4 мин.

Джозеф Бенавидес. Путь воина

Первые два имени, которые приходят на ум при упоминании веса "мухачей" - это Деметриус Джонсон и Генри Сехудо. Это вполне закономерно, ведь эти парни оказали огромное влияние на данную весовую категорию. Но я всегда вспоминаю ещё и Джозефа Бенавидеса. Это вечный и неоспоримый топ наилегчайшего веса, который прошёл кучу войн и разделался с массой достойнейших бойцов. Он по два раза проиграл трём чемпионам и один раз в близком бою Серхио Петтису. Один из двух человек в мире, кто смог победить Генри Сехудо. У него удивительное резюме и уникальная история, подобных которым нет.

 

Джозеф родился 31 июля 1984 года. Как вы знаете, у него довольно хорошая борцовская база, но осваивать он её начал аж в 16 лет. Это большой возраст, особенно для такого спорта, как борьба. Но нашему герою никогда и ничего не давалось просто, а он всегда со всем справлялся.

Однако, боксом и кикбоксингом он начал заниматься пораньше - во время учёбы в школе. Бенавидес имел неплохие успехи в этих видах спорта, но потом, как я говорил, перешёл в борьбу.

Помимо всего этого, он неплохо освоил джиу - джитсу, что к моменту его дебюта в ММА сделало его довольно универсальным спортсменом.

Первый бой состоялся, когда Джозефу был 21 год. Он заставил соперника сдаться в первом же раунде. Далее было ещё несколько боёв в третьесортных промоушенах.

Вся эта история могла закончиться очень печально и мы бы никогда не узнали об этом парне, но, к великому счастью, наш герой взял эту жизнь в свои руки.

В 2007 году он упаковал вещи, распрощался с прежней жизнью и, грезя мечтами о великой бойцовской карьере, отправился в Калифорнию. В Team Alpha Male он тренируется и по сей день.

3 декабря 2008 года подающий надежды парень, уже под руководством самого Юрайи Фэйбера дебютировал в WEC, одержав свою первую победу в крупном промоушене единогласным решением судей. Затем была ещё одна победа решением, а далее началось проклятье Джозефа Бенавидеса.

В своём одиннадцатом профессиональном поединке Джозеф встретился с Домиником Крузом и уступил единогласным решением. Превосходство Круза было очень заметно, но Джозеф не сдавался и шёл до конца. Это именно тот бой, который и олицетворяет всю карьеру этого парня. Он топ, он силён, но до высочайшего уровня ему всё время не хватает чуть - чуть.

После поражения Крузу, Бенавидез одержал две досрочные победы и вновь встретился с обидчиком. На сей раз на кону стоял пояс чемпиона организации. Второй бой был гораздо ближе, но судьи и в этот раз отдали победу Крузу раздельным решением. Один судья увидел - таки в этом бою победу нашего героя.

 

После второго поражения от Круза, Джозеф провёл свой последний бой в WEC. Он принудил соперника к сдаче во 2 раунде, тем самым поставив точку во всех спорах о том, достойный ли он боец. В WEC он провёл 7 поединков, проиграв только одному человеку, который в будущем станет самым доминирующим чемпионом легчайшего веса. Настал черед покорять UFC.

Промоушен проводил турнир. В финале на кону стоял пояс чемпиона в наилегчайшем весе. Как вы знаете, оспаривать его вышли Деметриус Джонсон и Джозеф Бенавидез. В крайне близком и конкурентом бою наш герой вновь упустил свой шанс, проиграв Могучему Мышонку раздельным решением.

Джозеф получил свой второй шанс, одержав три победы к ряду, но на этот раз все вопросы были сняты. Мышонок победил нокаутом в первом же раунде.

С апреля 2014 по декабрь 2016 года Бенавидез одержал 6 побед подряд, включая и спорную победу над Сехудо. Затем было странное поражение от Серхио Петтиса и ещё три виктории к ряду. Таким образом, свой третий титульный шанс в UFC Джозеф получил при 9 победах в последних 10 боях. Но и здесь удача была не на его стороне.

Дэйвисон Фигейреду наглухо выключил соперника во втором раунде.

Второй бой с бразильцем вы все помните. Это было страшно, мне было очень больно смотреть на Джозефа, но в то же время он вызывал у меня восхищение. Да, у него небольшие габариты, но его огромное, львиное, воинское сердце всегда компенсировало это.

Друзья, за свою великолепную карьеру Джозеф Бенавидез четырежды дрался за пояс крупнейшего промоушена мира, проиграл величайшему бойцу в истории легчайшего веса, величайшему бойцу в истории наилегчайшего веса, пиковому Фигейреду и по непонятным мне причинам Серхио Петтису. 4 из 3 людей, которые его побили, были чемпионами. Остальным он оказался не по силам.

Во времена, когда все любят трештокеров и шоуменов, Джозеф показал нам, каким должен быть настоящий воин.

Спасибо, ДжоеДжитсу!