5 мин.

Играл в четвертой лиге, а теперь едет на Евро с Испанией. История вратаря «Брайтона» Роберта Санчеса

Здравствуйте! Это блог Brighton Hove Albion FC, где я регулярно буду рассказывать вам обо всём, что происходит с Брайтоном - самым невезучим и одним из самых атакующих клубов АПЛ. Сегодня я расскажу об одном из наших игроков, который удивил всю футбольную общественность.

Вратарь «Брайтона» Роберт Санчес – главная неожиданность в заявке Испании на Евро-2020.

Санчесу 23 года. В его карьере уже было 5 клубов вместе с Брайтоном. Но его никогда никто не покупал – Санчес переходил в другие команды как арендованный игрок или свободный агент. И – самое удивительное – только в сезоне-20/21 мы о нем узнали. Раньше Санчес играл в командах третьей-четвертой лиги Англии: Рочдейл, Форест Грин Роверс.

Санчес заиграл в АПЛ только к зиме 2020-го. Всё из-за ухода основного вратаря Мэтью Райана в аренду в «Арсенал»

Мэтью Раян

В сезоне-19/20 Санчес играл еще за «Рочдейл» (выступает в Лиге 1 – третьем по статусу чемпионате в Англии), а летом вернулся «Брайтон». С его молодежных команд у Санчеса началась английская карьера. Но в 2020-м Санчес сидел в глубоком запасе - нередко даже не попадал в заявку.

Впервые Санчес вышел в ноябре против «Тоттенхэма». «Брайтон» проиграл 1:2, и Санчес на месяц вновь выбыл из основы. Вернулся в середине декабря для матча с «Фулхэмом», и тут поперло. Санчес провел все оставшиеся 27 матчей, пропустил 27 голов, но десять матчей сыграл на ноль. Санчес окончательно закрепился как основной, когда «Арсенал» арендовал его конкурента Мэттью Райана (с ним «Брайтон» начинал сезон).

С Санчесом в воротах «Брайтон» занял 16-е место и сохранил место в АПЛ, также кипер поднял свою рыночную стоимость в 33 раза по сравнению с началом сезона! Тогда он стоил всего лишь 150 тысяч евро, сейчас он стоит 5 миллионов евро.

Секреты Санчеса: высокое телосложение, игра ногами и любовь родителей

В Англию Санчес переехал еще в 15. Его заметил в молодежке «Леванте» скаут «Брайтона» Марк Андерсон:

«Я просто знал, что у парня есть серьезный потенциал. Он невероятно играет ногами. У него большая мощная фигура, умение занимать позицию и характер. Я 35 лет занимаюсь этой работой и только несколько раз я нутром чувствовал, что это отличный футболист. Когда Санчес прорвался, то легко говорить, но я правда был уверен, что у него получится».

Андерсон говорит, что у Санчеса были проблемы с погружением в культуру, но он быстро заговорил по-английски. В первые годы у Санчеса были глупые ошибки, но тренеры относились к ним спокойно. В 2019-м Санчес добрался до «Олд Траффорд» в Кубке Лиге. «МЮ» победил только по пенальти, Санчес с игры пропустил один гол.

Рост Санчеса – 197 сантиметров. Наш тренер Грэм Поттер восхищен, как он с большими габаритами играет умно и агрессивно:

«У него есть некоторые характеристики, которые мы используем по максимуму. Он чудовище с точки зрения своей телесности. Санчес не просто большой, а сильный и быстрый. С его качествами у него есть все, чтобы стать лучшим».

И уже в марте Санчес попадает в сборную, заменив Кепу из «Челси». Тогда даже не все испанские медиа были в курсе, кто это.

Санчес говорит, что его кумирами всегда были Икер Касильяс и Давид Де Хеа. И он не может поверить, что у него случился настолько прорывной сезон:

«У меня была цель просто играть, но у меня получилось даже больше, чем я ожидал. И я действительно доволен этим, нужно продолжать играть на таком уровне. Даже Касильяс написал мне, что я хорошо справляюсь! Это потрясающе».

Другие кумиры Санчеса – родители. Когда Санчес узнал о попадании в старт против «Тоттенхэма», то тут же позвонил маме: «Я сказал, чтобы они посмотрели игру по телевизору. Она рассказала об этом друзьям. После матча мне пришло больше тысячи текстовых сообщений».

Санчес говорит, что очень благодарен родителям: они рискнули и отпустили его из портового городка в Англию, когда ему было 15:

«Мама постоянно искала футбольные летние лагеря, а папа очень много работал и начинал работать пораньше, чтобы забрать меня на тренировку. Родители отдали мне всю свою энергию».

Сам Санчес оценивает сезон следующими словами:

“Да, я, очевидно, действительно доволен своим сезоном. С тех пор как я начал играть, цель состояла в том, чтобы идти от игры к игре и делать все, что в моих силах. Но, честно говоря, это было даже лучше, чем я ожидал, и я действительно рад этому. Но теперь мне нужно продолжать играть на этом уровне. Конечно это помогает (ответ на вопрос журналиста о качестве защиты Брайтона). Весь оборонительный блок я и четверо передо мной, будь то Данк (капитан и лучший ЦЗ АПЛ по голам за последние два сезона), Уэбби, Берн, Уайт, Велтман (лучший ЦЗ Брайтона по оборонительным действиям) , они уже готовы к любому действию. Общение также отлично, когда не успевает один - придёт другой, мы все помогаем друг другу".

Прогресс Роберта Санчеса не остался незамеченным и тренер сборной Испании Луис Энрике включил нашего вратаря в заявку на грядущий чемпионат Европы, с чем мы его и поздравляем!

А вот нарезка сейвов Санчеса:

На этом всё!

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

Данный материал являются частью перевода официального новостного издания Брайтона.

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на оба моих блога. Пишите, как вам статья и как вам этот сезон Брайтона. Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!