16 мин.

Сентябрьский вызов Тите. Клаудиньо в составе. И немного о Либертадорес

 

Как всегда за месяц, раньше чем любой тренер национальной сборной, Тите назвал состав на сентябрьские матчи отборочного турнира. Теперь в "окне" будет по три соперника. Впереди Чили, Аргентина и Перу. 2-ого в Сантьяго, 5-ого и 9-ого дома на "Нео Кимике" и Арене Пернамбуку в Ресифи. Сложные и принципиальные соперники. И все больше было у меня опасений, что Аденор не будет в этот раз заниматься экспериментами и "пускать кровь", обновляя ее. Но благо тренерский штаб не оправдал мои пессимистичные прогнозы. Теперь молодежи и новичкам (это не одно и то же) предстоит в жесткой мясорубке доказать свою профпригодность. А как иначе? С вашего позволения окинем взглядом список 25 игроков, 6 из которых не так давно стали олимпийскими чемпионами.

Средний возраст команды-27.8 лет.

Средний возраст вратарей-30,3 года

Средний возраст обороны-29,4 года

Средний возраст полузащиты-27 лет

Средний возраст атаки-25,6 лет

Здесь без изменений. Вратарская линия Селесао одна из сильнейших на планете. Можно было бы подтягивать кого-то из молодых для опыта, но где они? Таффарелу, отвечающему за эту позицию виднее.

Четверка загейрос с учетом дальнейшей стабильной игры в старте Мадрида Милитао похоже уже сегодня выкристаллизовалась. Лукас Вериссимо должен был еще поехать на Копу, но помешала травма. Прекрасные полгода в "Бенфике" открыли дверь в обойму. Но расслабляться некогда-впереди новые вызовы в лице ЛЧ. Диего Карлос, Фелипе и Ортис с Кайо пусть решают свои проблемы и еще усерднее тренируются.

Рад за Арану. Но и Кайо Энрике думаю еще получит свой шанс. А Ренану звоночек-выгрызать обратно место в основе у Симеоне и возвращаться в титулары Селесао. Дуэт туринцев логичен. Дани Алвес? После Олимпиады все только и вопили о его возвращении, забыв правда, что "Сан-Паулу" идет в зоне вылета. Ну да ладно-его вызов не столько логичен, сколько безальтернативен здесь и сейчас. Эмерсон еще не закрепился в "Барсе", Менино после травмы Рошу так и не подвинул, а Гуга не так давно проиграл конкуренцию Мариано. Ну а Вандерсон ещё молод. Тите не скупился на похвалы ветерану, примерно так же как Дани не следил за своим языком пару недель назад в адрес клуба. Торсида и СМИ в общем и целом проглотили,но не пожелаю я Алвесу результативной ошибки-ему вспомнят все...

О Господи, Фред... Нашел же этот Пастор свою паству. Надеюсь с чилийцами Бруксо даст Тите понять, что по истечении дисквалификации манкунианца ничего не нужно будет менять на позиции второго воланте. Жерсон. Слово отныне ругательное. Или мемом может стать-игрок, который ждал-ждал вызова Тите и посмотрел ЧМ по телевизору. Сампайо сказал,что Джокер сыграл всего 5 игр за Марсель. Стоп,а во "Фламенго" он два года что делал? На фоне Жерсона слова в адрес Дугласа Луиза про то,что ему нужно возвращать былую форму, прибавлять -так, анекдот. Но ведь эта форма позволила быть включенным в состав и на Копу и на Олимпиаду,простите, а что не так? Что произошло с Дугги,где форму растерял? Тем более,повторюсь,Фред из-за перебора карточек игру с Чили пропускает,можно было бы вызвать ещё одного воланте на подстраховку.

P.s. по Жерсону. По имеющейся информации он в резервном списке на случай ковида или травм.

А-а-а-а.  Два моих любимчика в составе.

