7 мин.

Это еще не конец, это только начало

Турнир в Токио – смесь спорта и шоу. Спорт на льду, шоу – за судейскими столиками. Или наоборот. Когда как. Например, и катание, и оценки Джейсона Брауна – чисто шоу. Выступление Уивер/Поже – это спорт и искусство высочайшего уровня, а оценки – чисто шоу. Суй Венцинь и Хань Кон – это высочайшего уровня спорт. В общем, сами определяйтесь. У спортсменов больше спорта, у судей преимущественно шоу. Я для себя уже определил, что, где и как.

Американцы приехали в Токио, настроенные весьма решительно. Типа, «запоминается последняя фраза», и они хотят её, фразу эту, вякнуть. Ради этого Голд могучим усилием воли отказалась от гамбургеров и жареной картошки, и обещалась выучить тройной аксель и четверной тулуп. Почему не лутц, или четверной аксель? Обещать - не значит жениться. Когда всё уже проиграно на официальных соревнованиях, можно языком поработать, или отвязаться на миксте «шоу-спорт», а потом объявить себя лучшими. Голливуд в помощь.  

____________

 

Короткую программу в парном катании выиграли «маленькие китайцы» Суй Веньжин и Хань Кон. Серебряные призеры чемпионата мира в Токио буквально вынесли чемпионов мира Меган Дюамель и Эрика Редфорда, сдвоивших свой знаменитый тройной лутц. А без лутца король оказался… если не голым, то весьма потрепанным.

Канадцев могли сдвинуть на третье место Юко Квагути и Александр Смирнов, но Юко упала с тройного тулупа. Как упала, почему – сама не знает.

Американцы Алекса Симека и Крис Нерим четвертые. Ошибка в параллельном прыжке, ошибка на выбросе. Отнеслись к ним судьи либерально – это же шоу, но Кавагути/Смирнову они проиграли.

В этом сезоне у меня от катания танцевальных дуэтов «шерсть дыбом», когда танец и музыка пробирают до озноба, вставала дважды. Спасибо за это Кейтлин Уивер и Эндрю Поже. Это финал их произвольного танца, их «Зима» Вивальди доводит меня до дрожи. В Токио они катались безупречно. Они жили в танце, не думая ни об уровнях, ни о компонентах. Это высочайший класс катания.

На чемпионате мира прокат у них не получился, и там всех покорили французы. Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон и в Токио были хороши. Но по моему глубоко субъективному мнению канадцам они проиграли, хотя судьи решили иначе.

Танец у чемпионов мира совсем другой по стилю, по настроению. Он ничуть не менее хорош, чем танец Уивер/Поже, их трудно сравнивать. Но в Токио канадцы мне понравились больше.

 Мэдисон Чок и Эвен Бейтс третьи. Бейтс упал, и неплохой в общем прокат оказался смазанным. Упала и японка Кэти Рид, и плакала, но они и без падения не поднялись бы выше своего уверенного последнего места. Девушку не место волновало, а то, что разочаровала своих зрителей. Впрочем, зрители не сильно и разочаровались. 

Елена Ильиных и Руслан Жиганшин в произвольном танце выступили на своем уровне – твердая четверка за прокат, и отлично – за сезон в целом. Никакого «душевного полета» не случилось, да я и не ждал. Откатали свободно, легко, в удовольствие себе и болельщикам.

Разбирать их заключительный выход на лед с этой программой смысла не вижу. Буду ждать продолжения банкета осенью. 

Произвольную программу у мужчин выиграл Юзуру Ханью.

В кои-то веки он не упал, потому как прыгнул вместо четверного тулупа тройной. Он действительно был здесь лучшим, а оценки большого значения уже и не имели. Никто из мужчин-одиночников, выступавших в Токио, по классу приблизиться к олимпийскому чемпиону не может.

Второе место занял Джейсон Браун. Ему за каждую «подпрыжку» сыпали такие надбавки, что удивляюсь, почему он Ханью не обошел. Технический контент его программы уровня начала 90-х прошлого века. Всё остальное – надбавки не пойми за что. Даже Эшли Вагнер показывает более мужское катание, чем Браун.

