4 мин.

Кто убьет драконов? Или лучшая команда в Нидерландах прямо сейчас

Рейтингов и критериев по определению лучших из лучших существует целая уйма. Место в таблице? Количество набранных очков? Банально... Лучшей командой в Нидерландах, по моему субъективному мнению, является брабантский клуб "Ден Босх". "Сине-белые драконы" - самые лучшие в стране в 2013 году. Доказательства? Пожалуйста!..

"Ден Босх" - это единственная команда в Нидерландах, которая не проиграла ни одного матча в 2013 году! Среди профессионалов, разумеется.

Ян Портфлит

Ян Портфлит - главный "дракон" в "Ден Босхе"

Фото: www.telegraaf.nl 

Минувший год "драконы" завершили двумя поражениями: от "Де Граафсхапа" в Дутенхеме и от ФК "Осс" на родном "Де Флирте". "Январское межсезонье" подопечные 57-летнего Яна Портфлита провели на "отлично". Результаты говорят сами за себя. Сначала "драконы" обыграли дома "орлов" из Девентера (1-0) и "бело-синих" из Эйндховена в северобрабантском дерби (3-1). Затем уже на выезде были одержаны победы с одинаковым счетом 2-1 над середняками Эерсте дивизи - "Эмменом" и "Дордрехтом". Выездная беспроигрышная серия продолжилась и в Леувардене, где была разыграна нулевая ничья с местным "Камбюром". Казалось, в Роттердаме серия "драконов", наконец" превется... Не тут-то было! Пропустив гол от одного из лучших игроков Юпилерлиги Илиасса Бель Хассани, "ден босовцы" нашли в себе силы не просто отыграться и победить, а практически разгромить безусловного лидера Юпилерлиги! "Драконы" сожгли "Замок" ("Het Kasteel" переводится, как "замок")! Чем не сюжет для средневековых баллад и сказаний?!

25 февраля 2013. Роттердам. "Кастеел". "Спарта" : "Ден Босх" 1-5 (Бел Хассани '7 - ван Веерт '21, Волтерс '22, '55, ван ден Брук '65, Сеюнтьес '74)

Видео: Jupilerleague 

Итого за февраль: 6 матчей, 5 побед, 1 ничья, 16 очков, 13 мячей забито, 4 пропущено.

Главным бомбардиром команды в феврале стал 22-летний Том ван Веерт. На его счету пять мячей из 13! Всего местный воспитанник отличился 12 раз в текущем чемпионате.

Без проигрыша всю зиму провел еще один клуб - "Де Граафсхап". Но "супербуры" проиграли в первый весенний день, как раз-таки, "Спарте" (1-2). Дважды подряд "Замок" не горит. А "Ден Босх" должен был играть с АГОВВ. Однако, как известно, этот клуб обанкротился. Так что первый весенний матч "Драконы" проведут сегодня - 4 марта. В сопрениках у них будет весьма примечательная команда - ФК "Волендам". Это самый титулованный клуб Эерстедивизи. Волендам побеждал в этом турнире больше всех - 6 раз. У "Ден Босха" на два титула меньше. Но это все равно второй показатель в лиге!

Том ван Веерт

Том ван Веерт - любимец "Де Флирта"

Фото: www.supportersclubfcdenbosch.nl

Недалекий скептик скажет: "Знаем мы вашу Голландию. Дворовый футбол. И бла-бла-бла". А между тем дотижение "Драконов" интересно и в масштабевсей Европы. По данным на середину прошлой недели беспроигрышной серией в 2013 году могли похвастаться всего (или целых?) шестнадцать клубов. "Де Граафсхап" я уже называл. И он, как известно, свою серию прервал. Считаем дальше...

Англия (2): МЮ (АПЛ) - 8 матчей, 7 побед и 1 ничья, "Тоттенхем" (АПЛ) - 5 побед и 3 ничьих.

Италия (2): "Милан" (Серия "А") - 6 побед и 3 ничьих, "Наполи" (Серия "А") - 4 победы и 5 ничьих.

Германия (2): "Бавария" (Бундеслига) - 7 побед в 7 матчах! "Кёльн" - 3 победы, 2 ничьих ("Гета", как и "Де Граафсхап", прервала свою серию в прошедшую субботу).

Франция (2): "Сент-Этьен" (Лига 1) - 6 побед и 2 ничьих, "Монако" (Лига 2) - 6 побед и 2 ничьих.

Испания (1): "Эльче" (Сегунда) - 5 побед и 4 ничьих.

Португалия (3): "Порту (Лига Португезе) - 7 побед и 3 ничьих, "Бенфика" (Лига Португезе) - 7 побед и 2 ничьих, "Белененсеш" (Лига де Онра) - 8 побед и 3 ничьих.

Турция (1): "Кайзери Эрджиесспор" (1 Лига) - 4 победы и 2 ничьи.

Таким образом, в ведущих чемпионатах Европы осталось 14 команд, не проигрывавших в своих национальных первенствах в 2013 году. Среди них и "Ден Босх".

Джак Тюйп

Лучший бомбардир Юпилерлиг Джак Тюйп (ФК "Волендам")

Фото: fcvolendam.nl

Анонс тура, или "Убить дракона"

4 марта 2013. Хертогенбос. "Де Флирт".

"Ден Босх" : "Волендам"

В роли странствующего рыцаря Ланцелота Джак Тюйп из ФК "Волендам". На счету лучшего бомбардира Юпилерлиги уже 23 "головы".

Сумеют ли "драконы" продлить свою беспроигрышную серию в 2013 году? Забьет ли в ворота "Ден Босха" лучший бомбардир турнира? Кто одержит верх в матче между двумя самыми титулованными клубами Эерсте дивизи? Узнаем заполночь.

Де Флирт в Хертогенбосе

Хертогенбос. Стадион "Де Флирт"

Фото: jupilerleague.nl