Geracao Hexa. Лукас Пакета. Главная «десятка» поколения

Пакета воскрес? Воистину неплох

Geracao Hexa. Клаудиньо. Тодокамписта. Исчезающий типаж бразильского футбола

И пусть воспитанник "Сантоса" никого не смущает,он должен был быть в сборной ещё в марте,но все помним что случилось. И что я вижу? Третий атакующий мейя вызван. Щипайте меня, это ж не сон? Хотя если Эвертон так и дальше будет играть через раз, то я не удивлюсь, что Ренато наберет кондиции в Тимао и вышвырнет игрока Менго из обоймы. Дай-то бог -в любом случае конкуренция зла никому не делала.

Тите признал дефицит креативности в команде. Уж лучше поздно, чем никогда. Может и Отавио дождется вызова, а не повторит пути Матеуса Перейры из "Вест Бромвича",который устраивал демарши-мол, отпустите меня,не хочу я в шипе играть. И все ждали его в каком-нибудь середняке АПЛ,а пацан взял и подписал контракт...с саудовским "Аль-Хилалем".

Я безумно рад за Рафинью. За ним оказывается ещё со времён "Ренна" следили тренеры сборной. Но сейчас он один из лучших игрокоа АПЛ. Да ещё и с Бьелсой работает. Опытный, но прогрессирующий вингер на проблемный фланг-это то,что надо. Насколько он крут,думаю, говорить всем не надо. Кому надо- весенний разбор друга Роналдиньо

Geracao Hexa. Рафинья Диас. Быстрый, умный, честный и недооцененный

Тите знает о моих планах. Шутка. А если серьезно,то Кунья ближайший герой Герасао Гекса. Да и без моего мнения он уже призывался Тите в сборную. В какой роли он будет использоваться? Не исключаю, что как в "Герте" левого форварда или "десятки". Либо мы увидим у Тите вариант 4-4-2 (4-2-4). Только так можно объяснить вызов 3 с половиной центрфорвардов.

А Бразилия на полном серьезе ждала вызова Халка. Но по мне-не надо этого делать,даже несмотря на форму экс-зенитовца.

Как думаете, рискнем в одном из матчей на такую расстановку?

Или все же классически?

 

Не знаю как вас, а меня радует обилие новичков в атакующей линии. И проверка будет по максимуму (дай бог,чтоб без травм до сентября все дожили), если Тите даст им время, да и остальные полутитулары может наконец расшевелятся.

Что думаете о сегодняшнем созыве? Объективен или нет Тите? Какие мысли и ожидания от этого состава и новичков?

Ну а я пока пробегусь по недавно завершившимся матчам 1/4 Либертадорес.

"Олимпия" (Парагвай) - "Фламенго" (Бразилия) 1:4

Голы: Иван Торрес 45+14 - Де Арраскаэта 16, Габриэл Барбоза 45+12 (пенальти), 52, Витиньо 90+1.

Счет матча словно подсказывает, что произошло банальное избиение фаворитом значительно более слабого соперника, интересного в том матче в Асунсьоне ничего и быть не могло. Реалии же несколько иные и именно ради этого и стоит смотреть футбол.

Мало того, что разница в классе соперников была очевидна всем, так еще и главный парагвайский гранд взялся чудить во внутренних соревнованиях, проиграл два последних матча первенства, а всего три из четырех на старте.

У "Фламенго" же наблюдалась идиллия. И дело не в том, что он лишь укрепил позиции самого популярного клуба Бразилии по количеству подписчиков в соцсетях

В начале июля наконец-то выгнали тренера Рожерио Сени после поражения от "Атлетико Минейро". Его заменил эксцентричный Ренато Гаушо. Семь поединков подряд он выиграл в различных турнирах, а команда весело атаковала и забивала. Но как раз перед четвертьфиналом Либертадорес счастье вдруг закончилось. На "Маракане" Менгао был разбит и по игре и по содержанию довольно проблемным "Интернасьоналом" 0:4. Юри Алберто забил трижды, а ещё один гол с забегом метров на 70 выдал Тайсон, для которого этот результативный удар стал вообще первым после возвращения в родной клуб после почти 11 летнего пребывания на Украине-привет тем кто покупал Густаво Энрике с Лео Перейрой. Кстати, вторым интересуется "Бордо"-так что если будет официальное предложение,надо заворачивать в красивую бумагу и отправлять через океан. Во Франции нынче мода на Лео. Болезненное поражение для "Фла", особенно с учетом действительно плохой игры да еще и удаления Габигола.

