2 мин.

История Уинстона Богарда и позорного контракта с «Челси»

Вы когда-нибудь видели фильм «Трудности перевода»? Должно быть, это был эпизод в стиле «Трудностей перевода», когда бывший игрок «Аякса», «Барселоны» и «Милана» Уинстон Богард проходил медкомиссию, чтобы присоединиться к «Челси» в 2000 году. Когда защитник, подверженный травмам, настоял на том, что травма колена «восстанавливается» (recovering), а не «повторяется» (recurring), обе стороны с радостью согласились на четырехлетний контракт с зарплатой в 42 тысячи фунтов стерлингов в неделю. Это был контракт (эры до Абрамовича), о подписании которого «Челси» глубоко сожалеет.

Когда тренер Джанлука Виалли (купивший Богарда) был заменен Клаудио Раньери всего через несколько недель после перехода игрока сборной Нидерландов, именно Раньери захотел, чтобы он покинул клуб, считая требования к заработной плате слишком высокими для игрока, которому не чужды травмы. Богард знал, что он нигде и близко не получит такой же прибыльный контракт как в «Челси», поэтому он решил остаться и выполнять свой контракт независимо от того, что думали менеджмент, персонал или поклонники.

За время пребывания в Лондоне клуб неоднократно пытался избавиться от Богарда из-за его огромной заработной платы. Когда не оказалось покупателей, его отправили в дубль, чтобы заставить уйти. Но он не собирался ничего делать в связи с этим.

«Зачем мне отказываться от миллионов, когда они уже мои? На момент подписания контракта эти деньги уже были моими. Обе стороны всецело согласились», – сказал он позже. Кроме того, когда «Челси» победил в Премьер-лиге, Богард получил бонусы в соответствии с контрактом, несмотря на то, что вообще не попадал в состав «Челси».

Английская пресса высмеивала его за эгоизм. Богард просто ответил: «Деньги правят миром, поэтому, когда вам предлагают эти миллионы, вы их принимаете. Мало кто будет зарабатывать так много, я один из немногих счастливчиков, которые это делают. Я могу быть одной из худших покупок в истории Премьер-лиги, но мне все равно».

Когда наступило 14 мая 2004 года, его контракт закончился. Он обменялся рукопожатием с некоторыми сотрудниками «Челси» и несколькими игроками, и отправился в аэропорт. На тот момент ему было 33 года, и он больше никогда не сыграл на профессиональном уровне. Не имея игровой практики в Премьер-лиге в составе «Челси», он почти сгнил в дубле и получил огромную сумму за это. Разве это не песня Dire Straits «Money For Nothing»? Готов поспорить, это саундтрек к жизни Богарда.

 

P.S. Плюсуем, комментируем, подписываемся :)