5 мин.

Пять цветов в футбольном калейдоскопе Юпилерлиги

Ситуация во втором по значимости турнире Голландии чем-то напоминает калейдоскоп. Положение команд в верхней части таблицы меняется едва ли не каждый месяц. К сожалению, не всегда причиной таких перестановок являются спортивные события...

Чем-то все это напоминает игрушку из детства. Калейдоскоп (от греч. слов "красивый", "вид" и "смотрю, наблюдаю") - оптический прибор-игрушка, чаще всего в виде трубки, содержащей внутри три (иногда два или более трёх) продольных, сложенных под углом зеркальных стекла... В переносном смысле - быстрая смена явлений, лиц, событий

Белый. Футбол и непогода

Природные явления предсказать крайне сложно, иногда почти невозможно. Непогода в виде снегопада, обрушившаяся на Европу в зимние месяцы, приводила к отмене и переносу не только отдельных матчей, но и целых туров. Поэтому даже сейчас, по весне, команды сыграли разное количество матчей. От 27 у "Хелмонда" и "Гоу Эхед Иглз" до 24 у "Камбюра", "Дордрехта" и "Эммена".

Я не знаю, каким местом думают российские футбольные функционеры, но пример цивилизованной Голландии красноречиво показывает, что в футбол играют далеко не при всякой погоде.

Снег и футбол

Черный. Футбол и бизнес

В Нидерландах футбол явление не только социальное, но и экономическое. Местные клубы, существуя ради игры и играя для зрителей, живут по законам бизнеса. А бизнес здесь, в свою очередь, живет по законам, а не по понятиям, рыночной экономики.

Представить ситуацию, в которой болельщики условного "Виллема II" пишут слезное письмо королеве или премьер-министру с просьбой спасти клуб от банкротства и вылета в низший дивизион, так же невозможно, как предсказать стихийное бедствие.

Иногда, в прочем, "излишняя правильность" приводит к печальным последствиям. Еще свежа в памяти ситуация вокруг финансового состояния "Фейеноорда". Каких-то 2-3 года назад один из самых прославленных голландских клубов мог обанкротиться. Но, к счастью, сейчас команда Рональда Кумана борется за чемпионство и мечтает о новой арене на 63 тысячи зрителей и стоимостью в 313 млн. Однако командам в низших дивизионах выжить порой бывает в разы сложнее.

Принеприятная статистика заключается в следующих цифрах: за годы профессионального футбола в Нидерландах процедура банкротства постигла уже девять клубов. Восьмым и девятым в этом "черном списке" стали в сезоне 2012/2013 клубы АГОВВ (Апелдорн) и ФК "Веендам", представлявший одноименный город провинции Гронинген аж с 1894 года!

Клубы-банкроты голландского футбола

Клубы, обанкротившиеся за годы профессионального футбола в Нидерландах (с 1954)

Фото: ad.nl

Красный. Футбол и интрига

Снятие с чемпионата команд АГОВВ и "Веендама" привело к аннулированию результатов и, как следствие, перестановках в таблице. Так, например, лидировавшая "Спарта" после исключения "Веендама" de facto и de jure потеряла три очка, что позволило "Хелмонду" (умудрившемуся проиграть "Веендаму" 1-3 на своем поле) возглавить зачет в Юпилерлиге, а "Волендаму" оккупировать вторую строчку. Более того, роттердамскую команду может догнать "Камбюр", у которого есть матч в запасе. И винить в столь решительном падении "спартанцы" могут только самих себя. Ведь после победы над "Де Граафсхапом" (1 марта) клуб не смог одержать ни одной победы! Вслед за ничьей с "Оссом" последовала серия из трех поражений: от МВВ (0-1), "Гоу Эхед Иглз" (2-3) и "Эммена" (0-1).

Нынешний чемпионат интересен как никогда своей интригой. По меньшей мере, дважды, казалось бы, безусловный лидер терял свой солидный отрыв. Сначала "тормознул" МВВ (Маастрихт), сейчас, вот, "Спарта" (Роттердам).

Триумф Хелмонда

1 апреля 2013. Хертогенбос. Победа "Хелмонд Спорт" прервала серию "драконов" и вывела "красно-черных" в лидеры Юпилерлиги

Фото: helmondsport.nl

Вообще, за победу в турнире сейчас реально сражаются пять команд. Неожиданного лидера "Хелмонд Спорт" (27 матчей, 51 очко) приследуют "Волендам" (25, 48), "Спарта" (25, 46), МВВ (25, 45) и "Камбюр" (24, 43). Клубам из Девентера (27, 43) и Дутенхема (25, 39) сейчас лучше подумать, как защитить свои места от сидящей за спиной "Фортуны" (26, 38), а при удаче - и о более высоком месте в зоне плей-офф, чтобы "выбрать" наиболее удобную (насколько это возможно в непредсказуемом чемпионате) сетку в борьбе за право войти в дивизион славы на будующий сезон. А ведь ещ говорят, что от судьбы не уйдешь. "Гоу Эхед Иглз" и "Де Граафсхап" постараются опровергнуть этот расхожий афоризм на самом финише регулярного чемпионата.

Синий. Футбол и "драконы"

В "день дураков и смеха" (1 апреля) злую шутку с "Ден Босхом" сыграли футболисты "Хелмонда". Знаменательная беспроигрышная серия сине-белых "драконов" прервалась на родном стадионе в Хертогенбосе. Действительно, чтобы возглавить турнирную гонку, одного подарка в виде снятия трех очков у ближайшего конкурента, мало. Нужно было и самим постараться. Футболисты из старинного Хелмонда, словно средневековые войны из рыцарской баллады, убили грозного дракона и водрузили свой красно-белый стяг на главной башне Юпилерлиги.

Оранжевый. Футбол и легенды

В борьбе команд за выход в Эредивизи зажглись новые звездочки. К Анко Янссену, Михилу Крамеру, Тому ван дер Веерту, Бел Хассани, Брайену Смеетсу все пристальнее присматриваются клубы из "вышки". Но среди всей этой молодой оравы выделяется ветеран "Волендама" - Джак Тюйп. Одногодок ван Перси так и не стал "топовым" нападающим. Полгода пребывания в "Гронингене" удачными не назовешь. Но в свои 29 Тюйп - самая настоящая легенда Волендама. Местный герой, воспитанник клуба, форвард, забивший более 100 голов. Он уже выводил свой "Волендам" в Эредивизи. Дважды: в 2003 и 2008. Сезон 2007/2008 для него пока самый урожайный - 26 забитых голов. Сейчас Джак Тюйп - капитан. И на его счету уже 25 мячей за пять оставшихся матча до финиша. У ближайшего преследователя и одноклубника Михила Крамера - 19.

Джак Тюйп

Лидер бомбардирской гонки - Джак Тюйп ("Волендам")

Фото: www.fcvolendam.nl

Сегодня играют:

Фортунна Ситтард : Де Графсхап

Камбююр : Осс

Гоу Эхед Иглз : МВВ

Телстар : Ден Босх

Эммен : Волендам

Омниворлд : Эйндховен

Дордрехт : Спарта Роттердам

Продолжение следует...