12 мин.

Сборная России и Песочный человек. Как наши пляжники прошли в финал Евролиги

Второй день московского этапа Евролиги по пляжному футболу выдался куда менее напряженным по сравнению с пятничными баталиями. Не смотря на то, что, как и в первый день, ни одной команде не удалось открыть счет в первом периоде матчей, исход предстоящих игр можно было предугадать довольно легко. Было ясно, что немцы безусловно навяжут борьбу сборной Испании, но в конечном счете, более высокое исполнительское мастерство "Ла Фурии рохи" сыграет решающую роль. 

В принципе, так оно и вышло. Испанцы два с половиной периода методично расшатывали оборону немцев во главе с продолжавшим творить чудеса голкипером Сашей Пенке, забив в итоге два "мусорных" гола. Сначала Даниэль Пахон реализовал штрафной с линии вратарской, после того, как все тот же Пенке повел себя весьма странно и взял мяч в руки за ее пределами, а спустя 9 минут дальний удар Франа Мейаса нашел кочку прямо перед лицом голкипера "бундестим" и издевательски проскакал мимо дезориентированного вратаря немцев.

1

Даниэль Пахон только что открыл счет

2

Саша Пенке тащит удар Пахона в упор

3

Немцы ничего не смогли поделать с плотной обороной испанцев

Как бы ни были старательны игроки сборной Германии, но ни Олли, ни Кеппиньо до финального свистка так и не смогли распечатать ворота Доны. 2-0 и испанцы серьезно сэкономив силы отправляются отдыхать и готовиться к битве со сборной России, которая должна была решить судьбу не только московского этапа, но и всего квалификационного раунда Евролиги. Россиянам же предстояло для начала набрать три очка в матче с Румынией.

Казалось бы, матч будет "легкой прогулкой", но без сюрпризов не обошлось. Это московская погода решила испытать на прочность зрителей и футболистов. Непонятно откуда взявшаяся туча медленно проплывала над ареной "Динамо" обильно поливая всех участников мероприятия проливным дождем, который закончился только ближе к середине первого периода. В это время наши футболисты делали на площадке все, что хотели, заставив румын, игравших почти без замен, повесить языки на плечи уже к 10-й минуте. 

4

Юрий Горчинский блокирует удар Мачи

Стоит отдельно отметить, что в воротах сборной дебютировал Иван Островский и сделал это сверхуверенно. Иван великолепно подчистил мелкие огрехи в обороне сборной, отыграв 2 периода "на ноль", превратившись в злейшего врага форварда Румынии Мачи, который бесполезно "долбил" по воротам нашей сборной полтора периода. Тем временем, тотальное преимущество россиян материализовалось в голы. Илья Леонов после верховой перепасовки с Шайковым открыл счет. Практически сразу за этим Юрий Крашенинников в свойственной себе таранной манере продавил защитника и точнейшим ударом поразил дальний угол ворот кипера румын Неагу.

5

У Ивана Островского все под контролем

Следом наступило время для дебютных голов в сборной Кирилла Романова. Сначала чемпион России в составе питерского "Кристалла" завершил прекрасную комбинацию после углового, в которой поучаствовали Крашенинников и Еремеев, а затем великолепно отборолся перед чужими воротами, заставив ошибиться Танасе, и послал мяч в ближний угол. Довершила разгром румынской сборной трехходовка Леонов-Макаров-Шайков, в которой первый навешивал, второй пасовал, а третий рвал сетку за спиной Неагу. До финального свистка не обошлось без разгильдяйства со стороны наших игроков, которые растранжили еще как минимум 3 стопроцентных момента для взятия ворот. Матч так и завершился со счетом 5-0 и воскресной рубки с Испанией все ждали затаив дыхание, ведь победитель матча становился первым не только на московском этапе, но и во всем предварительном раунде Евролиги-2013, а проигравший оказывался лишь на 6-ом месте и получал сильнейшую группу в Суперфинале.

