4 мин.

Бельгийские цветы и чешское счастье

Всё-таки у Занина хороший английский. Я бы брала интервью так:

— Мартен, а ю окей?

— Йес, офкос.

— Шит. Конгратулейшен ^^ 

Фуркад потрясающий. Шестой год подряд находиться на столь выдающемся уровне – невероятно. Которая по счету гонка в карьере, которая по счету уже победа – а француз по-прежнему борется на финише спринта за каждую секунду, ручкается с фанатами и… кайфует. Мне не по нраву его гегемония, продолжающаяся уже несколько сезонов, с досадой отмечаю, что Мартен уже ускакал далеко вперед и, если бы не эстерсундский пасьют, его преимущество и вовсе было бы уже критичным для остальных. Но в то же время обогнать француза – теперь это уже принципиальная цель для остального пелотона. И поэтому он всё-таки лучший.

Кто-то сглазил рыженького Бё. Слишком много промахов, а ещё это эпичное падение во время догонялок с Бабиковым и Шемпом… Или братья – одно целое, и пока на КМ не вернется Тарька, не видать Йоханнесу победы или призов?)) В любом случае, одному – варенья и выздоровления, второму – не унывать.

И приятно, что от смены Тош результат в итоге не меняется – всё равно медаль в копилочку)) Шипулин уже привычен в борьбе за место под солнцем, отрадно, что, даже будучи чуть простуженным, уверенно доезжал до подиума. Но вторая медаль Бабикова и снова в контактной гонке – просто загляденье, особенно по-взрослому агрессивный последний круг! И да, Шемп, это судьба твоя такая – сталкиваться на финише с Антонами))

Елисеев продолжает радовать: уже в цветах и что-то мне подсказывает – подиум не за горами. Нравится его здравая самокритичность, то, как парень относится к своим результатам, какие дает комментарии. И очень хочется, чтобы наконец-то упорство и эта похвальная работоспособность откликнулись Матвею призовым местом.

Четыре нуля, лучший ход в пасьюте среди наших. Если это сигнализирует о постепенном оттаивании Гараничева – то отлично. Ждем январь. И Димон, представь снова, что ты Пащенко, так тебе лучше побеждается.

А Рёш крутой. Я не помню спортсмена, который переходил бы из титулованной сборной в не столь громкую по именам или и вовсе незаметную на стартах и после ухитрялся всё-таки показывать результат. Последний звучный переход был у Якова Фака, но не столь равноценный; вот ушел бы Яша наоборот в стан Хорватии – другое дело.

А тут Бельгия. Я из бельгийских спортсменов знаю футболистов, всю сборную могу назвать, если пораскину мозгами. А теперь ещё, выходит, знаю и Михаэля Рёша. Который уже второй раз влезает в шестёрку и неплохо так шуршит в тотале. И вы знаете, я очень этому рада. В этом сезоне это ещё один повод для восторженного всплеска эмоций – ведь Бельгия, ребят, Бельгия в цветах! Пускай и усилиями одного трудолюбивого немца.

***   

Когда Губерниев заявлял, что Акимова идет в лидерах – привычно говорили «это-то хорошо, но всё решится на рубежах». Когда Таня отстреляла на ноль стойку – озадаченно провожали взглядом спортсменку, ушедшую на последний круг второй. Но в голове всё равно крутилось недоверчивое: «Ну не удержит ведь…». Когда Акимова отыгрывала на глазах секунды у Данкли и обходила Коукалову – с мольбой шептали: «Господи, Танечка, дотерпи…».

Золото и бронза. До сих пор с трудом верится, что это медали женской сборной. И всё это привезла чувашская красавица, со смущенной улыбкой и горящими от радости глазами. Умница, спасибо большое за этот этап.

Женский биатлон в целом радует разнообразием имен, что борются за пьедестал. Мы уже видели на подиуме Олсбю, Юркевич, доезжали до своих первых медалей француженки Бреза и Шевалье, снова вклинивалась в тройку Данкли, потоптались в верху и Мякарайнен, и Вирер, и Дальмайер. Вот щас Акимова добавилась в компашку медалистов сезона. А рядом с пьедесталом ещё кружат Хаузер, Пройс, швейцарочка Хекки. Из-за этого каждая новая женская гонка – как пасьянс. Никто не знает, какие карты на этот раз причудливо лягут на стол))

Но что должно было случиться однозначно – это подиум Коукаловой в Нове-Место. Потому что нельзя было оставить таких болельщиков без чешской медали. Сумасшедшая атмосфера. Количество зрителей, пришедших на стадион за эти выходные, переплюнуло с лихвой посещаемость любого московского дерби. А в момент, когда Габриэла закрыла все мишени на заключительной стойке масс-старта, восторженными децибелами оглушило наверно все соседние города)) Потрясающая поддержка спортсменов, забавные маскотты, оглушающие даже через телевизор овации – это был невероятный этап! И как-то закономерно, что финальной точкой биатлонных выходных в Нове-Место стала победа Коукаловой. А что ещё для счастья болельщикам надо?)

***

Ну и напоследок. Коротко по этому задолбавшему докладу.

Пускай забирают Тюмень, Уват и всё, что у нас должно быть проведено. Пускай мы не поедем в Корею – больно, обидно, но я согласна на биатлонистов, лыжников, фигуристов под олимпийским флагом, если кто-нибудь всё же так поедет.

Но оставьте нам КМ с финишными баталиями Шемп - какой-нибудь Антон, с сенсационными медальными всполохами наших женщин, с шипулинской лотереей на последнем рубеже. Оставьте нам КИБУ для Кайшевой и для игры в «угадай, под каким номером ты сегодня бежишь».  

Всё, что угодно, ребят. Но только не эстафетная четверка Цветков – Бабиков – Елисеев – Шипулин на чемпионате, блин, России.

P.S. Очень прошу в комментариях не разводить срач на тему допинга. Высказываться можно, но очень осторожно. За перегибы и набросы на вентилятор буду нежно банить. И если не хотите получить мандарином в лоб – лучше вообще не сыпать соль на рану) Все предупреждены. Спасибо.