14 мин.

Тите проводит сеанс спиритизма на последние матчи отбора, по ходу имитируя бурную деятельность

 

Не успели забыться январские баталии/мучения, как снова вся бразильская торсида в предвкушении нового выбора Тите на фактически последние матчи отборочного турнира. Почему фактически? Да, ФИФА заявила в начале февраля, что матч будет переигран, осталось только решить когда-так вот за месяц так сии мудрецы так и не определились с датой хотя бы с погрешностью в месяц. Как выбросить сборную России из отбора-тут пожалуйста, все оперативно. Тите со штабом поприсутствовал на нескольких матчах чемпионата штатов, на Суперкубке и Рекопе. В "Палмейрасе" приглядывались к Рафаэлу Вейге и Данило, запрашивали полную информацию от клубных аналитиков.

Тренера в интервью спросили о молодом столпе полузащиты альвиверде, и Тите его похвалил, но дал понять, что пока не возлагал бы на него больших надежд.

«Данило растет. Провел отличный чемпионат мира. Мобильный игрок, который мне нравится. Это нечто среднее между первым и вторым воланте. Но он находится в стадии развития, наблюдаются перепады. А вот Вейга уже прошел этот этап». 

Запрашивали досье и в родном для Тите Тимао-в первую очередь Ренато Аугусто, плюс Тите в интервью отметил и Паулиньо.

Удивление лично у меня вызвал приезд Аденора и Клебера Шавьера на дерби "Флу" с "Ботафого". Среди черно-белых на уровень сборной не тянет никто, а среди "трехцветных" думаю-кто? Может Андре, блеснувший в прошлом сезоне? Но "восьмерок"-вторых воланте у Тите перебор. Оказалось, тренеры внимательно наблюдали за 24-летним Нино, олимпийским чемпионом Токио. Приятный сюрприз. С загейро в сборной тоже особых проблем нет, но радует то,что прогресс этого парня теперь привлек Селесао. В блоге о нем я писал еще 4 года назад-среди открытий Серии В-2018 был как раз здоровенный парень из "Крисиумы", увлекающийся философской литературой и вообще очень образованный и начитанный,что нехарактерно для бразильских и не только футболистов.

Вообще расширенный список из 40 и "базовый" из 26 (скорее всего) фамилий был передан в ФИФА еще 4 марта, но с объявлением решили недельку погодить. И как следствие в прессу "утекли" еще несколько имен помимо уже названных. Лео Ортис из "Брагантино" и троица из "Фла"-Габигол, Эвертон Рибейро и Педро.

Последняя фамилия для меня не сюрприз. Матеус Кунья получил растяжение связок колена и пропустит 2-3 месяца, Артур Кабрал пока не стал основным в "Фиорентине". Фирмино травмирован, поэтому вспомнили о воспитаннике "Флу". Вокруг Педро сейчас идет активное движение по поводу его перехода в "Палмейрас". Вердао предлагает 20 миллионов долларов плюс Менино и Патрика Де Паулу. Педро нужна практика в год ЧМ, да и Абел может его "прокачать" как Вейгу или Данило в короткие сроки. С забивными форвардами у Бразилии давно беда.

Это был бы момент истины для Педро. Идеальный шанс,чтобы вскочить на подножку последнего вагона. Чили дома и Боливия в гостях-с кем если не с ними показывать себя?

Кстати товарищеский июньский матч с Англией сорвался. Поспособствовало этому и решение ФИФА касаемо переигровки матча с Аргентиной. Если раньше я часто кидался обвинениями в адрес Эду Гаспара как координатора сборной-как игрок он был неплох, администратор возможно толковый, но вот переговорщик он мягко говоря был дерьмовый. Пришедшему на смену Жуниньо Паулисте пока тоже деловой хватки недостает, хотя ведь в свое время руководил "Итуано". Хорошо хоть с базой на время ЧМ определились оперативно.

Но перейдем от созерцания красот к составу Тите.

