8 мин.

Вечер, похожий на сказку

Сегодня наши фигуристы выиграли в Сочи золото и серебро: Татьяна Волосожар и Максим Траньков – Олимпийские чемпионы, Ксения Столбова и Федор Климов – серебряные призеры. Еще месяц назад такое и представить было невозможно.. 

 

Первыми в борьбу за индивидуальные награды вступили спортивные пары. У нас выступали две пары олимпийских чемпионов (!), и Вера Базарова с Юрием Ларионовым.

Ксения Столбова и Федор Климов катались в предпоследней разминке, и вышли на лед первыми, под номером 13. Ну что сказать об этом прокате. Ничего лучше в их исполнении еще не видел. Это настолько стильно, легко, элегантно, точно. Но пожалуй, самый точный эпитет – шикарно. Каждое движение безупречно, ни малейшей суетливости. Это невероятная пара, и их прогресс ошеломляет. Столбова/Климов – это второе открытие Сочинских Игр, после Липницкой. Для нас, впрочем, особого сюрприза нет – все, кто хоть мало-мальски следит за фигурным катанием, давно ждали чего-то подобного. Но то, как стремительно «куколка превращается в бабочку», действительно поражает. На мой взгляд, это второй прокат в короткой программе, но судьи поставили их на третье место – 75.21 (41.46+33.75).

Следом вышли Меган Дюамель и Эрик Редфорд. Год назад, да и до начала этого сезона, канадцы едва ли не собирались бороться за золото. Но неудачи первой половины сезона их слегка отрезвили. О золоте речи уже нет, о серебре тоже, но есть бронза. До бронзы пока три балла – 72.21 (39.70+32.5). Они проигрывали Столбовой и Климову во всех компонентах катания.    

Алена Савченко и Робин Шолковы известные любители сюрпризов. На сей раз они припасли сюрприз в короткой программе. Вынули из запасников изрядно побитую молью «Розовую пантеру», обстригли поеденное, и появилась вполне удобоваримая короткая программа. «Пантеру» эту я три года назад терпеть не мог, но в обстриженном варианте она совсем не раздражала, а катались немцы безупречно, как два робота-автомата. Впрочем, Алена даже пыталась (по сценарию) глазки строить, забыв о недавнем интервью, в котором довольно неодобрительно отозвалась о российских болельщиках. Типа, ждет она, что их освистают. Надеюсь, ей вспомнят эти ожидания в произвольной. А пока получили они за свой реликт много – 79.64 (43.46+36.18), и стали лидерами.  

Кстати, мне их прежняя короткая нравилась больше.

Стефания Бертон и Ондрей Хотарек короткую программу провалили. Девушка упала с 3Т, и этого хватило, чтобы отвалиться за пределы первой десятки.

Татьяна Волосожар и Максим Траньков открывали заключительную разминку. При самом пристрастном отношении углядел я, как Татьяна царапнула лед зубцами после выброса – и всё! Остальное – без малейших сомнений и колебаний. Результат соответствующий, 84.17 (45.46+38.71). И здесь самое для меня интересное то, что Олимпийские чемпионы превзошли немцев в базовой оценке. База у наших – 34.20, у соперников – 33.80. 

В самом начале программы Юра сделал 2Т из тройного, и на том медальные притязания Веры Базаровой и Юрия Ларионова завершились. Самое забавное, что все смотрели на Веру, и я тоже впился взглядом в её коньки, и прозевал привет от Ларионова. После такого конфуза и сами они катались без особого настроения – 69.66 (37.49+32.17). Так еще вчера вторая пара страны оказалась на восьмом месте.  

Ветераны катка Пан Цин и Тон Джиань были великолепны. Великолепны в каждом элементе, в каждом движении. Точны и академичны. Но смотрел я их катание отстраненно, они меня не зацепили. И судей тоже – 73.30 (39.33+33.97). Пока четвертые.

Последними на лед вышли Керстин Мур-Тауэрс и Дилан Москович, и никаких чудес. Особо нигде не ошиблись, но и не удивили ничем. Всё же старые программы на Играх не катят – 70.92 (38.69+32.23).

Конечно, все эти результаты никому ничего не гарантируют, и сё решится в произвольной программе.

 

И вот настал час Х. Произвольная программа.

Жребий оказался достаточно милостив к нашим дуэтам. Первыми в заключительной разминке катаются Столбова/Климов, вторыми – Волосожар/Траньков. За ними Пан Цин/Тон Джиань и Савченко/Шолковы. 

Алена накануне произвольной говорила, что пока не знает, будет ли в очередной раз выбрасываться на 3А. Неужто рискнет?

Я заметил, что в последнее время у меня пропало чувство юмора. Началось всё еще на чемпионате Европы, когда у меня ну абсолютно не было желания шутить над не самыми выдающимися прокатами аутсайдеров. В командных соревнованиях не хотелось вспомнить добрым словом даже Дженну Маккоркелл, чьим давним поклонником я являюсь, и которая регулярно поставляла мне материал для шуток и смеха. Та же Маккоркелл выдала в командных всё, на что способна. А катается она до пенсии просто потому, что ей это нравится!

