8 мин.

Сборная Шевченко не боится грандов и играет в пас на уровне европейских команд. С кем предстоит играть Шведам?

Несмотря на поражение сборной Австрии, Украина вышла из группы C! Команда Андрея Шевченко, которую иначе как "самую хитрую" сейчас никто не называет, вышла в 1/8 Чемпионата Европы с третьего места, и вместо того, что бы набрать очки в матче с Австрийцами и попасть со второго места на сборную Италии, Сине-Желтый коллектив будет играть с другой Сине-Желтой командой - сборной Швеции. Безусловно, соперник в лице скандинавской команды кажется более проходным, но радоваться Украинским болельщикам и игрокам не стоит - напомню, что сборная Швеции заняла первое место в группе с Испанией, Словакией и Польшей, не проиграв ни одного поединка. Но давайте посмотрим на ситуацию с точки зрения Янне Андерсона - главного тренера Швеции, и обсудим команду Украины. Кто является важнейшим звеном в игре коллектива Шевченко, а кто выпадает? Какой аспект игры сборной Украины является наиболее важным? Давайте разбираться.

Сначала погрузимся в курс дела: национальная команда Украины прошла отбор на Евро в группе с Португалией, Сербией, Люксембургом и Литвой, где достаточно сенсационно заняла первое место, набрав 4 очка в двух встречах с Португалией. При том, за 10 туров отборочного турнира команда Андрея Шевченко пропустила только 4 мяча - лучшего результата добились только Турция и Бельгия (3 мяча). В десяти отборочных встречах команда Украины не потерпела ни одного поражения - 2 игры закончились в ничью, а остальные 8 - победами. Лучшим бомбардиром в составе сборной стал Роман Яремчук - на его счету по окончании последней игры числилось 4 забитых мяча. А самым результативным игроком всего соревнования был Гарри Кейн, отметившийся 12 голами.

В свою очередь, соперник Украины по 1/8 финала Чемпионата Европы тоже проделал долгий путь, чтобы оказаться на столь желанной стадии турнира. В квалификации Шведы смогли выйти со второго места из группы, где помимо них выступали Испания, Норвегия, Румыния, Фареры и Мальта. Пропустив 9 мячей, но забив 23, сборная Янне Андерсона набрала 21 очко, опередив ближайшего преследователя, сборную Норвегии, ровно на одну победу.

Обе сборные совершенно не боятся играть в атакующий футбол, и обе они отняли очки у фаворитов своих групп в квалификации. Украинцы - у Португалии, а Шведы провели репетицию Евро с Испанцами, причем дважды. В первый раз Испанцы разгромили Шведов (3:0), а во второй раз их спасло чудо и гол Морено на 92 минуте - 1:1. В двух встречах, как и на евро, было аномальное владение, подходившее к отметке в 80% в пользу Испанцев, но Шведы подготовились морально, и физически, поэтому хорошо выступили в собственной группе и прошли в плей-офф.

Украина же начала это Евро не так весело. Сборная Нидерландов принимала Украинцев в Амстердаме, и сразу было ясно, за кого будут переживать до предела заполненные трибуны. От оранжевого начинало пестреть в глазах.

Явным фаворитом была сборная Нидерландов, но то, как начала играть сборная Украины, мягко выражаясь, удивило. Желто-Синие сразу же начали показывать собственную игру. Качество паса, на уровне Европейского клуба, не бессмысленное владение мячом, отсутствие ненужной "суеты", и отдаленная схожесть со стилем игры команд Валерия Лобановского. Иногда команда ускорялась и начинала действительно прижимать соперника, а в другом отрезке игры спокойно контролировала мяч. Видно, что Андрей Шевченко уделяет в сборной много времени отработке передач и владению. Вообще, кандидатура легенды Милана на посту главного тренера сборной Украины абсолютно верна. Мальчишки, которые выросли на его игре, смотревшие на его великолепные выступления за Милан, стали профессиональными игроками, и сейчас тренируются под управлением человека, который открыл для них этот спорт. Авторитет Андрея в сборной максимален, и это работает.

Даже когда инициативой владели Голландские игроки, сборная Украины чувствовала себя комфортно, удачно располагаясь на собственной половине поля. В такой игре начал проявляться фактор Георгия Бущана - стража ворот Украинцев. Сколько раз он выручил в игре с Нидерландцами? Не сосчитать. Да, пусть и третий гол - частично его ошибка - все равно, Бущан - важный игрок для Украины, который в этой игре показал свой уровень.

