10 мин.

Итоги матча с «Бёрнли»: волшебник Поттер, странный Санчес и топовый Даффи

Шикарный камбэк "Брайтона"

Здравствуйте! Это блог Brighton Hove Albion FC, где я регулярно буду рассказывать вам обо всём, что происходит с Брайтоном - самым невезучим и одним из самых атакующих клубов АПЛ.

Сегодня "Брайтон" удачно стартовал в АПЛ, в гостях обыграв "Бёрнли". Я подведу итог этого матча, отмечу лучших игроков согласно оценкам портала Whoscored. Поехали!

Почему "Брайтон" провалил первый тайм?

На первый тайм команда Грэма Поттера вышла несобранной и допускала слишком много ошибок. Ситуацию усугубил быстрый гол со стандарта. Тарковски вроде бы оттолкнул от себя Мопе и легко поразил ворота. Правильно ли засчитан гол? Не уверен, по-моему нарушении со стороны Джеймса было более чем очевидным. Ну решение судьи уже не изменить. "Бёрнли" после гола не остановился (очень неожиданно, что команда Дайча после быстрого гола не поставила автобус) и пошёл в атаку. Команда создала несколько очень опасных моментов. Гудмудссон ужарил в штангу, Ми попал в перекладину, а после Тарковски красиво ударил, но не попал по воротам. После были ещё опасные удары. "Брайтон" же выглядел бедной копией себя прошлого сезона и не создал НИЧЕГО. Я был очень удивлён, смотря матч.

Однако матч-менеджмент Поттера превзошёл все ожидания. Грэм — настоящий волшебник. В перерыве он заменил дорогостоящего новичка Мвепу (за замбийца заплатили 23 миллиона евро) и выпустил Адама Лаллану. Игра сразу улучшилась, появились моменты, но в защите оставалось неспокойно. Вуд нанёс достаточно опасный удар, а Роберт Санчес продолжал косячить. Да и Уэбстер с Данком не всегда играли уверенно.

А после Поттер выпустил, пожалуй, главного таланта сборной Польши прямо сейчас - Якуба Модера. Якуб буквально первым касанием прострелил на Мопе и француз не промахнулся (в прошлом сезоне были и такие промахи).

Отдельно отмечу Биссума. Ив провёл не лучший матч, но конкретно в этом моменте малиец сыграл шикарно. Его шикарный пас вразрез на Модера, а уже тот отдал голевой пас.

Дальше Поттер выпустил новоиспечённого победителя Кубка Америки Алексиса Мак Аллистера и тот также сразу же забил.

Паскаль Гросс, сегодня сыгравший сразу на нескольких позициях, просверлил на Мак Аллистера и аргентинец забил. Два очень похожих гола, забитых с правого фланга, на котором абсолютно провалился Тэйлор. Также во-втором тайме очень плохо сыграл ЦЗ Ми.

В концовке "Бёрнли" скатился на навесы, но к опасным моментам это не привело. А вот "Брайтон" после двух голов создал опаснейший момент, когда Модер вышел на неудобную позицию, но сумел пробить прямо в Поупа, мяч отскочил к Гроссу и немец очень технично перебросил двоих защилтнок и Поупа, но Тарковски вынес мяч из ворот. Скорее всего гола бы не было и мяч угодил бы в штангу, но кто знает, к кому бы он отскочил потом.

В общем волевая победа "Брайтона" с гениальными решениями Поттера, но плохой игрой в первом тайме. А теперь переходим к следующему пункту.

Статистика матча

В прошлом сезоне "Брайтон" в почти каждом матче доминировал по xG, а с "Бёрнли" "Чайки" неожиданно проиграли по этому показателю.

"Бёрнли" наиграл почти на 2 гола, а "Брайтон" также больше не два гола, чем на один, но всё же был менее острым.

Что касается других статистических показателей, то вот они:

Отмечу, что "Брайтон" полностью переиграл команду Шона Дайча по владению, после провального первого тайма догнал по ударам, а ещё доминировал по прессингу (PPDA).

А вот видео статистика матча:

Игра была равной, а болельщики на трибунах только помогали командам. Лично меня удивило количество фанатов "Брайтона" на трибунах. Их было много и камбэк бы возможно не случился без их поддержки.

Оценки игроков

Я возьму оценки игроков с портала Whoscored и приведу статистику игроков "Брайтона"

Роберт Санчес - 7. Наш вратарь несмотря на хорошую оценку провёл очень слабый матч. Точность его передач оставила 56%, когда у вратаря "Бёрнли" Ника Поупа 71%. Также Санчес сделал всего лишь два сейва. Но главное, что испанец весь матч допускал огибки на выходах и несколько раз это чуть не закончилось пропущенными мячами. Надеюсь, что такая игра у нашего голкипера связана с набором формы.

Адам Уэбстер - 6,8. В первый тайме Адам играл правого центрального защитника в схеме с тремя ЦЗ и сыграл не очень уверенно, но во-втором тайме Уэбстер стал правым защитников в схеме с двумя ЦЗ и сыграл хорошо. Адам выиграл 3 верховых единоборства, совершил 2 отбора мяча, а точность его передач 68%. Хороший матч от нашего защитника.

Шейн Даффи - 8,4! Однозначно лучший игрок матча. Честно говоря, я ожидал ошибок от Шейна, но он не подвёл и сыграл выше всяких похвал. Даффи нанёс за матч 4 удара, точность его передач составила 92%. Также он совершил 2 отбора, а ещё Шейн выиграл 9 верховых единоборств! 9! Просто выдающийся результат. Даффи зацементировал нашу оборону во-втором тайме и стал настоящим лидером. Сразу вспоминаются несколько моментов, когда он напихал Санчесу и другим защитникам за неуверенную игру.

