуацию (развал многообещающих «Сперс»), обстоятельства (никто из партнеров по команде не пытался активизироваться) и оппонента (блестящая защитная команда, играющая на своей площадке), игру Орри в пятом матче Финальной серии против Детройта можно поставить в ряд с играми Джордана в Финалах за «Буллс», выступлением Фрэйзира в седьмом матче в 1970 году и другими мега-клатч играми в решающих сериях. Роб, по сути, спас сезон для Сан-Антонио и титул «Лучшего тяжелого форварда в истории» для Тима Данкана. Если бы «Шпоры» провалились, то все бы винили Тимми Ди (20-14, 42% FG, 64% FT). Однако он теперь игрок-легенда, у которого просто начались сложности в игре, не приведшие, впрочем, к серьезным проблемам (вспомните Коби в Финале-2010).

Самая классная вещь в этой самой пятой игре: когда Орри положил трешку в конце третьей четверти, сложилось впечатление, будто легендарный игрок в покер, спасовав на всех предыдущих раздачах, внезапно двинул свои фишки на середину стола. После еще нескольких дальних попаданий и поразительного данка в овертайме все поняли, что судьба матча будет так или иначе находиться в руках Роба. По крайней мере, все, кроме Рашида Уоллеса. Его решение оставить Орри (Биг Шот Роба в огне!) ради дабл-тима на Джинобили в заключительные девять секунд можно назвать тупейшим в истории Финалов НБА. Как? Ну как можно было оставить Орри совсем без защиты?

Орри всегда оказывался там, где он был нужен. Роберт, будучи прекрасным атлетом, мог успешно обороняться против больших в лоу-посте и против скореров на периметре. Он самоутверждался, когда в нем нуждались партнеры, при этом никогда не заботясь о статистике и становясь лучше при необходимости. Чего еще желать от ролевого игрока? Невидимый для радаров соперника, Орри всегда принимал правильные решения в сложных ситуациях. В Лиге, где слишком много игроков страдают искаженным восприятием своего таланта, Роберт всегда знал свой предел, лучше, чем кто-либо. И это делало его великим. Не зря в случае с Орри используется покерная аналогия. Как у любого классного игрока в покер запоминаются только выигранные раздачи, так и Роб в нашей памяти оставил только лишь моменты своего успеха.

Достаточно ли этого для попадания в Зал Славы когда-нибудь? Пожалуй, да. Но этого не случится. Поэтому для Орри уготовлено место здесь, пусть даже это и утешительный приз. 

 

83. Клифф Хэйган (F/G)

 

Резюме: 13 сезонов, из них 7 на высоком уровне, 6-ти кратный участник Матча Всех Звезд (1 раз в АБА)…в десятке лучших игроков (’58 и ’59)…4 сезона на пике с показателями 23-10-4…второй лучший игрок в составе чемпиона («Хокс», ’58) и финалиста («Хокс», ’60 и ’61)…показатели в плей-офф-1958: 28-11, 50% FG (11 игр)…5 розыгрышей плей-офф на пике с показателями 23-10-3 

 

82. Крис Маллин (G/F) 

Резюме: 16 сезонов, из них 8 на высоком уровне, 5-ти кратный участник Матча Всех Звезд…в пятерке лучших игроков (’92), в десятке лучших игроков (’89 и ’91), в списке пятнадцати лучших игроков (’90)…4 сезона на пике с показателями 25-5-4 (52% FG, 88% FT)…2 розыгрыша плей-офф на пике с показателями 27-7-4, 54% FG (16 игр)…лидер Лиги по: минутам в среднем за игру (2 раза) и проценту трехочковых попаданий (1 раз)…член Дрим Тим ’92