Тите ясно дал понять сегодняшним вызовом, что он предпочитает делать ставку на выздоровление спортсменов, которым он доверяет, а не тестировать других, которые никогда прежде не вызывались в бразильскую команду. Дело даже не в том, прав он или нет, дело в том,что это была одна из последних возможностей проверить доступные варианты перед Кубком мира и точно последняя в официальных "боевых" условиях.

Самый яркий пример этого— Артур. Его первый вызов с 2020 года. Да, полузащитник все чаще играет за «Ювентус», но давайте скажем честно-его форма далека от того, чтобы претендовать на Селесао. Но дело в том, что Тите дал уже понять, что доверяет спортсменам, которые в какой-то момент своей карьеры уже показывали хорошие результаты. А когда это было-вопрос уже другой.

Да, он был великолепен в "Гремио" - его имя всегда вызывало восторженные вздохи у тренерского штаба, ритмиста, покрывающий зону от штрафной до штрафной. Было это аккурат перед ЧМ в России и продлилось пару лет В последнее время он больше славен своими внефутбольными подвигами, длинной больничной историей да мутным переходом из "Барселоны" в поисках себя прежнего. А ему уже 26...

В каком-то смысле нынешний вызов Артура это третья серия "реинкарнации" игроков. Первая была не так давно и называлась "Забыл ли Филиппе Коутиньо свою магию?". Вторая вышла в прокат под именем "Дани Алвес и лидерский дух".

С вратарями все давно понятно. Два из них-одни из лучших в Европе, третий безоговорочно лучший голейро Нового Света. В случае чего есть Сантос из "Паранаэнсе" и Эверсон из "Атлетико Минейро".

Так же как после Копы все ясно с 3 из 4 загейро. Четвертый по ситуации и, как правило, без игровой практики после травмы Вериссимо. Главная интрига-получит ли Магальяэс игровое время и выпустит ли Тите Тиаго Силву в высокогорье? Жаль,что проводящий блестящий сезон Диего Карлос снова не получил вызов

Арана вернулся. Надеюсь что второй шанс будет удачнее. Хотя понимаю,что этот вызов во многом из-за травмы Алекса Сандро. Снова Теллес. Вот только с практикой у него лучше не стало,даже наоборот. Лоди в январе  напомните почему не вызвали? Мало практики и не было второй прививки от ковида. Теперь есть и то и другое, но все равно мимо сборной. Может дело не в прививке? Данило залечил травму,вернулся в старт "старой синьоры" и логично получил вызов Тите. Дани Алвес тоже, только про логичность я бы поспорил. К тому же почему было не попробовать снова Эмерсона. Ведь сам Тите сказал,что то глупое удаление никак не скажется на перспективах лондонца. Хотя слова с делами у тренера Бразилии очень часто расходятся с делом. Ну или мы его неправильно понимаем... Вера в лидерские качества и регалии это конечно хорошо, но он банально уже не успевает. Что показали 2 года в Бразилейрао,да и в финале ОИ опыт не помог,просто банально не успел,не добежал.

Каземиро и Фабиньо-без обсуждения. Их место бесспорно. Вот только можно было бы дать отдохнуть мадридцу, как впрочем и дать передышку Фреду-он вроде процентов на 80 себе место в Катаре уже обеспечил.

Попробовать Дугласа Луиза или Жерсона. Но не Артура. Это сюр какой-то. Чем Мело превосходит Вапо-Вапо? Абсолютно ничем. Сегодняшнее место в старте это не столько хорошая форма экс-каталонца, сколько травмы Закарии и Маккенни. В сухом остатке в Серии А у него 14 игр (7 в старте), ни одного результативного действия, ни одного точного удара в створ, 4 передачи под удар,,95% точность передач и 13 отборов. Простите, это плеймейкер или опорник? Кто? Я люблю Артура, но с 2019 года он увы не прогрессирует,он как был мастер паса "15 метров вокруг себя", как был скромным в созидании так и остался. Да,он хорошо держит мяч,он хорош под прессингом. Но в оборонительной игре он ни на йоту не прибавил.

Сегодня SporTV составило сборную и максимально задействованных Тите в сборной с 2018. Вот только в ней Артур органичен.

