3 мин.

Аналитика «Брайтона»: Дэнни Уэлбек

Дэнни Уэлбек посвятил себя Альбиону после своего лучшего голевого сезона с 2013/14, забив наибольшее количество голов без пенальти (6) из всех игроков "Брайтона" в последней кампании Премьер-лиги.

Здравствуйте! Это блог Brighton Hove Albion FC, где я регулярно буду рассказывать вам обо всём, что происходит с Брайтоном - самым невезучим и одним из самых атакующих клубов АПЛ.

Статистику Дэнни на этом уровне нельзя недооценивать. Уэлбек сыграл более 13 000 минут – что составляет 150 полных матчей – в 13 различных сезонах Премьер-лиги, причем в прошлом сезоне (1545) он показал лучший результат по количеству сыгранных минут с сезона 2014/15 (1663). Шестой и последний гол англичанина в сезоне, забитый дома в "Вест Хэме", стал для него 50-м в Премьер-лиге, при этом Уэлбек забивал в среднем по голу каждые 270 минут (три игры) в чемпионате Англии. 

Статистика простирается еще дальше, он 42 раза сыграл за сборную Англии, в том числе на чемпионате мира и чемпионатах Европы. Его 25 голов в этих матчах свидетельствуют о его способности забивать на самом высоком уровне.

Сравнение с другими форвардами "Брайтона" в прошлом сезоне доказывает ценность сохранения Уэлбека не следующий сезон. Он мог похвастаться лучшей точностью удара (42,4%) и средним качеством выстрела (0,19 xG за выстрел, почти вдвое больше, чем в среднем по другим игрокам "Брайтона"), совершая свои удары ближе к воротам (12,4 ярда), чем любой другой форвард "Брайтона". По всем этим показателям Уэлбек в прошлом сезоне входил в топ-20 нападающих Премьер-лиги.

Только Нил Мопе мог сравниться с Уэлбеком по ожидаемым голам без пенальти плюс ожидаемым передачам (0,48) за 90 сыгранных минут, в то время как Уэлбек зафиксировал больше действий по созданию ударов (2,91) за игру, чем Нил Мопе (2,83) и Аарон Коннолли (1,37).  

Универсальность Уэлбека неоценима. Он был единственным игроком "Брайтона" в прошлом сезоне, который забивал левой ногой, правой ногой и головой. 

Четыре из его шести голевых ударов в прошлом сезоне изменили состояние игры (от проигрыша до ничьей или до победы). Для тех, кто вкладывал средства в показатель ожидаемых целей, Уэлбек набрал 6,8 xG, что свидетельствует о его способности не только занимать высококачественные позиции, но и финишировать со скоростью, близкой к средней.

Уэлбек занял место выше среднего форварда Премьер-лиги в прошлом сезоне по забитым голам (за 90 минут), скорости завершения дриблинга, без пенальти xG плюс xA, по создания ударов, а также среднему и дальнему коэффициенту завершения передач.

В общем, я очень рад, что Уэлбек остаётся в нашей команде. Его опыт поможет нашей команде в важнейшем сезоне.

Также присоединяйтесь к моему новому каналу о "Брайтоне" в Телеграмм. Вот ссылка: https://t.me/joinchat/vkhJgStoedowYWNi. Как вы знаете я веду клубный блог о "Брайтоне". Я предлагаю вам вступить в мой канал, где вы можете задавать мне вопросы о нашей любимой команде, об АПЛ и конечно о футболе в целом.

На этом всё!

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. Пишите как вам статья и как вам сезон Уэлбека.

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!