9 мин.

Берем Европу

Чемпионат Европы – один из важнейших стартов сезона. Через месяц в Барселоне пройдет чемпионат мира, и старты в Ростоке должны были дать ответы на целый рад вопросов, возникших (у меня) после чемпионата России. В частности, в какой степени «держатся» наши лидеры, и на что способны дебютанты.  

В Росток поехали: 3-метровый трамплин: Илья Захаров и Евгений Кузнецов (индивидуально и в синхронных прыжках), Надежда Бажина и Кристина Ильиных – индивидуально, Кристина Ильиных и Мария Полякова – в «синхроне». 10-метровая вышка: Виктор Минибаев и Сергей Назин – индивидуально, Виктор Минибаев и Артем Чесаков – в «синхроне»; Юлия Колтунова и Наталья Гончарова (индивидуально и «синхрон»). 1-метровый трамплин: Евгений Новоселов, Сергей Назин, Надежа Бажина, Мария Полякова.

Это состав, по которому почти нет никаких вопросов. Почти – потому что Колтунова с Гончаровой закрывали женскую вышку. Они сегодня не первые номера команды.

И всё же в нашей команде прыгуны, способные выиграть вообще все золотые медали чемпионата Европы. А почему выиграли не все – разберем день за днем.

В первый день чемпионата разыгрывались медали в «командном первенстве». Это европейская примочка, где прыгают парень и девушка со своих сильных снарядов. У нас прыгала Юля Колтунова с вышки и Евгений Кузнецов с трамплина. Мне эта европейская примочка не очень понятна, но наши должны побеждать!

Должны, но не получилось. Как ни странно великолепно прыгала Юля Колтунова с вышки, но провалил все три своих прыжка Женя Кузнецов. Наши вытянули бронзу хотя третий прыжок Кузнецова, оцененный на 4.5, могли оценить и на 2.5. Так что бронза – подарок судей судьбы. Олег Зайцев, главный тренер сборной, после соревнований довольно резко высказался в адрес Кузнецова публично, и, надеюсь, еще более внятно выдал ему один на один. По крайней мере, больше таким расхлябанным и нервным мы Кузнецова уже не видели.

А чемпионами Европы стали украинцы Александр Бондарь и Юлия Прокопчук, за шесть прыжков набравшие 413.20. Серебро у немцев Саши Кляйна и Тины Пунцель – 384.00. У наших – 348.10.

Второй день

Метровый трамплин у мужчин и вышка 10 м у женщин.

На метре выступают чемпион страны Евгений Новоселов и Сергей Назин. Новоселов вполне способен бороться за золото. У него самая сложная программа среди финалистов. В квалификации Новоселов был третьим, но проиграл многократному чемпиону Европы украинцу Илье Кваше очень много. Да еще уступил и 21-летнему англичанину Оливеру Дингли. Сергей Назин отнюдь не специалист на метре, и его шестое место в квалификации – нормально.

В финале блестяще прыгал Илья Кваша.

Просто безукоризненно. Он выиграл с огромным преимуществом. Пожалуй, только в третьем прыжке была заметная помарка на входе в воду, но судьи всё же выставили ему по 8 баллов на круг.

Серебро и бронза у 21-летних немцев Мартина Вольфрама и Оливера Хомуца. Оба прыгали без серьезных ошибок, а на не очень серьезные судьи особо внимания и не обращали. Так, в первом прыжке Хомуц не раскрылся и вошел в воду «углом». Любой «не немец» получил бы за эту красоту не выше 6, но хозяину выдали 7. Во втором прыжке заметно разведены ноги, но – 8.0. Ошибки в четвертом и пятом прыжках, а шестой совсем плох – снова не хватило высоты, но судьи ставят 7.5-8! Четвертый прыжок практически завалил Вольфрам – пришел почти на спину, но получает 7…

На мой дилетантский взгляд второй здесь – австриец Константин Блаха. Он прыгал почище немцев, но в протоколе остался четвертым. Дингли прыгал очень неровно, и только шестой.