6

Кирилл Романов только что впервые отличился в матчах за сборную

7

А следом забил и второй мяч

9

Егор Шайков поставил точку в игре с Румынией

В воскресение, чтобы занять хорошие места на центральной трибуне в Центр пляжных видов спорта нужно было приехать сильно заранее. Уже к игре Румынии и Германии свободные места оставались только за воротами. К слову, все пришедшие задолго до игры сборной России против испанцев, ни разу не пожалели, ведь "разогрев" перед главной игрой уикэнда выдался что надо. Немцы и румыны с первых же минут напрочь забыли об обороне и принялись штамповать голы на любой вкус. На гол Свенсона в первом розыгрыше с центра поля очень быстро ответил привычно острый Мачи, открывший счет румынским гола на московском песке. Вновь шоутайм выдавал Пенке, раз за разом отражая опаснейшие удары "желтых". За нереализованные моменты румын наказал Кеппиньо, забив с центра поля после долгого жонглирования мячом.

9

Свенсон открыл счет голам немецкой команды на московском этапе Евролиги

10

Саша Пенке в полете

Во втором периоде главный тренер сборной Румынии совершил весьма недальновидный поступок, поменяв вратаря. В итоге, в течение 2-х минут Кеппиньо и Олли довели счет до 4-1 после двух кошмарных ошибок второго кипера Лалы. Вернув в ворота Неагу, румыны бросились в погоню и вот уже Мачи, а затем и Рай забивают свои голы, приблизившись к "бундестим" на расстояние удара. Но дурацкий пенальти и мастерство Кеппиньо, оформившего хет-трик, не дают румынской сборной побиться за очки на московском этапе Евролиги. Гол с пенальти в исполнении Мачи, который тоже в итоге оформил хет-трик, завершил битву аутсайдеров, которая позволила набрать Германии первые очки в сезоне Евролиге-2013.

11

Один из героев встречи Кеппиньо, оформивший хет-трик

15 минут ожидания и вот уже под гимн России встает центральная трибуна, поднимая над головой плашки в цветах национального флага. Казалось бы, такое не слишком частое событие на пляжном футболе, как предматчевый перфоманс, должен был завести игроков сборной России, но спустя 35 секунд после стартового свистка Лльоренц Гомес блестящим выстрелом с левой ноги снимает паутину с "девятки" ворот Бухлицкого. Вот так подготовились... Бросаем практически в одиночестве лучшего нападающего испанцев, который на этом турнире творил какие-то фантастически вещи.

12

Лльоренц Гомес открывает счет в матче

Но долго зрителям унывать не пришлось. Алексей Макаров пошел активно прессинговать расслабившегося Дону, который в итоге ошибся и подарил мяч нашему защитнику. Макаров после отбора забивал уже в пустые ворота. Далее игра приобрела обоюдоострый характер. Бухлицкий и Дона отвечали друг другу потрясными сейвами, заставляя зрителей раз за разом хвататься за голову. До конца первого периода команды обошлись без голов.

13

Радость испанцев была недолгой. Алексей Макаров сравнивает счет

Зато второй период россияне вновь начинают невнимательно и неудержимый Лльоренц после отличной передачи головой в исполнении Пахона посылает мяч в недоступный для Бухлицкого угол ворот. И когда начало казаться, что нити игры уходят из под контроля нашей сборной, опытнейший капитан россиян Илья Леонов быстро возвращает все на исходную. Великолепный удар с левой в притирку со штангой заставляет Дону капитулировать и вновь игра переходит в нужное нам русло. Незадолго свистка на второй перерыв свою комбинацию разыгрывают Андрей Бухлицкий и Егор Еремеев. Голкипер россиян прицельно вводит мяч в игру, а Егор, которому катастрофически не везло на этом турнире, в прыжке, находясь спиной к воротам, головой подрезает мяч мимо вратаря испанцев, 3-2!