После проваленных из-за алкоголя и проблем с весом первых трех сезонов, Маллин побрился в армейском стиле, привел себя в форму и провел пять блестящих сезонов перед тем, как различные травмы отбросили его на обочину Лиги. Несмотря на то, что Крис поздно вышел на свой пик, немногие игроки-современники были также удивительны или также умны в атаке, как Маллин. Он был леворукой и миниатюрной версией Лэрри Берда, только без шикарной шевелюры, с более бледной кожей и странным акцентом. Крис мог пасовать как Берд, он выскакивал из ниоткуда и делал перехваты (2 и более перехвата в среднем за игру за сезон три раза). Маллина можно уверенно включить в список Игроков, с Которыми Было Веселее Всего Играть в Баскетбол (наряду с Бердом, Мэджиком, Нэшем, Уолтоном, Данканом, Киддом, Пиппеном, Стоктоном, Орри, Бобби Джонсом и Си-Уэббом). В своей книге «Золотые Мальчики» Кэмерон Стот пишет, что когда Чак Дэйли стал тренером Дрим Тим, его список игроков, которых он хотел видеть в ростере, выглядел так: Джордан, Мэджик, Робинсон, Юинг, Пиппен, Мэлоун и Маллин. То есть лучший тренер НБА в то время поставил Маллина сразу после Эм Джея и Скотти в качестве третьего лучшего игрока периметра команды, которая основывалась на самом глубоком в плане таланта поколении игроков. Избирательный комитет сборной послал приглашения в сборную Берду, Мэджику и Джордану (неоспоримая троица), Пиппену, Робинсону, Мэлоуну, Юингу и Баркли. Маллин получил девятое приглашение. Стоктон получил десятое. Дрекслер и Кристиан Лэйтнер были приглашены весной. Это все означает одно: Крис Маллин был чертовски хорош.

 

81. Дэйв Бинг (G) 

Резюме: 12 сезонов, из них 8 на высоком уровне, 7-ти кратный участник Матча Всех Звезд…Новичок Года ’67…в пятерке лучших игроков (’68 и ’71), в десятке лучших игроков (’74)…4 сезона на пике с показателями 25-5-6…лидер Лиги по очкам (1 раз)…ни одной выигранной серии плей-офф

 

80. Бобби Дэндридж (F/G)

 

Резюме: 13 сезонов, из них 9 на высоком уровне, 4-х кратный участник Матча Всех Звезд…в десятке лучших игроков (’79)…5 сезонов на пике с показателями 20-7-3…2 розыгрыша плей-офф на пике с показателями 22-7-5 (38 игр)…игрок старта в составе чемпиона («Буллетс», ’78) и двух финалистов («Бакс», 74’ и «Буллетс», ’79), третий лучший игрок в составе чемпиона («Бакс», ’71)…средние показатели в розыгрышах плей-офф: 21-8-4 (98 игр) 

 

79. Пол Уэстфол (G) 

Резюме: 12 сезонов, из них 5 на высоком уровне, 5-ти кратный участник Матча Всех Звезд…в пятерке лучших игроков (’77, ’78 и ’80), в десятке лучших игроков (’79)…5 сезонов на пике с показателями 23-3-6, 52% FG…лучший игрок в составе финалиста («Санс», ’76) с показателями 21-5-3, 51% FG (19 игр) 

 

78. Дуайт Ховард (С) 

Резюме: 6 сезонов, из них 5 на высоком уровне, 4-х кратный участник Матча Всех Звезд…в пятерке лучших игроков (’08, ’09 и ’10), в списке пятнадцати лучших игроков (’07)…Самый ценный игрок в составе контендера («Мэджик», ’10)…3 сезона на пике с показателями 20-14, 2.6 блока, 59% FG…показатели в розыгрышах плей-офф 2008 и 2009: 20-16, 2.9 блока (33 игры)…Лучший защитный игрок (’09 и ’10)…член Сборной всех звезд защиты НБА (3 раза)…лидер Лиги по подборам (4 раза)…средние карьерные показатели по подборам: 12.7 (самый высокий результат со времен Родмана и Моузеса)…лучший игрок в составе финалиста («Мэджик», ’09)

Лучший центровой своего поколения. Самый улыбчивый игрок этой декады. Ховард одарен достаточно, чтобы два сезона подряд лидировать в Лиге по подборам и блокшотам и чтобы вести за собой команду в Финал в 2009 году.

Однако не все так однозначно хорошо. В большом перерыве первой игры Финала Восточной конференции между «Селтикс» и «Мэджик» АВС показывал интервью, где вопросы задавал Дуайт, одетый как Кларк Кент, а отвечал Дуайт, одетый как Супермен. И все бы ничего, да вот только Бостон надирал Орландо задницу и явно был намерен забрать себе преимущество домашней площадки. «Мэджик» находятся в четырех победах от реванша с «Лэйкерс», а ты берешь интервью у себя как тупой жаворонок??? Что??? Если Джордан был одержим победами, то Ховард одержим желанием нравиться людям. Он слишком приятный парень. Это его фатальный недостаток как суперзвезды, тот же самый, который преследовал Дэвида Робинсона. Мягкие гиганты не выигрывают титулы. Они лишь могут разбить вам сердце.

