6 мин.

9 человек, с которыми нельзя расставаться Локомотиву

Гилерме

1

Не смотря на разорванный травмами минувший сезон, ни у кого не возникнет сомнений в том, что бразилец один из сильнейших вратарей лиги. А в самом Локомотиве он, пожалуй, единственный, кто достоин капитанской повязки. Поведение Гилерме на поле, его отношение к болельщикам, эмоции и самозабвенная игра, все это ментально приближает его к игрокам калибра Лоськова, Маминова, Пашинина и другим легендарным личностям, творившим историю клуба. И если игрокам Локомотива в ближайшем будущем придется поднимать трофеи над головой, очень хотелось бы, чтобы первым их поднимал именно Гилерме.

Бурлак-Беляев

2

В перспектике готовая связка центральных защитников для сборной с прицелом на ЧМ-2018. Эти парни сильны именно в связке, поскольку достоинства Тараса и Макса практически идеально нивелируют недостатки друг друга. Беляев способен доминировать в отборе, предельно хладнокровен и может задушить абсолютно любого форварда, Бурлак хорош при игре на втором этаже, обладает отличным пасом и поставленным ударом. На двоих оба имеют пару общих недостатков - отсутствие опыта и нестабильность. Парни отлично чувствуют друг друга, ведь вдвоем они начали выходить еще в дубле у Билялетдинова. Сделать ставку в защите на эту пару будет одним из самых правильных решений в нынешней ситуации, ниже 9-го места Локомотив с ними точно не опустится.

Тигорев

3

Вне всяких сомнений, самое лучшее приобретение Локомотива времен правления Ольги Смородской. Недавно признанный порталом lokomotiv.info лучшим игроком прошедшего сезона Тигорев поначалу очень долго лечился, а дебютировал в игре со Спартаком спустя более чем полгода после перехода. Сейчас Ян едва ли не единственный, кто умеет отбирать мяч в этом Локомотиве. Тигорев выигрывает порядка 80% всех единоборств, от него практически невозможно уйти, обыграв один и в один, а его самоотверженность и стремление играть до конца, порой заставляет в страхе зажмуриться и бояться открыть глаза после жестких стыков с его участием. Когда-то в составе Локомотива на поле выходило 11 Тигоревых, но сейчас он всего один и в этом заключается его ни с чем не соизмеримая важность для команды в нынешнем ее состоянии.

Сапатер

4

Один из самых умных опорников чемпионата стал жертвой барадака в медицинском штабе железнодорожников и вынужден был практически полностью пропустить минувший сезон. Альберто длительное время тренировался и играл с достаточно тяжелой травмой, превозмогая боль, но даже при этом был едва ли не лучшим на поле. В  итоге, когда ситуация со здоровьем приблизилась к критической, Сапатеру пришлось пережить серию операций и несколько циклов восстановления и наконец-то сможет готовиться к следующему сезону. Альберто идеальный волнорез, цепкий в отборе и отлично читающий игру. Испанец очень быстро ориентируется в игровых эпизодах, грамотно выбирает направление атаки и в целом чрезвычайно подкованный тактически игрок. Наличие такого футболиста в центре поля способно решить половину проблем железнодорожников в этой зоне, а их потенциальная связка с Тигоревым и вовсе сделает ее непроходимой. Главное теперь, чтобы здоровье не подводило.  

Оздоев

8

Попавший в опалу у Билича Оздоев напомнил о себе игрой в Перми, где ему довелось заменить дисквалифицированного Глушакова. К слову, чего греха таить, Мага на пару с Миранчуком сделал игру. Теперь же Магомед имеет реальный шанс заменить Глушакова в стартовом составе на постоянной основе, в случае довольно вероятного ухода последнего. В начале предыдущего сезона казалось, что Оздоев "поймал звезду" и снизил требования к себе, однако ссылка в дубль и отлучение от стартового состава заставили Магу взяться за голову. Оздоев старался воспользоваться каждой минутой, проведенной на поле, с целью доказать свою состоятельность хорватскому тренеру, трудился в поте лица и значительно прибавил во многих компонентах игры. По многим игровым аспектам Магомед напоминает одну из живых легенд железнодорожников - Владимира Маминова, который, в свою очередь, сыграл немалую роль в становлении Оздоева, как футболиста. Однако в Маге видятся задатки более созидательного футболиста, нежели Маминов, и их надо развивать здесь и сейчас. Вне всяких сомнений, Оздоев - будущее Локомотива.

Алексей Миранчук

5

Вихрем ворвавшийся в стартовый состав Алексей Миранчук - одно из немногих, если не единственное, положительное явление в работе Славена Билича в Локомотиве. Этот 17-летний юноша не поражает зрителей каскадами финтов, модными прическами и задиристым поведением. Нет, он просто с каким-то иррациональным хладнокровием и просто нереально низким процентом брака выполняет то, чему его учили. Миранчук очень бережно и лаконично работает с мячом, его обостряющие передачи довольно изобретательны, но при этом на удивление точны, парень не проваливается физически и есть уверенность, что при необходимости он сможет взять игру на себя. Сейчас с Лешей нужно очень много работать индивидуально, потому что он может стать наконец тем, кто сможет решить проблему отсутствия Лоськова. К слову, Капитана стоит оставить в клубе хотя бы ради того, чтобы он помог Локомотиву воспитать достойного игрока.   

Н'Дойе

6

Единственный из того набора форвардов, что есть сейчас у железнодорожников, которого стоит железно оставлять в команде. Н'Дойе потрясающе работоспособный футболист. Он легко действует по всему фронту атаки, здорово цепляется за мяч и отменно играет головой. Конечно, его реализация в этом сезоне оставила желать много лучшего, однако стоит напомнить, что большая часть нереализованных Даме возможностей - плоды его собственных активных действий, а никак не общекомандных усилий. Не смотря на наличие в составе сильных крайних полузащитников, Билич так и не смог заиграть главное положительное качество Н'Дойе - игру головой. Остается лишь догадываться, почему за год под руководством хорватского тренерского штаба только Самедов научился попадать в голову Даме, а Майкон, Обинна и Григорьев пинали все время куда-то в сторону моря. Ну а стремительная деградация Павлюченко и апатия Кайседо и делают Даме Н'Дойе едва ли не безальтернативным вариантом в атаке для железнодорожников в грядущем сезоне.    

Муллин

7

Следующим после Миранчука игроком из молодежки, оказавшимся в основе, непременно должен стать Камиль Муллин. Реактивный форвард, способный при необходимости сыграть на фланге, умеет забивать и способен держать в напряжении любую защиту. Отличный рывок и стартовая скорость позволяют создавать остроту у ворот соперника едва ли не на ровном месте, а молодость и приличная для 18-летнего игрока физическая подготовка должны помочь Муллину в завоевании места в основе. Уже сейчас невооруженным глазом видно, что Камиль просто-напросто перерос молодежный состав и готов к переходу во взрослый футбол. Ну и вполне вероятная перестройка в главной команде должна помочь осуществить этот переход уже в нынешнее межсезонье.