10 мин.

Пока все на футболе (2)

Чемпионат мира по футболу продолжается, продолжается карнавал болельщиков. Тем временем фрау Меркель с облегченным вздохом распаковала чемодан – в Россию ехать не придется. Мимолетным оказалось пребывание в Москве испанского короля, немного дольше задержалась японская принцесса – она и приехала раньше.

Пока Фрау Меркель распаковывает чемоданчик, западная пресса понемногу приходит в себя, и вот уже британская «Индепендент» публикует большую статью, в которой пытается доказать, что highly likely сборная России в 2008 вышла в полуфинал чемпионата Европы будучи под сильным допингом. Намекая, что спустя 10 лет ситуация повторяется. USADA и лично господин Тайгерт заходятся в истерике, возмущаясь, что российских спортсменов недодавили.

Западным страдальцам подпевают отечественные с «Помойки Москвы», где некая журналистка уже заявила, что Испания была куплена, и вообще куплены все, а невероятная радость болельщиков от победы над испанской сборной по сути признак убогости этих болельщиков, этой страны, и этого государства. Вот в Португалии болеют цивилизованно, по-европейски, а у нас всё так уродливо, что её тонкая душевная организация ломается прям на ходу.

Обычно в подобные моменты мне нравится читать такого рода «свободную прессу». Получаю истинное наслаждение, наблюдая невероятный разлив желчи и корчи в муках. Но теперь почему-то противно. Омерзительно.

Между тем приходят новости и из мира фигурного катания. Нечасто, немного, но кое-что не могу пропустить.

Алина Загитова в предстоящем сезоне в произвольной выступит в роли «Кармен».

Это известие повергло меня в уныние. Мы уже столько этих Кармен повидали… В последние годы мне казалось, что хореографы обращаются к этой теме только в состоянии творческого кризиса. Когда просто ничего приличного на ум не идет. По той же причине и "Призарк оперы" по каткам кочует. 

Посмотрите на эту лучезарную улыбку и кульбиты с ножом в желудке в исполнении Кэтлин Осмонд в возрасте Загитовой.

Впрочем, следующий, более свежий вариант Кармен куда более убог. Исполнительница, к слову, тоже ровесница Осмонд тех времен и Загитовой нынешних.

Конечно, Глейхенгауз до такого убожества вряд ли опустится. «Кармен» внешне довольно легкая для проката музыка, но передать настроение… Надеюсь, Алина не станет посылать публике лучезарные улыбки с ножом в желудке.

Ну, как-то начал с наших, ими и продолжу.

Анна Погорилая выходит замуж. За бывшего фигуриста. Катался он когда-то за Латвию, и немедленно раздался завистливый голос с предложением Ане поменять гражданство. Щас, разбежались. Голос не подумал, что муж тоже россиянин. Завершать спортивную карьеру Аня пока не собирается. В конце концов каждая девушка должна хотя бы раз выйти замуж, а там уж как получится. А пока пожелаем ей счастья.

Ну хороша же!

Пока Погорилая выходит замуж, Аделина Сотникова где-то в Исландии, между гейзерами, тренирует детей, приобретая «нереальный опыт для своего будущего». Ну дай-то Бог, чтоб приобрела.

Тем более, что никаких известий о её потенциальном замужестве еще не поступало.

Пока Сотникова приобретает нереальный опыт, Елизавета Туктамышева почти подготовила программы к новому сезону. Музыка к программам просто убойная. Короткая – «Assassin's Tango» Джона Пауэлла.

Танго вообще невероятно интересно смотреть, да и исполнять тоже. И мелодия танго очень подходит к стилю Лизаветы. А потому не обошлось без него и в произвольной: «Petite Fleur» от «Горячих сардин» («The Hot Sardines»)

Кроме сардин будет звучать и «You Don’t Love Me» от Каро Эсмералд. Эта мелодия не столь захватывающая, но тоже ничего.

Главное – отойти от привычных стандартных наборов движений, найти новые краски. И тогда всё получится. Ну если всё опять сведется к привычным и поднадоевшим образам из «Пещщщеры горного короля» или «Клеопатры», переложенным на новый трек, то…

А не хотелось бы.

Пока Туктамышева готовит новые программы, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева с широко открытыми глазами наконец-то добралась до Канады и приступила к тренировкам. Никаких иных, заслуживающих внимания новостей из Торонто не приходит, за исключением фотографий Жени с Джейсоном Брауном. Не с Ханю, а с Брауном!

Как-то тревожно.

Пока Медведева фотографируется с Брауном, олимпийская чемпионка 1994 г. Оксана Баюл проспалась и получила вердикт Федерального суда Центрального округа Калифорнии.

Три года назад Оксана поняла, что бабосы кончаются, заработать негде, и решила срубить бабла на стороне. В качестве объектов были выбраны государство Украина, хорошо известный на Украине некто Джозеф Чарлз Лемир, а также американская корпорация Olympic Champions Ltd – если уж бить, то по крупному. Общая сумма иска 50 млн американских гривен. Баюл посчитала, что пока находилась в анабиозе, эти злодеи злодейски «нарушили принцип добросовестности и честной деловой практики в рамках трудового договора, а также передали права на использование ее имени, популярности и биографической информации непричастным третьим лицам». А заодно и недоплатили ей гонораров за использование имени.     

Суд три года разбирался в иске Баюл, и оставил его, иск то есть, без рассмотрения. Суд признал, что требования Баюл являются безосновательными, а потому подлежат отклонению.

