3 мин.

Оплеуха для системы СКА

Пишу эти строки во время второго периода решающего матча между "Динамо" и СКА. Это позор. Позор для Якуба Штепанека, позор для защитников, позор для многомиллионных Максима Афиногенова, Маттиаса Вейнхандля и иже с ними. Позор для мясного армейского коня Милоша Ржиги. Позор для президента всея КХЛ Александра Медведева. Позор для всей системы СКА. В этом разве что не виноваты только уборщицы офиса питерцев. Да и то, если они случайно не разлили хлорку по коридорам. Вдруг игроки надышались.

Этот феерический обсер в серии с соперником, которые заведомо слабее тебя, показателен. СКА долго к этому шел. С того самого года - 2007. Тогда начались походы в магазин. Такие дорогостоящие походы. Они были абсолютно бездумны по своей сути. О, Алексей Яшин вытащил дважды в финал "Локомотив" - берем! Вейнхандль самое светлое пятно в "Динамо" - давай к нам! "Сибирь" не попадает в плей-офф - нужен Володя. В четвертое звено, но нужен. Ржига нагнул нас раком в плей-офф? Милош, добро пожаловать! Лучшего тренера и не придумаешь. А еще Федька Федоров - вперед. Да Ваню Непряева прихвати - тот от денег не откажется. Отжать у "Локомотива" Сему Варламова? Да, пожалуйста. Только он остался в НХЛ. Примеров множество - СКА вообще один сплошной пример "сжирубесения". Вы только на сытые лица руководства этого клуба посморите - все сразу же станет понятно.

И такие бездумные ходы - тех, кто с жиру бесятся - приводят к 6:1 к концу второго периода в решающем матче серии, когда СКА проигрывает 3:0. 

Если СКА не пересмотрит свои хоккейные взгляды, то такие оплеухи будет получать каждый год. И они дойдут до того, что их вперед ногами вынесет "Витязь". Когда-нибудь. А всякие "Атланты", рижские и московские "динамовцы" будут ставить вас раком каждый сезон. Даже если к вам, прости-господи, Ковальчук и Радулов приедут.

Мне их ни капли не жаль. Это сборище тех, кто либо хочет побольше заработать в таком же сброде из звезд, либо тех, кто хочет сиюминутного результата. Они, как вы поняли - руководство, уже 5 лет его хотят - вспомните, что в последнем сезоне Суперлиги у СКА был вполне себе боеспособный состав. За пять долбаных лет можно построить нормальную команду, а не скупать тех, кто блестит. 

Загляните, наконец, в ХК ВМФ и СКА-1946! Прозрейте! Там есть очень перспективные игроки. За полдесятилетия их можно было бы натаскать. 

Армейцам нужно менять всю команду. Начиная от низов и заканчивая верхушкой. Погоня за исключительно гениями до добра не доводит - этим гениям всегда кто-то должен подносить рояль. А в сегодняшнем СКА тех, кто на своих плечах затащит этот рояль на вершину, единицы. Необходимо разогнать всех. И тех, кто шайбу гоняет, и тех, кто деньгами швыряет в разные стороны. Доигрались!

Только уборщиц не трогайте. Хлоркой уже никто не пользуется.

P.S. И не зовите к себе Олега Знарока - иначе вы точно ничему не научитесь. А мне глубоко наплевать на СКА. Но на такое удручающее зрелище, какое сегодня мы видим в МСА "Лужники", я больше смотреть не хочу. Это не первый раунд плей-офф - это, на минуточку, финал конференции. И хотя бы в одной игре СКА должен был умереть, но выиграть.