И начало в Асунсьоне не казался слишком хорошим - парагвайцы прессинговали и активно пытались выводить мяч через фланги. Но быстрый отрыв таких мастеров как Джорджиан Де Арраскаэта и Габигол завершился точным ударом уругвайца. После этого "Фламенго" начал ловить соперника. Однако был в игре один очень противоречив момент. Защитник "Олимпии" Виктор Саласар "со всей дури" врезался в Де Арраскаэту, а тот успел кулаком дать тому в физиономию. Саласар после такого нокаута лежал на поле еще минут десять и его вывезли на электрокаре, а вот Джорджиан не только не был удален, но и не получил предупреждения.

Потом было еще и удаление Фелипе Луиса, которое отменили и назначили пенальти в ворота "Олимпии". Просмотр повтора показал, что был фол в штрафной парагвайцев против де Арраскаэты и после того пошла контратака, в которой сфолил экс-защитник мадридского "Атлетико". Поэтому за пару минут радость парагвайцев сменилась отчаянием. Правда, до перерыва они забили, после передачи колумбийца Отальваро забил Иван Торрес.

Затем вновь в центре внимания был Де Арраскаэта, который мог забить парочку, принял участие в голе Габриэла Барбозы. Витиньо же просто добил соперника. Кстати Ренато после матча пожаловался на расистские оскорбления. Ой,не лукавь,Гаушо,в Парагвае так "любят" бразильцев исторически,что расизм вместе антисемитизмом и бразилоаргентинскими "терками" вместе взятые выглядят детскими шалостями.

Игрок матча.

Ответный матч пройдет 18 августа.

"Сан Паулу" (Бразилия) - "Палмейрас" (Бразилия) 1:1

Голы: Луан 54 - Патрик Де Паула 74

Совсем недавно эти соперники сыграли между собой в чемпионате. Матч был нулевым по счету и вообще не слишком интересным. Перед встречей в Либертадорес команды получили совершенно разные эмоции. После длительной полосы неудач "трехцветные" победили "Атлетико Паранаэнсе" на его арене, а вот лидер неожиданно ввязался в авантюрную бойню с "Форталезой" и "Палмейрас" по делу проиграл 2-3.

На этот раз "Сан Паулу" сыграл более инициативно, чем соперник, но опасался его скорости. Луан,отличающийся по великим праздникам, забил первый гол, когда за мгновение до того Уэевертон отразил два подряд удара в упор от Родриго Нестора. Вердао отыгрался прямым ударом со штрафного, мяч пролетел сквозь скопление футболистов, а вратарь Тиаго Волпи поздно среагировал.

Патрик Де Паула напомнил о своем таланте, любит он забивать Триколору. Жаль только, что себя в футболе Пелезиньо любит больше, чем футбол в себе. И херит себя с упорством, достойным лучшего применения. Вылезла наружу довольно неприятная сущность,но ладно,мы здесь о футболе,а не морали.

Лучший игрок матча.

Ответный матч 17 августа.