Если вы когда-нибудь играли в баскетбол, то вы знаете одно простое правило касательно больших игроков: убедитесь, что они достаточно часто получают мяч. Если этого не происходит, то у них все начинает валиться из рук. Они перестают бежать. Они перестают ставить хорошие заслоны. Они перестают крушить щиты. Большие парни, они как женщины – без внимания их оставлять нельзя. Однако это правило не работает с Ховардом. Его партнерам по команде не нужно беспокоиться о регулярном снабжении его мячом, что сделало бы его счастливым игроком. Ведь он и так всегда счастлив. В сезоне 2009-2010 практически не было команд, у которых был бы большой игрок, способный остановить Дуайта. При этом у него было в среднем 10 попыток за игру (4-й в команде) и 10 выполненных штрафных. Сравнение, для наглядности:

Юинг, 6-й сезон: 20.3 - 7.7

Хаким, 6-й сезон: 19.6 - 6.5

Шак, 6-й сезон: 19.1 - 11.4

Моузес, 6-й сезон: 18.9 - 9.5

Робинсон, 6-й сезон: 18.4 - 10.5

Ховард, 6-й сезон: 10.2 - 10.0

Мутомбо, 6-й сезон: 9.0 - 5.4

Так может быть Ховард – это лишь версия 2.0 Мутомбо? Дикембе просто хотел собирать подборы, выставлять локти, оказывать сопротивление каждому броску и качать пальцем как строгий родитель после каждого блока. А Ховард просто хочет бегать по площадке, прыгать через парней, заколачивать парочку данков, отправлять мяч в аут после блока, поигрывать мускулами, улыбаться толпе и брать у себя же интервью в больших перерывах.

Глядя на цифры Ховарда за последние три сезона, можно сказать, что он не станет лучше. Даже несмотря на то, что ему всего лишь 25. Стальной снаружи, мягкий внутри. Так дела не делаются. 

 

77. Трейси МакГрейди (G) 

Резюме: 13 сезонов, из них 7 на высоком уровне, 7-ми кратный участник Матча Всех Звезд…в пятерке лучших игроков (’02 и ’03), в десятке лучших игроков (’01, ’04 и ’07), в списке пятнадцати лучших игроков (’05 и ’08)…4 сезона на пике с показателями 28-8-5…лидер Лиги очкам (2 раза)…показатели в сезоне ’03: 33-7-6…средние показатели в розыгрышах плей-офф: 29-7-6, 43% FG (38 игр)…Самый прогрессирующий игрок ’01…ни одной выигранной серии плей-офф

Резюме, которое очень похоже на резюме Пита Маравича, несмотря на то, что МакГрейди всегда был лучше в защите. Оба известны своими никами (Ти-Мак и Пистоль Пит). Оба вели за собой команды-неудачники большую часть своего расцвета. Оба были невероятно одаренными игроками в атаке, имевшими вес среди партнеров, хотя Пита всегда обсуждали с большим почтением. Обоим не повезло в ключевые моменты карьеры: Пит не заполучил Дока в партнеры, МакГрейди не удалось поиграть с Грантом Хиллом в Орландо. Обоих обменяли в период расцвета, хотя Хьюстон недоплатил за Трейси, а Новый Орлеан переплатил за Пита. Оба были оригинальными прототипами: Ти-Мак был первым защитником выше двух метров со стабильной трешкой (этакая смесь эволюционировавшего Гервина и Доктора Джея), у Пита вообще даже близко не было аналога среди защитников как до, так и после.

