7 мин.

Стартовать по-русски

Выезжая с работы в начале 6-го вечера даже не тешил себя надеждами попасть к началу первого игрового дня, анонсированного на 17-45. Открывать московский этап Евролиги по пляжному футболу, к слову, последний перед Супефиналом, который пройдет в Испании в следующие выходные, предстояло представителям Испании и Румынии. И если испанцы сами по себе вызывают интерес и являются одной из сильнейших сборных на континенте, то мысль о том, что могу сегодня не увидеть румын, не пугала нисколько.

На деле же, практически как в фильме "Брюс Всемогущий", пробки на Садовом и Тверской в считанные минуты растворялись перед капотом моего автомобиля, делая мое передвижение по мегаполису в пятничный вечер просто космически быстрым. Финальным аккордом иррационального везения стал "мертвый" затор на Ленинградке в районе пересечения с Головинским шоссе, который я оставил в стороне, поскольку для попадания в Центр пляжных видов спорта "Динамо" нужно было просто развернуться под наглухо стоящим мостом.

В итоге, абсолютно никуда не торопясь, попадаю на трибуны аккурат к началу приветственной речи голоса российского пляжного футбола Олега Богачева и обнаруживаю заканчивающих разминку испанцев и румын. Сразу обратила на себя внимание несколько изменившаяся конфигурация арены по сравнению с недавно прошедшим Суперфиналом Чемпионата России. Были созданы: полноценная ложа прессы, специально оборудованные места для операторов, а сами трибуны подросли на несколько рядов. Впрочем, даже со всем этим "тюнингом", стадион вряд ли может переварить больше 500 человек.

Погода наконец-то решила напомнить, что сейчас хоть и август, но все-таки лето и расщедрилась на солнечные и сухие +26, чем привлекла внушительную для соревнований по пляжному футболу, проходящих пятничным вечером далеко не в центре Москвы, аудиторию. И если к началу игры Испания-Румыния на трибунах было порядка 150 человек, то с приближением матча между Россией и Германией на трибунах постоянно появлялись новые лица. В итоге, к поединку нашей сборной арена оказалась заполненной практически на две трети, что, несомненно, большой успех, особенно в свете не самого удобного времени проведения соревнований.

Испанцы с румынами начали довольно медленно и долгое время играли практически без остроты. "Ла Фурия роха" на ходу сыгрывала экспериментальный состав, нехотя обстреливая ворота голкипера румынской сборной со своей половины поля. Румыны огрызались диверсиями у ворот испанца Доны в исполнении мощного Мачи, которого на передней линии вторым темпом поддерживал Поште. В итоге всю первую 12-минутку команды привыкали к московскому песку и присматривались друг к другу.

Во втором тайме испанцы несколько взвинтили темп заменами и румынской команде стало защищаться заметно сложнее. Более легкие и молодые Лльорец, Пахон и Синтас методично расшатывали оборону противника, логичным исходом чего стал пенальти после фола Боаты, реализованный Чинтасом. Произошло это на 21 минуте матча. Ну а дальше, как в той поговорке: "пошла рубаха рваться". Через 3 минуты "стенка" Чинтаса и Лльоренца приводит к великолепному голу "ножницами" через себя.

В третьем периоде игра продолжилась в том же ключе, за тем лишь исключением, что сил у румын, которые выглядели даже просто визуально тяжеловато, становилось меньше с каждой минутой. В середине заключительного отрезка испанцы не реализовали пенальти, однако следом за 2 минуты забили 3 гола. Это разбушевался самый молодой игрок команды Лльоренц, который вновь продемонстрировал эквилибристические этюды, забивая голы на любой вкус и оформив, таким образом, покер. Ну а гол Ардила подвел черту под мучениями сборной Румынии. 6-0 и все ждут игру сборной России.

Еще один плюс соревнований по пляжному футболу - пауза между матчами составляет всего лишь 15-20 минут. На разминке в глаза бросается отсутствие в составе сборной России двух весомых фигур - лучшего бомбардира Чемпионата России Анатолия Перемитина и лучшего игрока Дмитрия Шишина; оба залечивают травмы, полученные в финале ЧР. Компанию Андрею Бухлицкому в воротах на этот раз составил чемпион России в составе "Кристалла" Иван Островский, проведший просто сумасшедшие матчи в уже упомянутом финале. Стартовое сочетание не удивило: Леонов-Макаров-Шайков-Шкарин, а вот во второй четверке дебютировал также новоиспеченный чемпион России Кирилл Романов, составив компанию опытным ребятам: Горчинскому, Крашенинникову и Еремееву.