"Ривер Плейт" (Аргентина) - "Атлетико Минейро" (Бразилия) 0:1

Гол: Начо Фернандес 58

Удаление: Начо Фернандес 84

Сюжетная линия матча была максимально хитро закручена. Опытный хавбек "Начо" Фернандес в начале года сменил "Ривер" на "Атлетико Минейро", присоединился к очень амбициозному проекту, а бразильцы заплатили более 11 млн долларов. За "миллионеров" он играл с 2016-го и именно под руководством Гальярдо дорос до полноценного статуса континентальной звезды. Начо и тренер тепло обнимались перед игрой, а в ней полузащитник оказался едва ли не главной фигурой. Первый тайм хозяева провели мощно и только благодаря вратарю Эверсону забить не смогли. После перерыва бразильцы изменили ход встречи: когда получалось, то быстро атаковали, если нет, полагались на страшные по силе удары Халка. С помощью этого монстра Фернандес забил своему бывшему клубу. Но под занавес игры его удалили и это было сделано после просмотра видеоповторов. Кстати, удалили абсолютно правильно. Но и это "Риверу" не помогло, соперник в меньшинстве не отбивался, а и сам готов был атаковать. Да и вообще Гальярдо не фартит с бразильцами именно дома

Подопечные Гальярдо тяжело входят в сезон, который недавно стартовал в Аргентине. Тем более за них уже не сыграет 24-летний защитник универсал Гонсало Монтиэль. Недавний победитель Копа Америка сейчас в Севилье для подписания контракта с одноименным клубом.

Игрок матча

Ответный матч 18 августа.

 

"Флуминенсе" (Бразилия) - "Барселона" (Эквадор) 2:2

Голы: Габриэл Тейшейра 26 Фред 90+5 (пенальти) - Адонис Сталин Пресьядо 69, Габриэль Кортес 88 (пенальти)

Удаление: Леандро Мартинес 77

Только "Флу" из бразильских клубов (междусобойчик "Сан Паулу" - "Палмейрас" не в счет) не смог сделать победный шаг, хотя и заканчивал матч против эквадорцев в большинстве. Стоит отметить, что "трехцветные из Рио" сейчас далеко не на подъеме. Накануне команда проиграла одному из аутсайдеров своего чемпионата "Америке Минейро", а замененный ветеран Нене агрессивно выразил свое несогласие с решением тренера Рожера Мачадо еще на поле. Момент, который демонстрирует напряжение в команде. Уже который год меняются тренеры в Флу,однако старая во всех смыслах гвардия коптит небо в Рио. И ладно бы своим примером показывала молодежи путь истинный,ан нет.

Команда же аргентинца Фабиана  Бустоса наоборот выиграла пять матчей подряд и на "Маракану" прибыла в отличном тонусе.

Хозяева имели преимущество на протяжении матча, однако "Барса" все время отвечала своими атаками. Забили бразильцы после ошибки голкипера соперника на выходе (хотя частично его и блокировали в том моменте). Автор гола Габриэл Тейшейра потом еще имел две возможности отличиться. Эквадорский клуб быстро забил в ответ, но из офсайда. Полноценно же гости сравняли счет в типичной для себя силовой манере - высокая подача и футболист с удивительным сочетанием имен Адонис Сталин и фамилией Пресьядо неотразимо пробил головой. Затем гости остались в меньшинстве, но странный фол Нино (локтем в шею) привел к пенальти в ворота "Флуминенсе". Хотя срыв защитника можно и понять, он только прилетел из Токио, где полноценно сыграл победный для бразильцев турнир. Экс-игрок "Ботафого" Густаво Кортес реализовал пенальти. Под конец хозяева таки отыгрались. Фред тоже забил с одиннадцатиметровой отметки.

Ответный матч 19 августа.

Ну а возвращаясь к сборной-без травм,красивой игры и поквитаться с аргентинцами за проигранный финал...Да и Видалю язык бы укоротить за высказывания после 1/4. Точнее поставить на место.

И да,поздравляю всех. С 1 ноября власти Сан-Паулу,а там глядишь и остальных штатов,начнут пускать торсиду на трибуны без ограничений. Всё-таки бразильский футбол без зрителей это мягко говоря издевательство над здравым смыслом.

И блог Жогу бонито поздравляет уникального бразильского футболиста и тренера, единственного в мире четырехкратного чемпиона мира.