4 мин.

Дэйви Проппер из ПСВ: Как звезда «Брайтона» превратилась из главного человека Грэма Поттера в изгоя

Одним из самых удивительных аспектов прошлого сезона стал быстрый поворот судьбы полузащитника "Альбиона" Дэйви Проппера.

Здравствуйте! Это блог Brighton Hove Albion FC, где я регулярно буду рассказывать вам обо всём, что происходит с Брайтоном - самым невезучим и одним из самых атакующих клубов АПЛ.

Голландец провел всего два матча в Премьер-лиге – домашнее поражение со счетом 1:0 от "Арсенала" в декабре, а затем матч в гостях с "Ман Сити" в январе прошлого года, - и в обоих случаях он был заменен на 68-й минуте.

Он провел два матча в Кубке Англии, два в "Карабао", а затем всего пять матчей со скамейки запасных в заключительных стадиях матчей Премьер-лиги против "Волков", "Лидса", "Фулхэма", "Саутгемптона" и, наконец, "Ньюкасла". Эта 89-я минута, закончившаяся в конце победы со счетом 3:0 над "Ньюкаслом" в марте прошлого года, теперь, похоже, станет его последней.

Ожидается, что Проппер уедет этим летом и вернется в Голландию в ПСВ Эйндховен, клубом, который он покинул, когда присоединился к Альбиону в 2017 году. Это был странный и неожиданный поворот в судьбе 29-летнего игрока, который также потерял свое место в сборной Нидерландов Франка де Бура.

В позапрошлом сезоне Проппер был одним из лучших исполнителей Грэма Поттера. Грэм высоко ценил влияние Проппера, когда менеджер пытался внедрить более прогрессивный стиль.

Проппер выглядел идеально – спокойный во владении мячом и способный делать разрезающие передачи из глубины. Голландец был вознагражден продлением контракта до 2023 года, и многие ожидали, что выходец из Арнема останется лидером полузащиты "Чаек".

После было несколько незначительных травм, но даже когда он был в форме, он не смог убедить Поттера, что заслуживает старта больше Ива Биссумы, Паскаля Гросса, Адама Лалланы или Стивена Алзейта.

Испытанная комбинация полузащиты теперь исчезла. Дейл Стивенс уехал в Бернли, Проппер играет средне, а Поттер двигается в новом направлении.

Решение Поттера также было вызвано шикарной формой Биссумы. Малийский полузащитник наконец доказал, что у него есть тактическая осведомленность, соответствующая его динамизму. Он делает всё то, что делал Проппер в свои лучшие сезоны, но добавляет энергии и драйва, что придаёт новую динамику полузащите.

Команда Брайтона прогрессировала, и Проппер быстро отстал. За несколько месяцев он прошел путь от основного игрока и главного человека в центре поля Альбиона до второстепенного игрока.

Проппер — ультра спокойный персонаж, но даже для него прошлый сезон должен быть огромным источником разочарования, особенно сейчас, когда он наблюдает за игрой Нидерландов на Евро-2020 без него.

В своих лучших проявлениях Проппер - классный игрок, способный играть на самом высоком уровне, но Альбион выбрал новое направление, и это лето, возможно, их последний шанс получить достойную плату за трансфер человека, которого они привезли за 10 миллионов фунтов стерлингов четыре года назад.

Проппер, безусловно, сыграл огромную роль в том, чтобы помочь Альбиону закрепиться в АПЛ. Его 107 матчей в Премьер – лиге занимают пятое место среди всех игроков "Брайтона" - больше всего у Данка (143), Гросса (123), Мэтти Райана (121) и Солли Марча (111).

С Лалланой и Гроссом "Альбион" сохранит опыт полузащиты, а новые молодые таланты в лице Якуба Модера и Моисеса Кайседо придадут свежести. Проппер будет стремиться реанимировать свою карьеру в команде ПСВ, которая заняла второе место в прошлой кампании Эредевизи, а также будет участвовать в Лиге чемпионов в следующем сезоне.

Также присоединяйтесь к моему новому каналу о "Брайтоне" в Телеграмм. Вот ссылка: https://t.me/joinchat/vkhJgStoedowYWNi. Как вы знаете я веду клубный блог о "Брайтоне". Я предлагаю вам вступить в мой канал, где вы можете задавать мне вопросы о нашей любимой команде, об АПЛ и конечно о футболе в целом.

На этом всё!

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. Пишите как вам статья и как вам Проппер.

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!