Начало игры не оставляет сомнений - наша сборная отлично готова к домашнему этапу Евролиги. Играют быстро, раз за разом пробуют комбинации и буквально через 3 минуты после стартового свистка у ворот Германии на постоянной основе начинают возникать пожары. Немцы попросту не успевают за нашими игроками, поэтому кипер бундестим Саша Пенке решил, что это его "звездный час" и предпринял попытку в одиночку "убрать" сборную России. К слову, ему почти это удалось, а пока Шкарин и Шайков разыгрывают угловой, который завершается блестящим ударом в падении, но Пенке непробиваем.

И даже не смотря на то, что сборная России по пляжному футболу, пожалуй, единственная наша сборная в игровых видах спорта, не просто не уступающая ни по технике, ни по классу своим оппонентам, а даже превосходящая их, она все равно остается сборной России. Казалось бы, чего проще... На тренировках все наиграно, все ребята чувствуют друг друга с закрытыми глазами, выходи на корт и спокойно делай то, что умеешь. Ну уж нет. Это не для нас.

Мы лучше сделаем героем встречи вратаря соперников, а сами пропустим шальной выстрел с чужой половины поля под конец второго периода, оставив себе минимум времени на исправление ситуации. Начинаем суетиться, но продолжаем наседать, вот сейчас точно залетит, но нет! Сначала Пенке отбивает 2 подряд удара в упор, а затем Соколовски выносит мяч с ленточки. Хорошо, что Егор Шайков всегда сохраняет видимое спокойствие, его точный удар облегчает задачу нашей сборной - 1-1 и до финального свистка 8 минут.

И опять надо устроить себе проблемы. Кирилл Романов не вовремя фолит на Кеппере Соузе и в наши ворота назначается опаснейший штрафной. Слава Богам, Бухлицкий сегодня был в настроении и тяжелейший удар Кеппера на каких-то рефлексах перевел на угловой. И вновь мы висим на воротах и ничего не можем поделать с кипером гостей. Романов упускает несколько отличных моментов, заставляя вспомнить отсутствующих Перемитина и Шишина, которые лучше всех в нашей сборной умеют нанести решающий "укол" в атаке.

Шоутайм Алексея Макарова, который 3 раза подряд вероломными ударами пытается пробить Пенке, заканчивается угловым, после подачи которого, Илья Леонов элегантно неуловимым движением стопы отправляет мяч в сетку. На табло замерли цифры "1.04" до финального свистка. За это время Крашенинников не забивает отличнейший штрафной, но победный счет сохраняется и мы начинаем домашний этап с победы в основное время.

Наши парни показали отличную игру, бронебойный характер и потрясающую безалаберность в завершении атакующих действий. Такого количества нереализованных моментов в пляжном футболе я не видел ни разу. В любом случае, центральным противостоянием московского этапа Евролиги очевидно станет соперничество сборных России и Испании. Эта игра состоится в воскресение в 19-00, а пока у наших ребят есть возможность поправить прицел в сегодняшней игре с Румынией, которая также состоится в 19-00. "На разогреве" у сборной России для вас выступят Германия с Испанией. Не пропустите!

3 августа. Центр пляжных видов спорта "Динамо". Ленинградское шоссе, д. 39.

17-45 Испания - Германия

19-00 Россия - Румыния

ВХОД СВОБОДНЫЙ!

Россия - Германия - 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

Голы: Уллрих, 21 (0:1). Шайков, 28 (1:1). Леонов, 35 (2:1).

Россия: 1. Андрей Бухлицкий (в), 8. Илья Леонов (к), 7. Антон Шкарин, 9. Егор Шайков, 4. Алексей Макаров; 2. Юрий Горчинский, 15. Кирилл Романов, 5. Юрий Крашенинников, 11. Егор Еремеев, 16. Иван Островский (в).

Германия: 1. Саша Пенке (в), 6. Кеппер Соуза да Силва, 8. Себастьян Уллрих, 11. Оливер Ромриг (к), 15. Свен Кернер; 9. Саша Вейраух, 12. Деннис Шторм (в), 17. Мануэл Менк, 18. Кристиан Биерманн, 21. Александр Соколовски.

Предупреждение: Менк, 27.

Судьи: Олег Чеботари (Молдавия), Аго Картманн (Эстония), Александр Беляков, Дмитрий Боярский (оба - Россия),

2 августа. Москва. Центр пляжных видов спорта "Динамо". +25 градусов.