Льюис Данк - 6,6. А вот капитан Данк провёл не лучший матч. Данк выиграл 1 верховое единоборство, не совершил ни одного отбора, точность его передач составила 90%. Весьма средний матч. Но я уверен, что Льису просто необходимо набрать кондиции.

Солли Марч - 7,2. А вот Марч очень порадовал и очень надёжно сыграл в защите. Да и в атаку Солли подключатся. Марч нанёс один удар, точность его передач составила 86%, совершил 4! отбора и подал 2 угловых. Отличный матч от Солли.

Стивен Альсате - 6,4. Средний матч от молодого полузащитника. В первом тайме Стивен был одним из худших, а во-втором стал играть немного лучше, но всё равно был не очень заметен. Стивен совершил 2 отбора, выиграл 1 верховое единоборство.

Паскаль Гросс - 7,2. Отличный матч от немца! Гросс нанёс два удара, выиграл 1 верховое единоборство, подал 4 угловых, точность его передач составила 87%. Также немец отдал ассист на победный гол. Очень уверенная игра от Гросса, надеюсь, что немец продолжит в том же духе! Такой игрок просто необходим атакующий команде Поттера.

Энок Мвепу - 5,9! А вот дорогостоящий новичок Мвепу откровенно провалил матч и был заменён уже в перерыве. Энок совершил 1 отбор и выиграл 1 верховое единоборство. А вот мяч продвигать у Мвепу не получалось вообще. Замбийцу необходимо привыкнуть к АПЛ, уверен, что у него всё получится.

Ив Биссума - 6,3. А вот с оценкой Ива я не совсем согласен. Да, в первом тайме малиец сыграл средне, но во-втором он стал одним из главных игроков на поле. Всего за матч Биссума совершил 1 отбор, точность его передач составила 95%. Ещё Биссума отдал шикарный предголевой пас.

Леандро Троссард - 6,5. В целом Леандро сыграл неплохо и весь матч пытался создавать моменты для себя и партнеров. С техникой у него всё в порядке. Но его попытки не всегда приводили к опасности. Всего за матч бельгиец нанёс 1 удар, точность его передач составила 68%, также он совершил три обводки, выиграл одно верховое единоборство и один раз отобрал мяч. Неплохой матч, но Леандро может играть гораздо лучше.

Нил Мопе - 7,1. Француз проводил не лучший матч, но когда у него появился момент - он его реализовал. Всё таки в прошлом сезоне у Нила бывали и такие промахи. А здесь сделал всё четко. Также Мопе нанёс 4 удара, совершил 1 отбор, а точность его передач составила 78%. В итоге, хороший матч от Мопе в его 25-ый день рождения.

А теперь пройдёмся по запасным, которые изменили ход игры:

Адам Лаллана - 6,2. Бывший футболист "Ливерпуля" сыграл неплохо, добавив свежести и точно лучше Мвепу, которого заменил. Лаллана выиграл 1 верховое единоборство, а точность его передач составила 92%. Тем не менее я жду от Адама гораздо больше обостряющих передач.

Якуб Модер - 6,9. Поляк воспользовался отведённым ему игровым временем и сделал ассист на первый гол. Также Якуб нанёс 1 удар (очень умное действие, которое в итоге привело к опаснейшему удару Гросса, когда Тарковски вынес мяч из ворот), а точность его передач составила 83%. Модер, безусловно, главный талант сборной Польши прямо сейчас. А если он продолжит играть также хорошо, то сможет стать основным в "Брайтоне" или сразу поедет в более сильным клуб.

Алексис Мак Аллистер - 7,3. Аргентинец также воспользовался своим игровым временем и уверенно забил победный гол. Уверен, что в этом сезоне Мак Аллистер станет играть гораздо чаще. Мне очень нравится этот футболист и постоянная острота, исходящая от него. Учитывая талант и свои умения, Алексис может стать игроком уровня Алехандро Гомеса или Анхеля Ди Марии. Также Мак Аллистер за небольшой промежуток времени выиграл 1 верховое единоборство, совершил 2 отбора, а точность его передач составила 75%. Отличный матч от Алексиса.

Итог:

В итоге скажу о том, что это победа очень важна и может стать в какой-то степени переломной. Ведь раньше "Брайтон" при очень хорошей игре не добирал десятки очков, а в прошедшем матче даже при провальным первом тайме одержал победу. Возможно футбольная фортуна наконец-то повернётся лицом к Грэму Поттеру и его команде. "Брайтон" заслужил это грамотным менеджментом и игрой.

Всех болельщиков "Брайтона" с победой, а всех фанатов АПЛ с ее стартом!

Добавлю, что в следующем туре "Брайтон" сыграет с "Уотфордом" и будет фаворитом матча.

На этом всё!

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

Также присоединяйтесь к моему новому каналу о "Брайтоне" в Телеграмм. Вот ссылка: https://t.me/joinchat/vkhJgStoedowYWNi. Как вы знаете я веду клубный блог о "Брайтоне". Я предлагаю вам вступить в мой канал, где вы можете задавать мне вопросы о нашей любимой команде, об АПЛ и конечно о футболе в целом.

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. Пишите как вам статья и как вам матч "Брайтона".

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!