Ромеро не сбавляет обороты, Фредериксен забирается в топ-5 бомбардиров в Австрии

По разным обстоятельствам последние два сезона не удаётся регулярно обновлять блог (телеграм-канал пока более-менее), но раз сезон начали, добить его всё же надо. Попробуем делать это в формате ежемесячных обзоров, а там посмотрим.

Серия A

Кристиан Ромеро (цз, «Аталанта»)

«Наполи» - «Аталанта» 0:0 (Кубок Италии). Отыграл полный матч и был предупреждён. 6. Играя на опережение, попался и поскользнулся. Пытаясь вернуть мяч после потери, получает предупреждение, из-за чего пропустит ответный матч; здесь и далее - оценка La Gazzetta dello Sport.

«Аталанта» - «Торино» 3:3. Отыграл полный матч. 5,5. На этот раз в критических ситуациях не блистает, а Белотти на дистанции вынуждает его поубавить уверенности.

«Аталанта» - «Наполи» 3:1 (Кубок Италии). Пропускал матч из-за дисквалификации.

«Кальяри» - «Аталанта» 0:1. Отыграл полный матч, был предупреждён. 7. Сущий кошмар для Жуана Педро: не отпускает ни на мгновенье.

«Аталанта» - «Наполи» 4:2. Отыграл полный матч и забил. 7,5. Регулярно нейтрализует Осимхена, который смог убежать лишь однажды. Закрывает матч ударом головой.

Здесь могло быть видео с голом, но Телеспорт запрещает ссылаться на официальный канал Серии А.

«Аталанта» - «Реал Мадрид» 0:1 (Лига Чемпионов). Отыграл полный матч. 6,5. Сразу любой ценой играет на опережение, чтобы разбить игру «Реала», но манёвр Иско, чтобы выдернуть его, слишком опасен. Предпочитает концентрироваться на одной цели, но в итоге обезоруживает всех: дуэли - его специализация.

«Сампдория» - «Аталанта» 0:2. Отыграл полный матч. 7 - лучший в составе «Аталанты». Играет высоко, иногда, возможно, даже слишком, но во что бы то ни стало всегда выходит победителем. Всегда, непринуждённо. И ни на минуту не кажется уставшим.

Кристиан Ромеро, официальный сайт «Аталанты»

Маттиа Перин (вр), Лука Пеллегрини (лз), Николо Ровелла (цпз), Марко Пьяца (нап, все - «Дженоа»)

«Дженоа» - «Наполи» 2:1. Перин отыграл полный матч (7,5. Как минимум, пять важных вмешательств в игру в первом тайме. Решителен против Лосано, игра против Демме после перерыва заслуживает аплодисментов. Каркас ворот помогает дважды), Пеллегрини остался в запасе, Ровелла вышел на замену на 87-й минуте (б/о), Пьяца пропускал матч из-за мышечных проблем.

Здесь могло быть видео с обзором, но Телеспорт запрещает ссылаться на официальный канал Серии А.

«Торино» - «Дженоа» 0:0. Перин отыграл полный матч (6. 90 минут отдыха. Нужно только отвлечься на звонок от Ансальди), Пеллегрини остался на скамейке запасных, Ровелла провёл на поле все 90 минут и был предупреждён (7 - лучший в составе «Дженоа». Отсутствие Баделя позволяет снова посмотреть на юного реджисту. Умные передвижения, быстрые касания. Будущее предопределено), Пьяца вышел на замену на 76-й минуте (5. Получает удобный кросс от Дзаппакосты, находится в идеальной позиции, на часах 37-я минута второго тайма, его удар головой может решить матч… Какое там! Отдаёт пас назад).

Николо Ровелла, официальный сайт «Дженоа»

«Дженоа» - «Верона» 2:2. Перин отыграл полный матч (6. При втором голе вышел из ворот, чтобы выбить мяч, и не успел вернуться. Кто знает, так ли это было необходимо), Пеллегрини вышел на замену в перерыве, но получил травму и не доиграл матч до конца (6. Ломается после 30 минут: не везёт, играл хорошо). Пьяца вышел в старте и отыграл 55 минут (5,5. Пара хороших действий в немного сонном матче), после чего был заменён на Ровеллу (6,5. Как отлично выйти: динамичен, напорист, точен).

«Интер» - «Дженоа» 3:0. Перин отыграл полный матч (7 - лучший в составе «Дженоа». «Дженоа» в версии Баллардини обладала надёжной обороной и пропустила лишь 7 мячей в 10 матчах. На этот раз голкипер пропускает 3, но без его рефлексов итог был бы куда печальнее), Ровелла - аналогично (5,5. Бадель в запасе, и он располагается в центре. Несколько элегантных касаний, позволяющих команде раскрыться, но беспомощность в обороне слишком бросается в глаза), Пьяца - тоже (5. Связывает трекварти и атаку, играет по Брозовичу, но не доставляет тому проблем. Ни идей, ни завершения). Пеллегрини пропустил матч из-за травмы.

Маттиа Перин, официальный сайт «Дженоа»

Роландо Мандрагора (цпз, «Торино»)

«Аталанта» - «Торино» 3:3. Отыграл полный матч. 7,5. Дебют, и сразу на первых ролях. Очень последователен в первом тайме, завершает матч на фланге.

«Торино» - «Дженоа» 0:0. Отыграл полный матч. 5,5. Проигрывает в противостоянии с Ровеллой. Пробует организовать игру, которая не получается ни агрессивной, ни коварной.

