8 мин.

Почему у «Торонто» не всё так хорошо, как кажется на первый взгляд

Всем, кто поет оды «новым “Рэпторс”, которые почти контендеры» хочется пожелать здоровья, всяческих успехов и побольше свободного времени, чтобы смотреть баскетбол. В своем традиционном рейтинге «NBA Power Rankings» от 8 января ESPN поставил их на 4-е место в лиге, упирая на их почти безупречную (14:1) игру дома и высокое положение в турнирной таблице. Однако не все так просто, и я предлагаю разобраться, почему.

Пункт первый: игра в пас

Сначала простая статистика: на вечер вторника, 9 января, «Рэпторс» провели 39 матчей. В ситуациях, когда игроки «Торонто» отдавали более 20 передач, статистика команды – 20 побед при 3 поражениях. Когда 20 и меньше – 8:8. Очевидно, что результат команды напрямую зависит от эффективности командных взаимодействий, и чем больше результативных передач отдается, тем больше команда забивает. Опять-таки статистика: из 11 поражений в семи встречах команда не набрала более 100 очков (и лишь в одном из этих матчей они сделали более 20 передач).

Теперь к персоналиям. Я не открою Америку, сказав, что большинство игроков нуждаются в помощи партнеров, чтобы быть эффективными. У «Рэпторс» одиннадцать человек играют значимые минуты, и из них семеро забивают более 50% своих бросков с игры после передач. Четверо, которым помощь партнеров не так нужна? Дерозан (71% бросков организует себе сам), Лаури (52%), Делон Райт (65%) и Фред Ванвлит (66%). Даже если вы ничего не знаете о составе «Торонто», по именам и количеству игроков вы поняли: эти четверо – основные болл-хендлеры, трое последних – разыгрывающие. Манеру игры Демара все выучили за последние несколько лет: он организует себе моменты самостоятельно и вывел свои навыки завершения атак на новый уровень в этом сезоне, поэтому почти не зависит от передач партнеров.

Райт и Ванвлит – запасные разыгрывающие «Торонто». Создавать моменты (в том числе себе) – их работа. Каждый из них – вполне неплохой скорер, и они оба способны полноценно заменить Лаури на паркете в ограниченные минуты. Скажу больше: периодически Кейси выпускает Ванвлита на паркет с Кайлом и Демаром (например, они так заканчивали крайне напряженный матч с «Милуоки» в первый день года), что окончательно делает из Лаури этакого «спот-ап шутера на полставки». И это, надо сказать, «Торонто» только на пользу: у Кайла треть всех его бросков (4 за матч) – это catch-n-shoot с дуги, он их реализует с точностью 40%. Впрочем, почти столько же дальних он выполняет с ведения (и процент почти такой же – 39,3%). Посмотрите секунд 40-50 этого видео – все более чем наглядно.

Важно, что Кайл – единственный в составе команды, кто реализует «трехи» в достаточно большом количестве. Ануноби, к примеру, тоже бьет с получения с 38% точности, но он вообще не угрожает с ведения и остальные очки набирает с передач под щит. У Ибаки с виду та же ситуация: 38% реализации дальних бросков с получения по сезону, и он выполняет 3,5 броска за игру, но в последних 10 матчах этот процент гораздо ниже (<21%), бросать он стал реже, и что-то явно неладное происходит с Сержем.

Говоря о шутерах, не могу не вспомнить про Майлза: почти 40% попадания дальних с получения, почти 5 таких бросков за матч, плюс он и с ведения может бросить, не теряя эффективности.

Почему рассматриваю именно дальние броски, начав говорить о передачах и эффективности атаки? Потому что единственный, кто забивает меньше 75% своих дальних бросков с передач – это Кайл Лаури. Все остальные забивают «трехи» после передачи партнера, и не иначе. Мне не нужно объяснять значимость дальних попаданий в современной лиге – вы всё видите сами. Поэтому когда я веду речь об эффективности атаки и количестве передач – для «Торонто» это напрямую означает количество реализованных трехочковых.

И это приводит нас к ситуации, когда количество и качество передач зачастую определяет исход встречи для «Рэпторс». Банальный пример – сегодняшняя игра против «Майами». У команды не было Лаури – 15 передач за игру (минимум в этом сезоне), 89 набранных очков (худший результат в сезоне), всего 6 очков в быстром отрыве. И даже привычно бережное отношение игроков канадской команды к владениям (всего 5 потерь) не уберегло от поражения. «Майами» в нынешнем состоянии не должны были представлять никакой проблемы для «Торонто», однако результат налицо.

Значимость Лаури для команды слишком велика на сегодня. Он уже не самый эффективный игрок команды, уже не первая звезда, но все еще – самый нужный для достижения результата. Кайл генерирует 32-34 очка в среднем для команды (16 набирает сам + 7 передач), является незаменимой второй опцией в нападении и заставляет вертеться колеса механизма командных взаимодействий.