Отмечу малолетнего канадца Нама Нгуена. Он показал чистенькое, аккуратное юниорское катание – и не больше. В общем-то нормально, только недокрутил четверной сальхов.  

О катании наших, Сергея Воронова и Максима Ковтуна, лучше промолчу. Ну покажите себя, покажите, что умеете. Никто не требует никаких квот, никаких мест. Катайтесь в удовольствие! Но нет. Идем на амбразуру и забываем обо всём. А в итоге выясняется, что наши мужчины не умеют ничего, и ни на что не способны.

Евгений Плющенко после этих соревнований заявил, что возвращается на лед и будет в следующем сезоне выступать на этапах Гран-при, отбираться в команду на общих основаниях. Флаг в руки. Но, глядя на «катание» участников токийского турнира, можно поверить, что Плющенко не окажется в числе аутсайдеров. По крайней мере двигать попой и гладить себя по разным местам он умеет ничуть не хуже Брауна, а уж прыгает на порядок лучше. 

Сегодня с утра – произвольная программа в парном катании.

Меган Дюамель и Эрик Редфорд взяли реванш у китайцев. Но реванш этот с привкусом горечи: Суй Веньцин прыгнула двойной сальхов, да еще и на минус. Потеряли китайцы на нем балла четыре, а в сумме проиграли два. Думаю, в следующем сезоне именно Суй Веньцин и Хань Кон будут лидерами мирового парного катания.

Нам остается надеяться на Ксению Столбову и Федора Климова. Не вижу, кто, кроме них, может подняться до уровня сложности китайской пары.  

Юко Кавагути упала с тройного тулупа, и наша пара Кавагути/Смирнов оказалась четвертой, пропустив американцев Алексу Симека и Криса Нерима. Фактически это падение и стало решающим в борьбе за победу в этом командном шоу-чемпионате. В принципе, ничего удивительного. После ошеломляющего выступления на первом после травмы выступлении на этапе Гран-при Кавагути/Смирнов ни разу не смогли прокатать произвольную программу без заметных ошибок, ни разу не поднялись до уровня того, первого проката.  

Первая разминка у женщин изрядно повеселила. Там не было ни спорта, ни шоу. Сплошное мучение.

Вторая разминка была куда как интересней. Открывала её вице-чемпионка мира Сатоко Мияхара. Девушка пришла в себя, недокрутила только флип, прыгала и вообще старалась произвести впечатление. С учетом шоу-судейства будем считать, что произвела.

А вот Канако Мураками, катание которой мне в принципе нравится больше, чем Мияхары, прокат провалила. Не упала, но таких чудес навертела, что и расписывать их как-то неудобно.

Настал черед Эшли Вагнер. Здесь всё в порядке: недокруты, рёбра, «глазки». Всё в комплекте, и всё как всегда. Интересно, что она скажет после этого соревнования.

Елена Радионова каталась намного лучше, чем на чемпионате мира, хотя допустила две заметные ошибки, на двойном акселе и вращении. И тем не менее, Мияхару опередила.

Елизавета Туктамышева в произвольной программе решала одну задачу: прыгнуть тройной аксель. Прыгнула она его блестяще. Правда, после этого смазала каскад и запустила бабочку на риттбергере, но это такие пустяки, что и вспоминать неловко. Лиза выиграла произвольное катание уверенно, даже с бабочкой.

Грейси Голд каталась последней. Ей надо было доказать, что не зря сидела на диете, отказалась от снившегося ночами генномодифицированного попкорна, что раздружилась с Мирайи Нагасу, соблазнявшей гамбургерами, не зря. Не доказала. Она блестяще упала с первого же тройного лутца, который по замыслу должен был быть каскадом, а потом с завидной регулярностью хваталась руками за лед. Она каталась хуже Мураками, но её оценили намного выше. А что вы хотите от шоу-судейства? В любом случае, Голд в очередной раз подтвердила, что соперничать с нашими девушками она не в состоянии. А языком молоть – это лучше у Вагнер получается.

Этот шоу-чемпионат выиграли американцы. Наши проиграли им одно очко: 110 против 109. Пусть будет им счастье.

Но это вовсе не конец. Доживем до понедельника, а там посмотрим.