9 мин.

Итоги матча с «Брентфордом»: гениальный Троссард, проблемы в атаке, но третья победа в сезоне АПЛ!

Неочевидная победа "Чаек"

Здравствуйте! Это блог Brighton Hove Albion FC, где я регулярно буду рассказывать вам обо всём, что происходит с "Брайтоном" - самым невезучим и одним из самых атакующих клубов АПЛ.

Сегодня я разберу вчерашний матч "Брайтона" - "Чайки" победили "Брентфорд" 1:0 в очень упорном матче.

События матча:

Вообще, матч получился несколько скучным и небогатым на события. "Брайтон" сразу начал владеть мячом, а "Брентфорд" высоко прессинговал. Однако особо опасных моментов не было. У "Брайтона" на ударную позицию вышел Уэлбек, но удар у англичанина не получился и голкипер "Пчёл" Давид Райя в прыжке поймал мяч.

Однако больше моментов у "Чаек" не было. "Брентфорд" же атаковал активнее. Целых три опасных момента было у Мбемо, но Бриан во всех случаях случаях не попал в створ. А в концовке тайма "Брентфорд" создал ещё два очень опасных момента - тот же Мбемо пытался закрутить мяч в дальный угол, но не попал, а через минуту Санчес отбил удар футболиста "Брентфорда" (насколько я помню, бил Каньос).

Во-втором тайме, "Брайтон" стал играть увереннее и владение команды стало приводить к опасным подходам. Однако команда Томаса Франка и во-втором тайме сумела создать один момент. Вернее момент стал следствием ошибки Льюиса Данк. Наш капитан Данк выбивал мяч, но попал в игрока "Брентфорда", мяч попал к Айвену Тоуни, тот покатил на Мбемо, француз смог пройти через Даффи, но мяч отскочил к Санчесу. После игра полностью перешла под контроль "Брайтона". Однако множество подходов не приводило к опасным ударам (более менее опасными получились удары Мопе и Мак Аллистера).

Казалось, что матч закончится нулевой ничьей, но игроки "Брайтона" сотворили чудо. В голе Троссарда было прекрасно всё. Стеночка Мак Аллистера и Модера, после которой аргентинец отдал пас на Леандро и бельгиец, обведя/убрав на замахе нескольких человек пробил в угол. Просто гол тура, а вощможно и всего месяца в АПЛ. "Брайтоне" одержал не самую уверенную победу, неуверенно сыграв в первом тайме и очень уверенно во-втором.

Статистика матча:

Как видите по xG "Брентфорд" был ближе к победе, но индивидуальное мастерство Троссарда и Мак Аллистера принесла "Чайкам" победу.

"Брайтон" нанёс больше ударов в створ, но меньше ударов в сумме. Однако "Брайтон" прессинговал почти в два раза лучше показатель (PPDA). Что касается владения, то и здесь "Брайтон" превзошёл соперника (команда Поттера владела мячом 58%, а Франка 42% соотвественно).

А это тепловая карта Ива Биссумы - малиец как всегда проделал огромный объём работы:

А вот хайлайты матча:

В общем, достаточно неоднозначный матч с точки зрения статистики. С одной стороны, "Брентфорд" создал больше моментов, а с другой "Брайтон" контролировал игру и гораздо лучше прессинговал.

Реклама 18+

Оценки игроков:

Роберт Санчес - 6,89. Учитывая оценку - это худший матч Санчеса в этом сезоне, но по моим личным впечатлением - едва ли не лучший. Роберт уверенно играл в пас и на выходах, сделал 1 сейв, а точность его передач составила. Из ошибок можно выделить только момент в начале, когда Санчес слишком далеко вышел и его чуть не перебросили. В любом случае, очень качественный матч испанца и по оценке, и по моим личным впечатлениям.

Адам Уэбстер - 6,66. К сожалению, Адам получил травму в первом тайме и не смог продолжить игру. За время своего пребывания на поле Уэбстер выиграл 1 верховое единоборство, совершил 1 удачную обводку, а точность его передач составила 85%. Насколько я понял, травма не очень серьёзна и Уэбстер сможет принять участие в следующем матче.

Шейн Даффи - 7,1. После неудачного матча с "Эвертоном" Даффи снова был очень хорош. Даффи выиграл 5 (!) верховых единоборств, совершил 1 отбор, а точность его передач составила 80%. Шейн очень радует в новом сезоне - от него исходит уверенность и огромное просто желание играть в футбол. Уверен, что по итогам сезона Даффи назовут одним из прорывов.

Льюис Данк - 6,92. А вот наш капитан выдал лучший матч сезона, если учитывать его оценку. Льюис был безумно полезен в продвижении мяча - через него развивались почти все атаки "Чаек". При этом Данк не совершил отборов и не выиграл верховых единоборств. Не стоит этому удивляться - Данк всегда нацелен на атаку и лучше всех продвигает мяч.

