5 мин.

Суперкубок Италии в цифрах: статистика и интересные факты о турнире

Привет! Обязательно подпишись на блог "Итальянский акцент", чтобы оставаться в курсе футбольной жизни в Италии!

Уже сегодня на Апеннинском полуострове будет разыгран первый трофей в 2022-м году: «Интер» и «Ювентус» сойдутся в битве за Суперкубок Италии. Поговорим о статистике этого турнира и вспомним некоторые интересные факты, связанные с ним.

В этом году игра за Суперкубок Италии будет проводиться в 34-й раз. Впервые подобный матч планировалось провести в 1988 году, однако, из-за Олимпийских Игр в Сеуле, первый розыгрыш трофея прошел годом позже, 14 июня 1989 года. Победитель Серии А «Милан» на «Сан Сиро» принимал обладателя Кубка Италии «Сампдорию». Встреча завершилась победой хозяев поля со счетом 3:1.

23 раза обладателем Суперкубка становился действующий на тот момент чемпион Италии. 8 раз победу праздновал клуб, который являлся обладателем Кубка. Также 8 раз в матче за Суперкубок Италии играла команда, которая на тот момент не являлась ни чемпионом, ни обладателем Кубка и лишь дважды таким командам удалось выиграть трофей: «Милану» в 2016-м и «Лацио» в 2017-м. Примечательно, что оба раза был обыгран туринский «Ювентус».

Девять раз для определения победителя в матче за Суперкубок командам приходилось играть дополнительное время. Четыре раза исход встречи решался в серии послематчевых пенальти.

Дважды в играх за Суперкубок были зафиксированы победы с разницей в четыре мяча, и оба раза в матче участвовал туринский «Ювентус», правда, с диаметрально противоположным результатом.

В 2013-м году «Ювентус» обыграл «Лацио» на «Стадио Олимпико», забив «римлянам» четыре безответных мяча. Однако, гораздо раньше и сами «туринцы» пострадали от разгрома: в 1990-м году «Наполи» уничтожил своих заклятых врагов со счетом 5:1, причем сделали это неаполитанцы у себя дома, на «Сан Пауло», ныне «Стадион Диего Армандо Марадона».

Матчи за Суперкубок зачастую получаются результативными. Ни разу за всю историю по итогам 120 минут основного и дополнительного времени не была зафиксирована нулевая ничья. Всего 6 раз исход встречи решал один забитый гол. Средняя результативность  — 3 гола за игру.

Самое большое количество голов, забитых в матче за Суперкубок — 7(!), причем таких матчей было два.

В 2000-м году «Лацио» обыграл «Интер» со счетом 4:3. Что примечательно, все голы были забиты в основное время. Однако, спустя шесть лет уже «Интер» праздновал победу с аналогичным счетом, обыграв «Рому» на «Сан Сиро». Решающий гол на 95-й минуте забил Луиш Фигу.

Два футболиста делят между собой рекорд по самому большому числу матчей, сыгранных в рамках Суперкубка. Джанлуиджи Буффон и Деян Станкович, легенды «Ювентуса» и «Интера» соответственно, провели по 9 игр. Итальянский вратарь выигрывал трофей 7 раз (6 раз в составе «Старой Синьоры» и один раз как игрок «Пармы»), а сербский полузащитник — 6 раз (дважды с «Лацио» и четырежды с «Интером»).

Самым молодым участником игры за Суперкубок является Джанлуиджи Доннарумма. Свой первый матч в этом соревновании итальянский вратарь провел в 2016-м году, когда ему было всего 17 лет — «Милан» обыграл «Ювентус» по пенальти.

Самым возрастным футболистом, сыгравшим за Суперкубок, как не трудно догадаться, является Джанлуиджи Буффон. В своем последнем матче в рамках этого соревнования Буффон выше на поле в возрасте 39-ти лет.

Приятный сюрприз для фанатов «Ювентуса» — лучшим бомбардиром в истории матчей за Суперкубок Италии является Пауло Дибала. В пяти играх аргентинец забил 4 мяча. Удастся ли ему сегодня увеличить этот показатель?

Самым молодым автором гола в матче за Суперкубок является Марио Балотелли. В матче 2008-го года между «Интером» и «Ромой» Марио забил в возрасте 18 лет и 12 дней. Тот матч «нерадзурри» выиграли в серии пенальти.

Самым возрастным автором гола в игре за Суперкубок является Криштиану Роналду. В матче против «Наполи» годичной давности португальцу было 35 лет.

Теперь немного о тренерах

Команды Марчелло Липпи участвовали в играх за Суперкубок 6 раз, однако сегодня этот рекорд будет побит, потому что для Массимилиано Аллегри этот матч в рамках данного соревнования станет седьмым.

В истории есть два тренера, которые никогда не проигрывали матч за Суперкубок Италии, и, пожалуй, эти фамилии Вас удивят.

Команды Рафаэля Бенитеса дважды побеждали в играх за Суперкубок: «Интер» в 2010-м и «Наполи» в 2014-м.

Кроме того, стопроцентный показатель побед в играх за Суперкубок имеет Симоне Индзаги — нынешний тренер «Интера». Его «Лацио» становился обладателем трофея в 2017-м и 2019-м годах. Выиграет ли сегодня Симоне свой третий Суперкубок?

Матч между «Интером» и «Ювентусом» пройдет на «Сан-Сиро» («Джузеппе Меацца»). Вообще, обычно игра за Суперкубок проводится на поле команды, которая является действующим обладателем Скудетто, но бывали и исключения. Например, несколько раз игры проводились за пределами Италии — в Китае, Саудовской Аравии и США. Тем не менее, на «Сан-Сиро» было сыграно самое большое количество матчей за Суперкубок — 11.

«Интер» 4 из 5 своих побед одержал именно на своем домашнем стадионе. «Ювентус» же никогда не выигрывал Суперкубок на «Сан-Сиро» по очень простой причине — никогда до этого «Старая Синьора» не проводила матч на этом стадионе.

Сегодняшний матч «Интера» и «Ювентуса» станет второй встречей этих команд в споре за Суперкубок. В 2005-м году эти команды сыграли между собой впервые, тогда сильнее оказались «нерадзурри», победный гол на 96-й минуте забил Хуан Себастьян Верон.

Статистика выступления команд в матчах за Суперкубок Италии

«Ювентус» — 9 побед, 7 поражений

«Интер» — 7 побед, 4 поражения

Кто окажется сильнее сегодня?

VAR - это инструмент, которым в футболе пользуются неправильно