4 мин.

Лондонский «Арсенал» объявил о подписании японского форварда Такумы Асано

Сегодня днем лондонский «Арсенал» объявил о своем втором летнем подписании. Новичком команды станет 21-летний японский нападающий Такума Асано, игравший в «Санфречче Хиросима». В ближайшее время игрок должен пройти медицинский осмотр, после чего трансфер будет официально оформлен.

Биография

«Санфречче Хиросима» был первым профессиональным клубом Асано, который подписал его в возрасте 18 лет. В свой первой сезон в J1 Лиге Такума вышел на поле лишь однажды, а в национальном кубке появлялся 4 раза.

Следующий сезон подарил японцу чуть больше игрового времени: 11 матчей в национальном первенстве и 2 матча в кубке лиги.

2015 год стал очень продуктивным и удачным для Асано. В общей сложности он появлялся на поле 42 раза, поразив ворота соперников 14 раз.

В 2016 году японец успел сыграть 16 матчей во всех турнирах, забив 6 мячей.

Впервые в национальную сборную Такума был вызван в 2015 году. В составе «Синих самураев» Асано вышел на поле 5 раз, единственный гол забил в ворота сборной Болгарии.

Takuma Asano goal vs. Bulgaria

Также игрок удостоился индивидуальной награды. Асано был признан Новичком 2015 года в Японии.

 Стиль игры и перспективы в Арсенале

Такума Асано является технически одаренным игроком. Играя на острие атаки, он способен открыться для передачи, обманув защитников, или же совершить сольный проход по флангу и выполнить передачу в штрафную. Нельзя не отметить его сильный поставленный удар. Этот игрок умеет создавать пространство для себя в, казалось бы, невозможной ситуации, благодаря своей ловкости и небольшим габаритам. Умение играть в пас с партнерами по команде снова идет ему в плюс.

Asano

Главный тренер лондонцев Арсен Венгер когда-то работал в Японии и, скорее всего, тщательно осведомлен о способностях этого игрока, но нужен ли он «Арсеналу»? Да, стиль игры Асано очень хорошо подходит его новой команде, но не стоит забывать, что при росте 1,71м ему будет очень трудно играть форварда. Клубы Английской Премьер Лиги славятся своими мощными центрбеками. Для не полностью сформировавшегося игрока, коим является Такума, подобная лига не подходит для стремительного прогресса. Достаточно вспомить воспитанника «пушкарей» Дэниэла Кроули, которого Венгер очень хвалил на протяжение последних лет, но отправил в аренду в «Оксфорд Юнайтед», потому что игрок физически не готов к АПЛ. Та же учесть, вероятно, ждет и японца. Сам он выразил готовность отправиться в аренду, а Венгер в интервью заявил, что готов дать новичку шанс закрепиться в составе.

Что дает «Арсеналу» приход Такумы Асано?

На данный момент ничего. Такума практически не имеет шансов иметь игровую практику в Арсенале в этом, ближайшие пару лет. Несмотря на огромный талант японца, конкурировать с Оливье Жиру и Дэнни Уэлбеком ему не удастся. Лондонцы вновь сделали приобретение на перспективу. Если японец будет отдан в аренду в Чемпионшип, то он будет иметь возможность приспосабливаться к ангийскому стилю игры, включающем постоянные единоборства и стыки. При хорошем развитии футбольных навыков японца и при его росте как футболиста, «Арсенал» в будущем может иметь отличный набор нападающих, ведь не стоит забывать и про Яя Саного, у которого были свои светлые моменты в Лиге Чемпионов и Кубке Англии. Главное, чтобы и Саного, и Асано обходили стороной травмы. В таком случае болельщики «Арсенала» могут не волноваться за свою линию нападения через несколько лет.

Реклама 18+
Yaya Sanogo

 

Необходимость точечных укреплений

Для того, чтобы к концу сезона «Арсенал» имел все шансы на чемпионство, руководству клуба непременно следует искать игроков на позиции центрального защитника и нападащего. Проблема опорного полузащитника решена покупкой швейцарского таланта Гранита Джаки, но самые проблемные зоны остались неукрепленными. Трансфер нападающего «Лестера» Джейми Варди сорвался, и с тех пор СМИ пишут о том, что лондонцы попробуют подписать Ляказетта из «Лиона». Вам, дорогие читали, я предлагаю поразмышлять на эту тему в комментариях. Кем по вашему мнению может укрепиться Арсенал этим летом, будут ли еще усиления в линию атаки, с кем клуб может расстаться и кого бы Вы лично хотели бы выдеть в качестве форварда в сезоне 2016\2017?