Йоэль Вельтман - 7,17. Очень качественный матч провёл Вельтман. Он вышел на позиции правого крайнего защитника и вспахал весь свой фланг. Йоэль совершил 3 отбора, выиграл 1 верховое единоборство, совершил 2 успешные обводки и только 1 раз потерял мяч. Кроме того, точность его передач составила 80%. Надеюсь, что Вельтман продолжит играть в том же духе.

Марк Кукурелья - 6,6. У кантерано "Барселоны" получился отличный дебют, несмотря на не самую высокую оценку. Кукурелья подал 1 угловой удар, совершил 1 отбор, 1 успешную обводку, а точность его передач составила 81%. Марк был очень активен и несколько раз опасно подключался. Его подписание - явное трансферное попадание "Брайтона".

Адам Лаллана - 6,85. Неплохой матч от Лалланы, особенно на фоне предыдущих матчей в АПЛ, где экс-футболист "Ливерпуля" буквально растворялся на поле. Лаллана допустил 1 потерю, совершил 2 отбора, выиграл 1 верховое единоборство, совершил 1 успешную обводку, а точность его передач составила 76%. В общем, качественный матч от Адама. Надеюсь, что его высокий футбольный интеллект поможет "Брайтону".

Ив Биссума - 7,06. Малиец как всегда шикарен - он просто машина и в очередной раз выжег центр поля. Биссума допустил 1 потерю, совершил 2 отбора, 2 успешные обводки, точность его передач составила 86%. Также Ив очень круто продвигал мяч и отлично подключался к атакам. Летом будет очень сложно удержать малийца - он однозначно входит в тройку лучших полузащитников такого плана во всей АПЛ.

Леандро Троссард - 7,70! Однозначно лучший игрок матча. Троссард весь матч обострял, подал 3 угловых, допустил 4 потери, но и отобрал мяч 4 раза, совершил 1 успешную обводку, точность его передач составила 78%. Но главное — Троссард забил шикарный победный гол. Видно, что Леандро набирает форму и уже готов играть целые матчи.

Дэнни Уэлбек - 6,51. А вот оба форварда "Брайтона" разочаровали. Особенно Дэнни. За весь матч у него был 1 момент, но он должен был его реализовывать или хотя бы нанести более опасный удар. Также Уэлбек допустил 1 потерю, совершил 1 отбор, выиграл 2 верховых единоборства, совершил 1 успешную обводку, а точность его передач составила 73%. Пока что Дэнни находится форме, но я уверен, что он разыграется.

Нил Мопе - 6,44. Нил также провёл невыразительный матч. Француз нанёс 1 удар, совершил 1 успешную обводку, подал 1 угловой, допустил 2 потери, выиграл 1 верховое единоборство, а точность его передач составила 93%. Тем не менее Нил был очень неплох с точки зрения прессинга. Но в любом случае, от Мопе я ожидаю гораздо большего.

А теперь пройдёмся по вышедшим на замену:

Солли Марч - 6,23. Очень неплохо вышел Марч. Он добавил активности и пару раз опасно подходил к воротам. Точность передач Солли составила 70%.

Якуб Модер - 6,03. А вот Якуб несмотря за примерно 50 минут игрового времени ничем не отметился. Только 1 раз потерял мяч, а точность его передач составила 78%. От Якуба я также ожидаю гораздо большего. Звание главного таланта польского футбола нужно оправдывать.

Алексис Мак Аллистер - 6,9. А вот аргентинец очень эффективно вышел на замену. Он добавил скорости и именно благодаря был забит гол. Алексис сначала сыграл в стенку с Модером и потом отдал ассист на Троссарда. Кроме того Мак Аллистер совершил 2 отбора, нанёс 1 очень опасный удар, допустил 1 потерю, а точность его передач составила 89%. Лично я от игры Алексиса и Леандро получаю удовольствие. Очень приятно наблюдать за этими молодыми креативными полузащитниками.

Реклама 18+

Итог:

"Брайтон" одержал важную победу, причём не совсем по игре. Похоже, футбольная фортуна возвращается к "Брайтону" и недобор очков в прошлом сезоне отразится улучшившимся результатами.

Грэм Поттер может быть доволен качеством прессинга и владения, но над созданием моментов ещё нужно работать. Но уверен, что у "Чаек" все получится.

Также отмечу поддержку болельщиков "Брайтона", которые приехали в Лондон и весь матч поддерживали свою команду.

Следующий матч "Брайтона" состоится в воскресенье 19 сентября в 16:00 и "Чайки" сыграют против грозного "Лестера" Брэндана Роджерса.

С победой всех болельщиков "Брайтона"!

На этом всё!

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

Также присоединяйтесь к моему новому каналу о "Брайтоне" в Телеграмм. Вот ссылка: https://t.me/joinchat/vkhJgStoedowYWNi. Как вы знаете я веду клубный блог о "Брайтоне". Я предлагаю вам вступить в мой канал, где вы можете задавать мне вопросы о нашей любимой команде, об АПЛ и конечно о футболе в целом.

Реклама 18+

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. Пишите как вам статья и как вам матч "Брайтона".

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!