Отмечу, что это далеко не первое судебное разбирательство с исками бывшей фигуристки. До того она судилась со своими бывшими агентам, а еще ранее с телеканалом NBC Universal и связанную с ним продюсерскую компанию, требуя выплатить 5 млн долл. за ущерб, нанесенный своей репутации.

К слову, Джозеф Чарлз Лемир известен тем, что в 2001 г. в МЦУИС (структура Мирового банка) отсудил у Украины 8.7 млн. долл. США «за несоблюдение стандартов справедливого и равноправного обращения при проведении конкурсов на радиочастоты», да еще и 750 тыс. долл. В возмещение юридических расходов. То есть его на Украине элементарно надули, но сделали это по обыкновению бездарно.

Раз уж пошли по заграницам, продолжим.

Девушка с трудной судьбой Грейси Голд намерена вновь выступать в соревнованиях. Трудная судьба – вовсе не шутка. Её с раннего детства готовили в чемпионки всего и вся – фамилия обязывает. На юниорский чемпионат мира 2011/2012 г. в Минск она ехала с абсолютной уверенностью в победе – и проиграла Юлии Липницкой. С того всё и началось. Тренеры и болельщики дули в уши фигуристке утверждения о её гениальности, а она если что и выигрывала, то исключительно чемпионаты США и водокачки. Всё, что ей удалось выиграть из более или менее приличного – этап Гран-при в Японии в 2014-м, где она смогла опередить Алёну Леонову. И всё.

Диссонанс между мечтой и реальностью достиг апогея в сезоне 2016/2017 г. Девушка сорвалась, и нашла утешение в фастфуде. На чемпионате США 2017 г. Голд ошиблась в короткой программе (между прочим, танго Ассасинов...) и провалила произвольную. Шестое место закрыло ей дорогу в сборную. О том чемпионате я, к слову, писал

После этого эпического провала Голд, казалось, окончательно ушла в обжорство чрезмерное потребление пищи. И вот теперь она возвращается. Она гордится, что снова участвует в международных соревнованиях. Еще бы не гордиться, что хватило характера сбросить полцентнера.

В любом случае увидеть её вновь на льду будет интересно.

Пока Голд гордится возвращением, её заклятая подруга по сборной Эшли Вагнер намерена переосмыслить для себя понятие фигурного катания.

Судя по оскудевшим сообщениям о прямых как телеграфный столб высказываниях дочери американского офицера, она прямо в коньках села в позу лотоса и размышляет о вечном.

В лотос её подтолкнул «безумный прошлый сезон», когда вконец надоевшую американской федерации Эшли бортанули, как она посчитала, с Играми в Корее. И хотя её любовь к спорту ярко пылает и по сию пору, она всё же пропустит серию Гран-при.   

Пока Вагнер в позе лотоса переосмысливает роль своей личности в истории мирового фигурного катания, Мираи Нагасу тоже пропускает Гран-при, и без всякого лотоса. А может, и весь сезон пропустит. Она точно не собирается мучить себя и окружающих до следующих Игр, а потому вопрос только в том, когда, как и куда уйти. «Думаю, я заслужила перерыв, он мне не повредит. А пока пусть другие покатаются».  

Пока Нагасу прикидывает, когда, как и куда, не дает забыть о себе Адам Риппон.

Он по-прежнему чувствует себя мужественным героем и носится со своей ориентацией как дурень с писаной торбой, попутно выкладывая разные забавные подробности. Оказалось, что он сменил ориентацию из-за неодолимого желания сняться обнаженным в журнале. А вообще-то во всём виноваты дворовые пацаны, которые обзывали его геем еще тогда, когда он никаких неприличных слов еще и не знал. Дообзывались…

Пока Риппон носится со своей ориентацией, Алексей Красножон всё больше чувствует себя американцем.

Он упорно трудится, становясь с каждым днем всё сильнее, и для полноты ощущения себя американцем ему осталось только доказать всем, что он может стабильно прыгать четверные и сменить ориентацию.

Для решения первой задачи Алекс сменил тренеров и хореографа (и правильно сделал!). Вторую задачу лучше бы оставить нерешенной. Но если он всё же решится, его сразу перестанут зажимать на чемпионате США.

Пока Красножон американизируется, на большой лед возвращается Дайске Такахаси. Один Дайске, Мураками, уходит, другой Дайске возвращается. Гениальный фигурист, и здесь его гениальная произвольная программа 2012 г. в гениальном исполнении.

Никогда не мог понять, почему Патрика Чана называли (и до сей поры называют) «чистабох», гениальный катальщик. Пустое это. Гений конька – Дайс Такахаси.

Но мне слабо верится, что в 32 года Дайс сможет подняться на уровень семилетней давности. А видеть «клон» прежнего Дайса вряд ли доставит удовольствие. С другой стороны, он возвращается, значит, чувствует уверенность. Так хочется вновь окунуться в нечто похожее на Blues for Klook…

Пока Такахаси возвращается, покинутая Мартином Бидаржем Анна Душкова нашла себе партнера, 17-летнего Радека Якубку. Правда, у него непорядок с коленкой, но это лечится. А Мартин никого не нашел, хотя искал по разным странам, в том числе и в России.

Так развалилась самая перспективная юниорская пара за пределами России. Ей-богу, жаль.

Вот пока и всё, что достойно внимания, пока все на футболе.