«Кальяри» - «Торино» 0:1. Отыграл полный матч и отдал голевую передачу. 6. В сильном замешательстве по поводу своего расположения, и это его сильно ограничивает. Но в итоге раскрывается.

Роландо Мандрагора, официальный сайт «Торино»

Зарубежные чемпионаты

Николай Баден Фредериксен (нап, «Тироль», австрийская Бундеслига)

«Тироль» - «РБ Зальцбург» 2:4. Вышел в старте, отличился с пенальти, заменён за 5 минут до конца.

Заработанный и реализованный пенальти на 3:01, на 0:37 неплохая попытка забить издалека

«Тироль» - «Санкт-Пёльтен» 0:1. Отыграл полный матч.

«Хартберг» - «Тироль» 1:0. Отыграл полный матч.

«Адмира» - «Тироль» 1:1. Отыграл полный матч.

В 18 матчах на счету датского форварда уже 9 мячей, 2 ассиста и 2 заработанных пенальти. Хоть январь мы и пропустили, видео оттуда стоят упоминания, ведь игрок отличился в каждом из трёх туров.

Голевая на 1:49, голы на 2:17 и 2:46, заработанный пенальти на 5:00

Голевая на 0:40, гол на 1:42

Гол на 3:06

Лука Дзанимаккья (нап, «Реал Сарагоса», испанская Сегунда)

«Малага» - «Реал Сарагоса» 1:2. Остался в запасе.

«Сабадель» - «Реал Сарагоса» 1:1. Вышел на замену на 85-й минуте.

«Реал Сарагоса» - «Алькоркон» 0:1. Пропускал матч из-за повреждения.

«Реал Овьедо» - «Реал Сарагоса» 1:0. Остался в запасе.

1065 минут на поле в этом сезоне и ни одного гола.

Науиру Аамада (цпз, «Штутгарт», немецкая Бундеслига)

Выступает за вторую команду, но стал периодически попадать в заявку и в главной.

«Байер» - «Штутгарт» 5:2. Вышел на замену в перерыве - дебют.

«Штутгарт» - «Герта» 1:1. Остался в запасе.

Науиру Аамада, официальный сайт «Штутгарта»

Дарио Дель Фабро (цз, «АДО Ден Хааг», нидерландская Эредивизи)

«АДО Ден Хааг» - «ПСВ» 2:2. Отыграл полный матч.

«Фортуна Ситтард» - «АДО Ден Хааг» 2:0. Отыграл полный матч.

«Виллем II» - «АДО Ден Хааг» 1:1. Вышел на замену в перерыве.

«АДО Ден Хааг» - «РКК Валвейк» 0:0. Остался в запасе.

Дарио Дель Фабро (посередине), официальный сайт «Фортуны Ситтард»

Идрисса Туре (цпз, «Витесс», нидерландская Эредивизи)

«Херенвен» - «Витесс» 1:0. Остался в запасе.

«Эксельсиор» - «Витесс» 0:1 (Кубок Нидерландов). Остался в запасе.

«Витесс» - «Твенте» 0:2. Остался в запасе.

«ПСВ» - «Витесс» 3:1. Вышел на замену на 63-й минуте.

«Витесс» - «ВВВ-Венло» 4:1. Остался в запасе.

Альбиан Хайдари (цз, «Базель», швейцарская Суперлига)

«Лозанна» - «Базель» 1:3. Остался на скамейке запасных.

«Базель» - «Сьон» 2:2. Вышел на замену на 56-й минуте.

«Цюрих» - «Базель» 2:0. Остался на скамейке запасных.

«Винтертур» - «Базель» 6:2 (Кубок Швейцарии). Остался на скамейке запасных.

«Базель» - «Лозанна» 0:0. Вышел в старте и отыграл 78 минут.

«Санкт-Галлен» - «Базель» 3:1. Отыграл полный матч.

Последние два матча 17-летний футболист отыграл на позиции левого защитника.

Уэсли (пз, «Сьон», швейцарская Суперлига)

«Сьон» - «Санкт-Галлен» 3:2. Вышел в старте, заменён в добавленное время второго тайма.

«Базель» - «Сьон» 2:2. Отыграл полный матч и забил.

Гол на 1:46

«Арау» - «Сьон» 4:2 (после д.в., Кубок Швейцарии). Вышел в старте, отдал голевую передачу, заменён на 92-й минуте.

«Сьон» - «Санкт-Галлен» 1:1. Отыграл полный матч.

«Цюрих» - «Сьон» 1:1. Вышел в старте, удалён на 88-й минуте за второе предупреждение.

Вторая жёлтая на 3:47

«Сьон» - «Вадуц» 0:2. Пропускал матч из-за дисквалификации.

Уэсли (справа), официальный фейсбук-аккаунт «Сьона»

Кристофер Лунгойи (нап, «Лугано», швейцарская Суперлига)

«Лугано» - «Вадуц» 1:1. Вышел в старте, отдал голевую передачу, заменён в перерыве.

Ассист на 1:21

«Люцерн» - «Лугано» 1:1. Вышел в стартовом составе и отыграл 74 минуты.

«Лугано» - «Янг Бойз» 1:3. Вышел на замену в перерыве.

«Лугано» - «Серветт» 1:1. Остался в запасе.

«Лугано» - «Люцерн» 2:3. Появился на поле за 10 минут до конца.

«Лозанна» - «Лугано» 2:0. Вышел в стартовом составе и отыграл 65 минут.