Новоселов заметно нервничал и во всех прыжках был неточен на входе, а шестой прыжок просто завалил – седьмой. Назин прыгал без серьезных ошибок, но ставили ему как-то очень уж мало даже за отличные прыжки (например, четвертый и шестой). У Сергея пятое место, и это тоже не слишком хорошо.

В прыжках с вышки в квалификации, где выступали 15 спортсменок, Наталья Гончарова заняла 14 место. У нее относительно прилично получился только первый прыжок, а все остальные благополучно завалены. Пара Гончарова/Колтунова реанимирована для выступления на Универсиаде, и Гончарова нацелена именно на синхрон. Но так проваливать индивидуальные прыжки просто неприлично. Не слишком удачно прыгала в квалификации и Колтунова, завалившая второй прыжок, да и остальные были у нее, мягко говоря, паршивенькие. В общем, ничего хорошего от финала не ждал. А напрасно.

Реклама 18+

Главная претендентка на победу в финале – 27-летняя чемпионка Европы украинка Юлия Прокопчук.

 

В числе фаворитов – бронзовый призер прошлогоднего первенства Европы немка Мария Курьё, еще одна немка Кью Дуонг, экс-чемпионка Европы итальянка Ноэми Батки, и две англичанки – Сара Барроу и Тоня Коуч. И конечно, должна бороться за медаль Юлия Колтунова.

Дуонг, у которой сложная программа с суммарным коэффициентом 15.5, завалила первый же прыжок (как и в квалификации), и сразу выбыла из числа потенциальных медалисток. Плохо прыгали Батки и Коуч.

Первый прыжок Колтуновой, из стойки на кистях, один из самых простых в ее программе (3.1). Отличное исполнение, но оценки только 7.5-8. Следом за ней Курьё раскрывается в воду с тучей брызг от перехода – и получает 7-7.5. Неизбывная судейская любовь к хозяевам чемпионата. Очень хорошо прыгает Барроу, а Прокопчук –отлично. После первого прыжка лидируют Прокопчук, Барроу и Колтунова. Второй прыжок Юля выполняет очень хорошо – на 7.5-8. Барроу раскрывается в воду: 6-6.5 – это именно те оценки, которые должны были поставить немке за ее первый прыжок. Прокопчук тоже раскрывается очень низко, но успевает чисто войти в воду. Колтунова уже вторая, и до украинки меньше трех баллов. За золото спорят Прокопчук и Колтунова, за бронзу – Барроу и Курьё. Третий прыжок Колтуновой (3.0) – и снова отлично: 8-8.5! У Прокопчук сложность 2.9, но все оценки 8.5, и она чуть увеличивает отрыв. Курьё бомбой врезается в воду, но получает 7.5. Барроу ошибается и выпускает немку вперед.

Четвертый прыжок. Колтунова (3.2) снова хорошо – на 75-8. Прокопчук с заметным переходом, но ей явно добавляют – 6.5-7 баллов такое исполнение не заслуживает. Лидером становится Юлия Колтунова, выигрывая у Прокопчук 4.20 балла. Барроу сокращает отставание от Курьо.

Заключительный прыжок. Юлия Колтунова делает его очень неплохо, но не блестяще, и набирает 371.10 баллов. Юлия Прокопчук выполняет тот же прыжок – и делает его лучше – 373.30. Курьё и Барроу получили за последний прыжок одинаковые оценки, и бронза у немки – 323.00. У Барроу – 319.25.

Колтунова выступила отлично, а эти два балла проигрыша – как говорится, дело вкуса.

Первые два дня – и три золота из трех возможных у команды Украины.

Третий день

Трамплин 3 метра мужчины и синхронные прыжки с вышки у женщин.

Квалификацию на трамплине 3 м выиграл немец Патрик Хаудинг, многократный чемпион Европы. Захаров завалил второй прыжок и не слишком удачно сделал четвертый, Кузнецов напортачил в четвертом прыжке. Наши на втором и третьем местах. На четвертом Саша Кляйн, с какого-то перепугу вышедший на трамплин. Илья Кваша пятый. В финале ще один украинский прыгун Александр Горшковозов, австриец Блаха, итальянец 29-летний Микеле Бенедетти. Бенедетти после провала в финале на метре сбрил бороду, но это его не спасло. После относительно чистого исполнения двух первых прыжков итальянец показал такое, что и не описать словами: он «приводнялся» и животом, и на спину, и «кучкой» в воду входил. В общем, показал.