Если честно, то в оригинале МакГрейди должен был быть на 10-12 пунктов выше, но когда Ти-Мак начал свои выкрутасы в сезоне 2008-2009, ему пришлось опуститься в этом списке. Изначально, дальнейшая карьера МакГрейди виделась так: еще пара сезонов на высоком уровне и реющий на ветру ярлык «никогда не проходил дальше первого раунда». Сложно воспринимать всерьез карьеру игрока, который никогда не выигрывал серию плей-офф, ведь так? «Рокетс» в 2009 году были полностью уничтожены только Ти-Маком. Он был игроком, у которого оставалось по контракту 2 сезона и 44 миллиона зарплаты. Находясь совершенно не в форме, он жалуется на протяжении всего сезона, подводит партнеров и болельщиков раз за разом, фигурирует в слухах касательно трейдов и, наконец, решает: «вместо того, чтобы уйти в ходе обмена в команду, которая мне не нравится, я собираюсь объявить о том, что мне сделают микрофактурную операцию за четыре дня до дедлайна обменов, что лишить команду любой возможности провести трейд с моим участием, а самое классное, что я вылечусь к следующей весне, как раз к тому времени, когда я смогу наработать на новый контракт», потом успешно проворачивает все вышеописанное. Это было отвратительно. Трейси МакГрейди, тебе официально нет прощения до скончания веков. Даже твой кузен не сделал бы такого, а это кое о чем говорит. 

 

76. Дэн Иссел (С, PF) 

Резюме: 15 сезонов из них, 13 на высоком уровне, 7-ми кратный участник Матча Всех Звезд (6 раз в АБА)...в пятерке лучших игроков АБА (’72), в десятке лучших игроков АБА (’71, ’73, ’74, ’75 и ’76)…3 сезона на пике с показателями 29-11-2…лидер АБА по очкам (1 раз)…средние показатели в розыгрышах плей-офф АБА: 24-11-2 (80 игр)…второй лучший игрок в составе чемпиона АБА («Колонелс», ’75)…член клуба 25 тыс.-10тыс. (более 25 тысяч очков и более 10 тысяч подборов за карьеру)

Иссел оказался в списке позади Артиса по одной причине: после победы Кентакки в Финале АБА в 1975 году «Колонелс» должны были обменять одного из своих больших (Гилмора или Иссела), чтобы сэкономить. Кого они оставили? Гилмора. Это все решило. Иссел блистал на протяжении шести сезонов в АБА, но только лишь раз попал на МВЗ в НБА после объединения. Все же, не стоит умалять заслуги центрового, играющего на периметре, который никогда не пропускал игры и каждый вечер показывал цифры в промежутке между 19-8 и 25-11, набирая в среднем 30 очков в свой первый сезон и почти 20, будучи ветераном с четырнадцатилетним стажем в 1984 году. Его нельзя винить за недостаток успешных розыгрышей плей-офф, потому что «Наггетс» остановились в двух играх от Финала в 78-м, проиграв Сиэттлу, затем провалились из-за проблем Дэвида Томпсона с наркотиками и одного из самых глупых трейдов в истории НБА: Бобби Джонса на Джорджа МакГинниса. 

 

75. Артис Гилмор (С) 

Резюме: 17 сезонов, из них 12 на высоком уровне, 11-ти кратный участник Матча Всех Звезд (5 раз в АБА)…МВП АБА и МВП Финала ’72…Новичок Года АБА ’72…в пятерке лучших игроков АБА (’72, ’73, ’74, ’75 и ’76)…5 сезонов на пике с показателями 22-17-3 (АБА)…лидер Лиги по: подборам (4 раза), проценту попаданий с игры (6 раз), минутам (3 раза), блокшотам (2 раза)…рекордсмен НБА/АБА по проценту попаданий с игры…лучший игрок в составе чемпиона АБА («Колонелс», ’75)…член клуба 25 тыс.-15 тыс. (очки-подборы)

Если бы не Уолт Беллами, то Артис был стартовым центровым Сборной Игроков, которые на бумаге выглядят лучше. В период своего расцвета Гилмор был человеком-горой (2,18 м., 120 кг) с усами и козлиной бородкой, которые делали его выглядящим наполовину черным, наполовину азиатом. Он выглядел устрашающе, пока не начиналась игра, и вы не понимали, что: 1) его реакции отстают на секунду, 2) он делал только те броски, в которых был уверен (данки, лэй-апы и джамп-хуки левой) и 3) было неясно, имелся ли у него пульс (из-за Артиса Карим имел вид Гарнетта, который выпил 20 банок Ред Булла). Детство Гилмора было таким бедным, что ему приходилось носить обувь на два размера меньше. Складывалось такое ощущение, что его уверенность в себе и его физические данные не совпадали. Фаны верили, что он может доминировать над любым игроком, а более жесткие игроки втаптывали его в землю без серьезных усилий. В быстрой и скоростной АБА у него не было соперников. Такого же успеха в НБА он добиться не смог. Впрочем, есть вещи и похуже, чем центровой, который каждый матч проводит с показателями 20-12, закрывает краску, бросает с процентом 60% и выглядит так, будто собирается сниматься в Дракуле.