Мне не стоит пересказывать все, что происходило в том матче, а стоит сразу перейти в отрезку, когда сборная Украины сравняла счет. Отрезок этот начался с 75 минуты, и длился до 80. Украина предпочитала выходить из обороны в атаку короткими пасами, даже если мяч находился в штрафной. Защитники Украины не боялись играть "в квадрат" в собственной штрафной даже под прессингом Нидерландских игроков. И одна такая атака, которую нельзя назвать быстрой, завершилась голевой комбинацией - Ярмоленко исполнил великолепный удар, но оставлять без внимания пасы Зинченко и развитие атаки от Малиновского не стоит. После забитого Украинцами мяча, игра раскрылась - команды стали убегать в контр-атаки, устроили такие "качели". После продолжительного владения, Украина зарабатывает штрафной. Исполнять его пошел Малиновский, и как исполнил!! Навес на Яремчука, сравнявшего счет, получился тончайшим. Этот, довольно короткий отрезок дает нам еще один довод в копилку Янне Андерсона - Украинцы пользуются даже сравнительно маленькими шансами и обладают высокой результативность тогда, когда это нужно.

Следующий контрольный пункт команды Шевченко - матч с Северной Македонией. Первый тайм в исполнении Украины прекрасен. Команда играла в атакующий футбол, и, во многом, результата удалось достичь благодаря хорошей игре фланговых защитников. Миколенко и Караваев во время собственных атак становились фланговыми полузащитниками, позволяя атакующим фланговым игрокам (Ярмоленко и Малиновский) смещаться в центр, где обнаруживался численный перевес Украинцев. Это очень яркая черта игры команды Андрея Николаевича тоже будет использована в предстоящей игре с Шведами. Первый гол - результат стандарта, а второй - чистая красота атаковавшей команды, которая заслужила забить второй...

Что касаемо второго тайма, то это и есть показатель выпадающего аспекта игры. Стоит сопернику долгий период времени владеть мячом, как игра команды Андрея Ярмоленко начинает теряться. Так было и в игре с Австрийцами, и с Нидерландами. Хорошо, что в обороне сборной в матче с командой Пандева было надежно, но все равно - даже Македонцы смогли забить.

Стандарты! Руслан Малиновский успел проявить в Италии свой сильнейший удар, и в игре с Македонцами тоже исполнил несколько опаснейших штрафных с достаточно большой дистанции. Один из ударов привел к пенальти - после удара Руслана на 80 минуте защитник Македонии поднял локоть выше уровня плеча, за что команда и получила 11-метровый в собственные ворота. Но Димитриевски удар взял, и не позволил забить третий мяч в свои ворота.

Руслан является одним из самых главных, самых острых игроков сборной Украины. На этом Евро у него 1 красивейший голевой пас на Яремчука в матче с Нидерландами. Он - показатель правильной работы детско-юношеского футбола Украины. Даже больше - таких игроков у Сине-Желтых несколько, и всех их вы прекрасно знаете.

Помимо его у сборной Украины есть еще 3 игрока, которых тренерскому штабу Швеции стоит запомнить: Александр Зинченко, о котором, пожалуй, слышали все после полуфинала и финала Лиги Чемпионов, на этом евро выступает осторожно. 24 летний футболист на этом чемпионате выступает осторожно, практически не нанося ударов и давая очень много передач.

Следующий важнейший игрок для команды Андрея Шевченко - Роман Яремчук. Игрок отметился 23 голами за Гент в минувшем сезоне, а на этом евро он уже успел огорчить вратарей Македонии и Нидерландов, забив 2 мяча в трех играх, и вместе с одним игроком Вест-Хема возглавляя список бомбардиров команды...

31 летнего Андрея Ярмоленко поистине можно назвать вожаком команды. Именно он представляет максимальную опасность в атаке и пытается возвращать надежду тогда, когда с ней бывают проблемы.

Разумеется, я сейчас перечислил только самых известных игроков национальной команды, и считать, что только они приносят результат, будет популизмом. Неоценима роль Бущана, Забарного, Караваева и других, кто помог сборной Украины выйти из группы. Меньше чем через день нам предстоит смотреть матч Швеция - Украина, и мы увидим, как смог тренерский штаб скандинавской команды подготовиться к данному поединку. Пишите в комментариях свои прогнозы, спорьте о футболе, но только не о политике, пожалуйста. До скорых встреч, всем удачи, всем пока.