14

Андрей Бухлицкий лишний раз доказывает право называться одним из лучших киперов в пляжном футболе

14

Егор Еремеев еще не знает, что забил победный мяч

15

Кирилл Романов демонстрирует чудеса защиты

15

Егору Еремееву проще пробить именно так

В третьем периоде наша сборная взяла мяч под контроль и сделала ставку на надежную игру сзади. Великолепный период провел Кирилл Романов, который буквально под кожу залезал нападающим испанцев, раз за разом чистейшим образом выгрызая мяч у соперников. До последнего у испанцев не сдавался только Лльоренц, который не давал расслабиться Леонову и компании до финального свистка, зафиксировавшего итоговую победу сборной России на московском этапе Евролиги-2013, а также в общем зачете квалификационного раунда, что позволило нашим ребята получить лучший посев в Суперфинале, который пройдет в Испании с 8-го по 11-е августа.

16

Михаил Лихачев и команда благодарят болельщиков

На этом турнире наша команда показала за счет чего собирается добывать победу в Торредембарра. Очень хорошо была видна рука тренера, Михаил Лихачев здорово руководил сборной, пробуя разные тактики против соперников. В игре с испанцами мы практически весь матч играли на коротких сменах максимум по 2 минуты, что позволило сохранять свежесть и поддерживать темп. При этом обе наши четверки показали прекрасную сыгранность, поэтому тренерскому штабу придется поломать голову над тем, кого выпускать в Суперфинале, учитывая оправившихся от травм Перемитина и Шишина, которые едут со сборной в Испанию. Единственной явной проблемой нашей сборной является слабая реализация моментов. Но ситуация такова, что времени на исправление этой ситуации практически нет, исправлять ее придется по ходу турнира, где сборная России попала в группу с Италией, Испанией и Нидерландами. В соседней группе сыграют Польша, Швейцария, Украина и Португалия. Победители групп встретятся в финале, где сразятся за титул.

А пока, краткие итоги московского этапа Евролиги-2013 по пляжному футболу:

Победитель - Россия;

19

Лучший вратарь - Саша Пенке (Германия);

17

 

Лучший бомбардир - Лльоренц Гомес - 6 мячей (Испания);

18

 

Лучший игрок (MVP) - Илья Леонов (Россия).

18

Итоги предварительного раунда Евролиги:

1. Россия 15 (+7) 

2. Польша 14 (+7) 

3. Швейцария 12 (+16) 

4. Италия 12 (+7) 

5. Португалия 12 (+6) 

6. Испания 12 (+5) 

7. Нидерланды 11 (-3) 

8. Украина 9 (+13) 

9. Беларусь 3 (-8) 

10. Германия 3 (-8) 

11. Румыния 3 (-17) 

12. Франция 0 (-25)

 

Россия - Румыния - 5:0 (0:0, 4:0, 1:0)

Голы: Леонов, 15 (1:0). Крашенинников, 16 (2:0). Романов, 20 (3:0). Романов, 23 (4:0). Шайков, 30 (5:0).

Россия: Островский (в), Леонов (к), Шкарин, Шайков, Макаров; Горчинский, Романов, Крашенинников, Еремеев, Бухлицкий (в).

Румыния: Неагу (в), Раву,  Танасе, Флоря, 14. Мачи (к); 12. Георгие (в), 4. Поштека, 6. Кройтоу, 7. Рай, 19. Фаркаш.

3 августа. Москва. Центр пляжных видов спорта "Динамо". +27 градусов.

Судьи: Картманн (Эстония), Чеботари (Молдавия), Боярский, Беляков (оба - Россия).

 

Россия - Испания - 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

Голы: Лльоренц Гомес, 1 (0:1). Макаров, 3 (1:1). Лльоренц Гомес, 14 (1:2). Леонов, 15 (2:2). Еремеев, 23 (3:2).

Россия: Бухлицкий (в), Леонов (к), Шкарин, Шайков, Макаров; Горчинский, Романов, Крашенинников, Еремеев, Островский (в).

Испания: Хесус Донайре (в) (к), Франциско Мейас, Даниэль Пахон, Эль-Газзи, Лльоренц Гомес; Антонио Майор, Рауль Мерида, Сальвадор Ардил, Хосе Цинтас, Кристиан Мендес (в).

4 августа. Москва. Центр пляжных видов спорта "Динамо". +26 градусов.

Судьи: Чеботари (Молдавия), Картманн (Эстония), Беляков, Боярский (оба - Россия).