  

74. Джо Думарс (G)

Резюме: 14 сезонов, из них 7 на высоком уровне, 6-ти кратный участник Матча Всех Звезд…МВП Финала ’89…в десятке лучших игроков (’93), в списке пятнадцати лучших игроков (’90 и ’91)…член Сборной всех звезд защиты НБА (5 раз)…4 сезона на пике с показателями 21-2-5…второй лучший игрок в составе чемпиона («Пистонс», ’89 и ’90)

В 2006 году Думарс был включен в Зал Славы, в отличие от Уэстфола, Монкрифа и Денниса Джонсона. Почему Джо, а не они? Все дело в Следствии Лэньира: Думарс был единственным хорошим парнем среди тех плохих, блестящим командным игроком, который выходил на более высокий уровень игры при необходимости. Одаренный защитник, Джо защищался против Джордана как никто другой, за исключением только лишь Джона Старкса. Когда в середине 90-х Лига страдала из-за проблем с характерами игроков, Думарс стоял горой за свой класс и профессионализм. Смотреть на него в составе Дрим Тим 2 вместе с игроками-придурками было также неприятно, как видеть Николаса Кейджа, застрявшего в воздушной тюрьме. Есть история о том, как два игрока из состава Дрим Тим 2 – один из них Шак, второй…как же там...его имя все время вылетает из головы – собрали своих партнеров перед ключевой игрой. Думарс подумал: «Отлично, наконец-то они стали воспринимать вещи всерьез». Все оказалось прозаичнее. Эти двое стали читать рэп, посвященный предстоящему матчу. Занавес.

И после окончания карьеры игрока Думарс остается в поле зрения. Его стараниями была построена чемпионская команда в Детройте в 2004 году. Но все же – он никогда не был франчайз-игроком. МВП Финала он заработал после выноса тела «Лэйкерс», которые старели и потеряли Мэджика и Байрона Скотта где-то посередине пути к Финальной серии. Во время ключевых моментов игр плей-офф вместо Думарса выходил Винни Джонсон. После плей-офф ’92 «Пистонс» как-то резко состарились, а Джо стал альфа-догом коллектива, который выиграл 40, 20 и 28 игр в трех сезонах соответственно. Ни за что и никогда Думарс не будет лучше Монкрифа или Ди Джея. Он был худший из этой троицы. Пусть остальных двух так пока и не включили в Зал Славы. 

 

73. Сидни Монкриф (G) 

Резюме: 11 сезонов, из них 5 на высоком уровне, 5-ти кратный участник Матча Всех Звезд…в пятерке лучших игроков (’83), в десятке лучших игроков (’82, ’84, ’85 и ’86)…член Сборной всех звезд защиты НБА (5 раз)…Лучший защитный игрок года (’83 и ’84)…4 сезона на пике с показателями 21-6-5, 51% FG, 83% FT…3 розыгрыша плей-офф на пике с показателями 21-6-5 (33 игры)

Сидни был одним из главных что-если игроков. Если бы не хронические проблемы с коленом, которые испортили ему карьеру, Монкриф стал бы одним из самых разносторонних атакующих защитников 80-х, а в Зале Славы имени Симмонса он располагался бы гораздо выше. Когда дни артроскопической хирургии еще не настали, после разрыва связок колена тебе уже никогда не удавалось остаться тем же игроком. В плей-офф-87 Сидни выглядел как одноногий ветеран войны. Здоровый Монкриф был бы более изысканной и менее легковоспламеняющейся версией Денниса Джонсона. И это говорит кое о чем. Вместо этого ему приходиться довольствоваться номером 74 в этом списке и номером 2 в списке Лучших Сидни всех времен – прямо за Сидни Кросби, и впереди Сидни, этой шлюхи из Мелроуз Плейс, Сидни Райс и Сидни адвоката из Успеть до полуночи. 

 

Выпуск первый