Пункт второй: игра на подборе

Если заглянуть в боксскор матча с «Майами», можно не поверить собственным глазам: у «Хит» двадцать подборов в нападении. Они в сумме взяли на 27 подборов больше, чем игроки «Рэпторс», чего уже должно было с головой хватить для уверенной победы, и борьба до последних секунд лишь подчеркивает унылость «Хит» в том виде, в котором мы их видим сегодня. Однако речь о «Торонто», и сейчас мы поговорим о второй проблеме команды, которая станет ключевой в борьбе в плей-офф – игре на подборах и работе в «краске».

Пройдемся по некоторым поражениям команды за прошедшие 39 игр:

· игра против «Сан-Антонио» в Техасе – 34:55 в пользу «стариков», 18:5 по подборам в атаке. Действия штаба: никаких;

· игра с «Денвером» в октябре, когда «Рэпторс» улетели в «-30» за три четверти при полностью проигранной борьбе в краске, должна была насторожить. В первую очередь, неспособность лайн-апов с «большими» хоть как-то сдержать Миллсэпа с Йокичем в защите. Действия штаба: никаких. Минуты Валанчюнаса: 20;

· игра против «Вашингтона» (единственное, до сегодняшнего, поражение «Рэпторс» дома). Здесь разница на подборах всего 10 в пользу «Уизардс», но Лаури получил травму в начале матча, и списать все на проигранную борьбу в краске не получится;

· игра дома против «Нового Орлеана»: победа в матче и в краске над Дэвисом и Казинсом – 48:38 по подборам. Минуты больших: 27 – Валанчюнас, 32 – Сиакам и Пелтль. Казалось, что Кейси разобрался, что делать…

· следующий матч – против «Бостона», когда «суперзвезды» Бэйнс и Тайс уничтожают «Рэпторс» на щитах 36:46. Йонас играет 18 минут, Сиакам – 19. Ибака играл единственного «большого» почти всю четвертую четверть…

· второй матч против «Пеликанс» – и опять все в порядке: большие минуты центровых = победа на щитах, победа в матче, всего 50% с игры у Дэвиса и Казинса;

· работа над ошибками – второй матч против «Вашингтона»: большие минуты Сиакама = 48:43 по подборам и уверенная победа во встрече;

· я не помню детально встречу с «Нью-Йорком», но вижу, что удержать Порзингиса не смогли, проиграли щит (42:47) и матч;

· неожиданное поражение от «Клипперс» в начале декабря? 43:57 на щитах, 3:14 по подборам в нападении…

Мне надоело перечислять, ситуацию вы уловили.

Я не знаю, что находит на Кейси, но он периодически усаживает и Валанчюнаса, и его бэк-апов «на банку», оставляя Ибаку в роли центра. Я понимаю, что это его «пятерка смерти» в атаке – Лаури, Дерозан, Ванвлит, Ануноби, Ибака – именно они зачастую играют по 8-9 минут в четвертой четверти, в клатче, но эти ребята не могут нормально бороться с полноразмерными центровыми. Ибака уже давно не король подборов/блокшотов, каким был в «Оклахоме» в начале 10-х. Такое впечатление, что этот его набор умений «Тандер» оставили у себя, передав Адамсу. Ибака подбирает всего 6 раз за встречу, делает в среднем около полутора блокшотов и все реже выигрывает борьбу за подбор у оппонента. А с падением результативности в последних матчах, Серж все больше становится слабым звеном этого «Торонто».

Я очень радовался, когда в прошлогоднем плей-офф Валанчюнаса стали заигрывать чаще, он начал получать чуть больше минут и мячей для завершения атаки. Сегодня все вернулось «на круги своя»: 20 минут, 8 владений (из них два – это с мясом выгрызенные подборы на чужом щите, остальные шесть – скидки от Лаури при пик-н-роллах). Йонас почти не выходит в четвертой четверти, его роль слишком мала и, похоже, ничего кардинально не поменяется.

С учетом проблем у Ибаки, для меня это означает лишь одно: «Рэпторс» надо пытаться отдать Йонаса (а лучше – обоих) куда-то в дедлайн в обмен на одного здорового защитного центрового, который ориентирован на подбор. Это поможет и ситуацию с платежкой улучшить (там беда на следующий год), и даст команде необходимый запас прочности для полноценной борьбы на щитах. Сиакам и Пелтль вполне способны сыграть запасных больших, так что уж слишком перегружать стартового «центра» необходимости не будет – это вполне может быть возрастной игрок.

В любом случае, проблему надо решать, так как в плей-офф подборы и защита в краске играют слишком большую роль. «Рэпторс» сегодня на 21-м месте по количеству пропущенных очков из краски (45.6 за игру) и на 26-м по очкам второго шанса для соперников (13.5), и компенсировать такие ужасные показатели в плей-офф будет нечем – у всех потенциальных конкурентов эти показатели значительно лучше.

–-

На сегодня все, что касается «Рэпторс». Если есть вопросы или в чём-то не согласны – можем пообщаться в комментариях.

Смотрите НБА!

Фото: REUTERS/Kevin Jairaj/USA TODAY Sports, Dan Hamilton/USA TODAY Sports, Jayne Kamin-Oncea/USA TODAY Sports; Gettyimages.ru/Matthew Stockman, Al Bello