Первый прыжок. Неплохо Кваша – 74.80(3.4). Саша Кляйн входит в воду «кучкой», за которую любому другому не поставили бы и пяти баллов, но Кляйну – 6.5-7! Великолепно прыгает Кузнецов – 86.70(3.4), а Захаров ошибается – небольшой переход, и по 7 баллов на круг (сравните с «кучкой Кляйна»!) – 71.40. Хаусдинг без блеска, но на 8 баллов. А потом Илья Захаров начал отрываться от соперников, и за последний прыжок получил заоблачные для этого чемпионата 102.60 (3.8).

Победная сумма чемпиона Европы – 502.90.

Столь же уверенно серебро выиграл Евгений Кузнецов – 471.55, не сделавший ни одной серьезной ошибки.

Реклама 18+

А вот за бронзу разгорелась серьезная борьба. Александр Горшковозов, вышедший в финал десятым, отлично сделал первый прыжок, потом испортил второй и третий – и больше не ошибался. Отличный заключительный прыжок, и Горшковозов набирает 424.50. Илья Кваша начал скромно, но потом «раздухарился» и выдал в четвертом прыжке 85.75 (3.5), в пятом 72.00(3.0) и вышел на третье место. Кваша вышел на третье место потому, что Хаусдинг запорол пятый прыжок. Явный недкрут/недоход, но судьи поставили ему на 1-1.5 больше того, что поставили бы любому другому. Один судья и поставил ему 5.0, но в зачет пошли три оценки по 6.0. Кваша опережал немца на 4.4 балла.    

Кваша заключительный прыжок запорол – согнутые ноги в воздухе, сильный переход на входе – 59.50(3.4), и сумма 427.85. Хаусдинг прыгал последним, и тоже свой прыжок запорол! Не раскрылся, вошел в воду углом, и снова судьи немцу «подсыпали». Ровно столько, чтобы выиграть у Кваши 0.85 балла – 428.70. На Квашу было больно смотреть – он с трудом сдерживал слёзы. Но – сам виноват.    

В синхронных прыжках с вышки в квалификации очень уверенно выступили англичанки, чемпионки Европы Сара Барроу и Тоня Коуч. Впрочем, квалификация здесь – чистая формальность: всего пять дуэтов, и разыгрывались не места в финале, а очередность выхода на снаряд. Наши, Наталья Гончарова и Юлия Колтунова, в этой очереди выхода оказались предпоследними, то есть проиграли только англичанкам.  

Реально на медали претендовали четыре пары: помимо англичанок и россиянок, это украинки Виктория Потехина и Юлия Прокопчук, и немки Мария Курьё и Юлия Штолле.  

Англичанки начали блестяще: после двух обязательных прыжков они набрали 106.20, то есть получали оценки на уровне 8.5-9 баллов. Наши занимали второе место – 96.60, и рядом все остальные. Но уже первый произвольный прыжок выводит наших девушек на первое место. Англичанки прыжок заваливают и уступают нашим чуть больше балла. Четвертый прыжок наши вообще сделали блестяще и оторвались от соперниц. Ну и заключительный пятый прыжок тоже без ошибок. В итоге Наталья Гончарова и Юлия Колтунова набрали 315.66 баллов. Это, пожалуй, самая большая неожиданность за первые три дня чемпионата Европы.

Реклама 18+

Серебро у Сары Барроу и Тони Коуч – 306.24.

 

Бронза досталась немкам Курьё/Штолле – 299.16. Потехина и Прокопчук ошибались в каждом прыжке – но не вместе, а порознь: дважды ошиблась на входе Потехина, один раз – Прокопчук, и в итоге 294.42. А бронзу свою украинки отдали в четвертом прыжке, где ошибка Потехиной была особенно серьезной.

Вот так в третий день чемпионата наша команда собрала всё европейское золото.

Окончание завтра