4 мин.

Предстартовое волнение: Томь

Ожидания

Томь довольно бодро прошагала по турнирному пути в ФНЛ и весьма уверенно, без суеты, вновь всплыла на просторах премьер-лиги. Томичи, как и еще один новичок, Урал, напрочь отказывались проигрывать дома (все 5 поражений команда потерпела на выезде), с октября 2012 по март 2013 не проигрывали вовсе, некоторое время даже лидировали в турнирной таблице, но решающий отрезок чемпионата после перерыва клуб из Томска провел неровно, одержав в последних 10-ти матчах лишь 3 победы, при том 4 раза сыграв вничью и 3 раза проиграв. Не исключено, что смазанная концовка в итоге и стоила работы Сергею Передне, откровенно признавшемуся, что игра у команды после перерыва не ладилась. 

В итоге, Томь подходит к сезону с новым тренером и массой новых игроков. Так, в настоящий момент, генеральный директор Томи Артем Фоменко основной задачей видит завершение комплектования состава до первого матча. И вот тут для Томи в минус играют особенности календаря "осень-весна", из-за которого межсезонье сократилось до полутора месяцев, согласитесь, крайне малый срок для того, чтобы вдумчиво и аккуратно подойти к подбору новичков. 

Так или иначе, но все это может отразиться негативно по ходу чемпионата, ведь Томи, чтобы удержаться в премьер-лиге нужно будет начинать набирать очки с первых туров, благо, в 5 стартовых поединках только игра с Кубанью не дает явных надежд на очки, все остальное - сплошь игры с прямыми конкурентами за спасительные места. Так что мы не покривим душой, если констатируем, что для Томи основной задачей будет - не превратиться в команду-лифт, путешествующую между лигами, обойтись без финансовых потрясений и просто не вылететь.

Шоппинг

А вот тут у сибиряков самое интересное. В Томске, думается, уже давно привыкли к контрольным закупкам: так, например, перед стартом в ФНЛ команду покинуло 15 человек, им на замену пришло 17, при том в итоге 7 из них провели более 20 матчей в сезоне, т.е. команду строили на ходу практически с нуля.

В этом году у Томи ситуация попроще и костяк удалось сохранить. Однако удержать лучшего бомбардира и одного из лидеров команды Димидко не вышло, закончилась аренда уверенно проведшего сезон Сергея Бендзя, в стан конкурентов из Екатеринбурга перескочил один из MVP сезона в ФНЛ Андрей Горбанец, а удачно подменявший Вашека голкипер Виталий Астахов в компании Антона Хазова укатил в направлении Оренбурга.

Из действий менеджмента томичей на трансферном рынке со знаком "плюс" можно выделить бесплатное подписание Кирилла Панченко, а также аренды Комкова, Рыкова и Портнягина вкупе с покупкой опытного опорника ЧФР Мурешана. Также, скорее всего, будет подписан контракт со старым знакомым всех сибирских болельщиков Александром Харитоновым, с 90% вероятностью окажется в Томске защитник Андрей Иванов, плюс остается надежда на старые связи главного тренера Анатолия Давыдова, пытающегося выцыганить на сезон трио зенитовских сербов - Джорджевича, Луковича и Родича. Вот только если молодой Джорджевич сможет стать для сибиряков действительно серьезным подспорьем в атаке, то зарплата Луковича может привести клуб к очередному финансовому краху, а Родича после Объединенного турнира можно и вовсе перехотеть брать.

В центре внимания

Не знаю как вы, а я точно жду новых эпичных выступлений Никиты Баженова. Форвард-загадка, который может хладнокровно расстрелять ворота соперника на последних минутах встречи и лишить его победы или вытворять вот такие вещи, к сожалению, чаще всего растворяется на поле, а любая его активность возле ворот соперника находит отражение в нарезках самых комичных промахов.

При все при этом, Никита - футболист, умеющий забивать, но, как мы уже с вами привыкли в случае с российскими игроками, разбазаривший свой талант, едва ли реализовав его на треть.

И все же, Баженов совсем не стар, ему всего 28 лет, и пусть в топ-клуб его уже не позовут, свои 7-8 голов за сезон он, скорее всего, забьет, попутно повеселив нас всех самыми яркими гранями своего таланта.

Тренер 

В этот сезон Томь входит с новым тренером. И если выбор Анатолия Давыдова оправдан с финансовой точки зрения, то его способности строителя в далеко не звездной команде вызывают определенный скепсис. Все же давненько он не работал во взрослых командах, а короткий отрезок у руля Зенита не оставил впечатление всеобщей причастности тренера к итоговому третьему месту.

Однако, безусловно, для Давыдова это шанс. И можно быть уверенным, что тренер будет делать все, чтобы им воспользоваться и заявить о себе в полный голос. Сейчас у него есть очень интересная работа, пусть и сопряженная с огромным количеством трудностей: времени на построение команды крайне мало, собирать коллектив по ходу чемпионата представляется делом чрезвычайно опасным, а выехать на багаже предшественника вряд ли получится, поскольку и исполнители уже не те, да и сама Томь не блистала под конец прошлого сезона.

Так или иначе, мы имеем очень интересного тренера-дебютанта (опыт Зенита сознательно выношу за скобки), в связи с чем, старт томичей в премьер-лиге будет очень интригующим. Ну а первые матчи сибиряков с будущими конкурентами за место под солнцем заставят обратить на себя внимание не только болельщиков клуба из Томска.

Состав по версии "Все обо всем"

Вашек - Аравин, Николов, Рыков, Омельянчук - Мурешан - Комков, Нагибин, Харитонов - Панченко, Портнягин

Место по версии "Все обо всем" 

Это будет очень интересный, но чрезвычайно нервный и тяжелый сезон для томичей. Принимая во внимание такие факторы, как новый тренер, новые игроки, которых по ходу сезона предстоит встраивать в командную игру и отсутствие глубины состава, Томи скорее всего предстоит борьба за 14 место и право принять участие в переходных матчах, причем многое будет зависеть от того, как сибиряки покажут себя в ближайших матчах.  

Состав Томи | Календарь Томи

Предстартовое волнение: Урал

 

Фото: официальный сайт ФК "Томь"