Конечно, я надеюсь, что после Игр чувство юмора ко мне вернется, а пока… А пока – произвольная программа.

В первой разминке понравились израильтяне Андреа Давидович и Евгений Краснопольский. Они запомнились еще с чемпионата Европы, и в Сочи катались похуже, но вполне достойно.

Во второй разминке очень хороши Марисса Кастелли и Семен Шнапир. Пока им не хватает отточенности исполнения элементов, но выброс 4С – это рекорд. Не очень удачно откатали Ванесса Джеймс и Морган Сипре, и сорвали два элемента Стефания Бертон и Ондрей Хотарек. Ну а немцы Венде катались откровенно плохо.

Напряжение нарастает.

Третья разминка, и здесь Вера Базарова и Юрий Ларионов. Впрочем, до них крайне неудачно катались Меган Дюамель и Эрик Редфорд: Меган упала с 3С и в результате сорвала каскад. А потом ткнулась руками в лед на выбросе. В принципе я ждал, что они не смогут вытянуть свою произвольную, но лутц, который не получался полсезона, они сделали, а на сальхове споткнулись. Но и в целом их катание было далеко не блестящим.

Затем Кирстен Мур-Тауэрс и Дилан Москович. И здесь не всё чисто – Дилан прыгнул 2Т вместо 3Т, и с этой парой тоже всё стало понятно. Впрочем, задача у второй канадской пары была одна – обыграть первую, что они и сделали с легкостью: 131.18 и в сумме 202.10 против 127.32 и 199.53.

Вера Базарова и Юрий Ларионов 3Т вытянули, комбинацию из двух 2А прыгнули, но всё с таким надрывом и натягом. А потом Вера ткнулась руками в лед на выбросе. На выходе 129.94 и 199.60. Мур-Тауэрс с Московичем выше, Дюамель с Редфордом ниже.

В заключение Пен Чен после отличной четверной подкрутки на нервной почве напрочь сорвала прыжки, и как ни вытягивал Чжан Хао девушку в поддержках, как ни выбрасывал четко и старательно в выбросах, потерянного было не собрать – 125.13 и 199.60. Они восьмые.

И вот – кульминация вечера.

Ксения Столбова и Федор Климов не перестают не просто удивлять – поражать напрочь. Только вчера они удивили мир короткой программой. Но то, что они сегодня сделали в произвольной – это нечто запредельное. Ни одной, даже малейшей помарки. Блистательно. Невероятно. Фантастически.

Оценки – 72.27 за технику, 71.20 за компоненты, и не менее фантастическая сумма – 143.47 за произвольную и 218.68 в итоге!

Стало понятно, что бронза у них.

Татьяна Волосожар и Максим Траньков вышли на лед сразу после блистательного проката Столбовой и Климова. Напряжение чувствовалось просто физически. Слышал, что на тренировке у Тани не шли выбросы. Такое с ней и раньше бывало – пропадает какое-то мышечное ощущение, а потом так же внезапно возвращается. Конечно, пропадает от нервного напряга. Но они продержались эти сутки, от проката до проката.

Это был не лучший их прокат. Но вряд ли в такой ситуации можно было показать что-то большее. И вряд ли кто-нибудь мог показать свое лучшее катание. Столбова и Климов в данном случае чистый эксклюзив. Но для данного места и данного времени - это был гениальный прокат. Одну ошибку Волосожар и Траньков всё же сделали – на втором выбросе Таня коснулась льда рукой. Ну и были мелкие помарки – в первом выбросе, в прыжках. Потому и оценка не рекордная – 152.69 (74.86+77.83) и 236.86 в сумме. Но это сразу поставило перед соперниками почти неразрешимую задачу: немецкий дуэт должен был накатать почти на 158 баллов. Напряжение было настолько сильным, что Таня после проката расплакалась.

Еще более понятно, что бронза у Столбовой и Климова, стало после проката Пан Цин и Тон Джианя, которые ошиблись в каскаде. Но и в целом их отточенное катание смотрелось слегка старомодно – не хватало скорости и сложности, хотя все элементы сделаны на высочайшем уровне. Оценки только подтвердили впечатление от проката – 136.58 (67.62+68.96) и 209.88.

Алена Савченко и Робин Шолковы. С золотом всё стало ясно довольно быстро – Робин упал на первом прыжке, и они остались без каскада. Они продолжали кататься чисто и точно, но настроения явно не было.

А потом Алена сделала роковую ошибку – они пошли на выброс 3А. Алена выброс докрутила, но на ногах не удержалась. Мне их было жаль. Но что делать, когда приходит зима… Вновь, как и четыре года назад, только бронза.

Наши пары выиграли золото и серебро. Нина Мозер, Станислав Морозов, Владислав Жовнирский и вся команда, работавшая с этими парами, добилась блестящего результата. Татьяна Волосожар и МаксимТраньков поднялись на высшую ступень пьедестала почета. Они выиграли самый важный, самый желанный титул в фигурном катании, да и вообще в спорте. Именно их катание привело конкуренов в "нерабочее состояние".

Но повторю еще раз: самое невероятное, что было сегодня в «Айсберге», это катание Ксении Столбовой и Федора Климова.