Улыбали болельщики "Ньюкасла", которые всерьез говорили о возможности вызова Жоэлинтона в Селесао, да, он раскрылся у Эдди Хау на позиции бокс-ту-бокса, но им не понять, что текущая форма для вызова в сборную Бразилии в общем-то не определяющая. Это в их Англиях в сборную могут позвать из Чемпионшипа.

 

Воскрес. И теперь абсолютно заслуженно в сборной. Филиппе Коутиньо поучаствовал в семи голах в матчах "Астон Виллы" Премьер-лиги (4 гола + 3 передачи). Только у Харри Кейна голевой вклад больше (8), если отсчет брать с начала года. По Пакета вопросов нет, есть вопрос-получит ли Гимараэс игровое время? На днях он впервые вышел в старте "Ньюкасла" и отыграв 67 минут,положил голасо. Впрочем о нем будет материал через пару дней. Ну и отсутствие Жерсона по мне главная оплошность тренерского штаба.

Человек играет на трех позициях, наконец-то стал одним из лидеров и проводником идей "сумасброда" Хорхе Сампаоли. Про Вейгу похоже просто бла-бла,потому что этого хотели журналисты и их надо было уважить, ну а Клаудиньо может сказать "спасибо" юристам и прочим должностным лицам "Зенита" за ту осеннюю клоунаду. Тите и его штаб не обиделся,но выводы сделал для себя, какие-то, с последствиями. А каково это-попасть в "черный список" Тите лучше всех знает тот же Жерсон-2 года доказывал что не верблюд...

"Я предпочел бы не комментировать. У нас вызвано много других игроков». Так Тите высказался об отсутствии Габигола и Эвертона Рибейро. Похоже на вердикт. Можно как угодно к нему относиться, но это самый эффективный форвард Бразилии последних лет.

Габи и правда не воспользовался ни одним из шансов, щедро предоставляемых ему Тите. Но сказав А, можно было сказать и Б. И вызвать тогда Педро, тем более что до полчаса до пресс-конференции пролетел инсайд,что таранный форвард вместе с Вейгой все же будет в заявке.

Получается один Ришарлисон на острие и безальтернативно. Удивительно,что не вызвали Жезуса, в этом "сиротском" списке на реанимацию он был бы явно не лишним. "Голубь" в общем-то не в плохой форме, но в скверном настроении-"ириски" давно не радуют, а  у самого форварда затянулась неудачная полоса. Что ж, вызов в сборную это не признание заслуг,а просто поддержка оказавшегося в трудной ситуации игрока. Не впервой.

Главный дриблер Ла Лиги на месте. Мартинелли дождались. Главное,чтобы это был осознанный выбор,а не боязнь уступить его Манчини. А вот почему в сборной Родриго-очередной сеанс поддержки психологического кабинета мистера Бакши. Нет,он парень талантливый, но давайте он для начала вытеснит из состава "Реала" хотя бы Асенсио.

Видимо перебор "легких" форвардов говорит о том,что Тите попробует сыграть с Неймаром в роли ложной "девятки". Благо бегать он умеет. В подтверждение средний пробег игроков ПСЖ в нынешней ЛЧ:

11.65 км - Верратти

10.82 км - Гуйе

10. 69 км - Неймар

10.66 км - Хакими

10.54 км - Паредес

10.09 км - Данило

9.81 км - Маркиньос

9.63 км - Нуно Мендеш

9.18 км - Кимпембе

8,69 км - Мбаппе

8,28 км - Месси

Либо более классический вариант, но с пробованием новых/старых имен в старте

 

 

Ну а пока разведчики сборной отправляются в Европу чтобы отсмотреть европейских грандов.

И до ЧМ у Бразилии остается еще 5 товарищеских матча (с Аргентиной по сути он таковым и будет являться, да и КБФ попросил ФИФА перенести матч в Европу именно для удобной логистики)

Ну а этим и другим парням даже не знаю чего пожелать. Только наверное феноменальная игра откроет им двери в сборную. Ну или травмы (тьфу-тьфу) конкурентов...