5 мин.

Борьба на фоне пьедестала

Скоро начнется Чемпионат Европы и все кому не лень станут смотреть да обсуждать, у кого больше всего шансов на медали, кто как прокатался и смогут ли представители России занять все места на пьедестале. Но чем особенный этот сезон, так тем, что до Олимпийских игр остался даже не месяц, а состав олимпийских команд определен пока не у всех. А это значит, что на том самом чемпионате пройдет борьба также за путевки в Пекин.

И где именно?

Мужчины. Русская рулетка

Начнем, конечно, с самого интересного для зрителей в России - то есть, с мужского одиночного. Не было бы счастья да несчастье помогло - это, кажется, про Андрея Мозалева (в плане счастья) и про Михаила Коляду (вместе с его несчастьем).

После чемпионата России бурно обсуждалось, что зря Мозалева, призера как-никак, засунули в плане сборной под Евгения Семененко. Конечно, Семененко отработал на ЧМ в Стокголме как минимум на хорошо (если не отлично), но зато Мозалев в честной борьбе победил его на ЧР. Зачем же на главные старты отправлять первого вместо другого.

У Евгения Семененко есть шанс подтвердить, что он не лишний в олимпийской сборной

А я тихо мечтала о том, чтобы Коляда посчитал, что ему нужно здоровье беречь перед Играми (как и посчитали многие другие) и позволил ребятам устроит showdown. Ну, сбылось вовсе не так, как хотелось, ибо травму у Миши не хотелось уж категорически. Но в этой беде есть и лучик света: Семененко и Мозалев смогут посоревноваться за право стать номером три в олимпийской команде.

У обоих есть классные элементы ультра-си (я в последнем посте наговорила про "отчаянные прыжки" у Семененко, но я-то по-доброму, принимаю его с какими-либо прыжками, а отчаянные - отнюдь не значит "плохие"). У обоих есть чувство льда. У обоих конек идет так, что сердце ахнет где-то в груди. В общем, кто бы не победил, я буду рада за него и буду грустить по побежденным. Лишь бы все по-хорошему и без травм (и, главное, без ковида).

Женщины. Принцессы Севера

Еще в декабре, после Чемпионата Эстонии, говорилось, что несмотря на победу Нины Петрокиной (и первый на ЧЭ результат выше 200 баллов у одиночницы), местная федерация скорее всего отправит в Пекин Еву-Лотту Киибус. На это решение можно было взглянуть с разных перспектив. Да, на данный момент Нина растет с каждым турниров, прямо на глазах, но не перегорит ли во время Игр? За Киибус опыт, к тому она возвращается после травмы и понятно, что восстановит свои умения не за один старт. И еще один важный момент: несмотря на то, что обе спортсменки - молодцы и борьцы, им реально не сражаться за олимпийские медали. Так отправлять в Китай ту, которая сейчас немного лучше - не так уж принципиально. Можно дать шанс той, которая последне четырехлетие делала для эстонской фигурки все, что могла - и добивалась результатов на уровне первой десятки Чемпионата Европы, отчего и Эстонию могут представлять в Таллине две одиночницы.

Ниина Петрокина растет прямо на глазах у зрителей

Но красноречивое TBD ("to be decided" - будет решено позже) в эстонской заявке на Игры говорить, что шанс у Петрокиной все-таки есть. Не знаю точных правил допуска спортсменов к Играм в Эстонии, но догадываюсь, что федерация оставила себе форточку на тот случай, если бы Петрокиной выпали два блестящих проката, а Киибус - два посредственных.

Но насколько это важно для младшей из эстонских фигуристок? Я помню, как Нина расплакалась после объявления ее результата во время Кубка Варшавы. Она явно не ожидала такого прогресса за один сезон - и что-то подсказывает, что будет прогрессировать и дальше, с Играми-2022 или без них. Все-таки, интересно будет смотреть, кто из двух эстонок окажется выше в турнирной таблице. Может, и обе попадут в десятку? Это же вполне реально.

Поедет ли Йенни Сааринен в Пекин?

Кстати, не стоит забывать, что немного похожая ситуация есть и в Финляндии. Место одно, а фигуристок... ну, тут чуть сложнее. Вследствие травмы Эмми Пелтонен выпала, как кажется, из очереди. Ее место заняла Уна Оунасвуори. Но значит ли это, что Йенни Сааринен может быть уверена в своей победе над соотечественницей и в получении путевки в Пекин? To Be Decided...

Танцы. Испанские страсти

Уртадо и Диас, тогда еще танцевавшие вместе.

Самая крутая интрига - в танцах на льду. Если бы это был фильм про фигурное катание, трейлер сопровождался бы титрами: "Вместе они стали легендой... Но в этой сказке нет места на двоих".

Преувеличиваю я немножко, конечно, но вы же понимаете, к чему это. Сара Уртадо и Адрия Диас в Сочи были первыми испанскими танцорами на зимних Играх. Сейчас они между собой разыграют ОДНУ путевку в Пекин. Заберет ли Адрия в Китай Оливию Смарт? А может быть, это Сара пригласит в олимпийскую деревню Кирилла Халявина?

Лучшие результаты у обеих пар на удивление похожи (192.93 против 193.47, всего полбалла разницы!), но стоит обратить внимание на то, что лучшие результаты дуэта Уртадо - Халявин немного старше достижений пары Смарт - Диас. В общем, все сводится к тому, что поездка на Игры разыграется именно там, где ее место: на льду.

Это не все...

...но что случилось с грузинской спортивной парой Анастасия Метелкина / Даниил Паркман? Почему их заменили Карина Сафина / Лука Берулава? Это не вполне понятно и с внятной информацией тоже как-то скупо получается. А ведь у Грузии тоже всего одна путевка для пары и тоже есть два дуэта на очень похожем уровне. Означает ли это, что если Карина и Лука выступят так же, как привыкли выступать в этом сезоне на этапах юниорской серии Гран-при, их пустят в Пекин? Да кто их там знает, Грузинскую федерацию-то! Здесь со спортивным принципом и посложнее, ибо в любом случает не было бы непосредственного противостояния. На Европе ведь тоже предусмотрено всего одно место для грузинской пары, и национального чемпионата не проводилось. Загадочно все это, правда?