7 мин.

31% матча прошел на трети поля «Ювентуса», но «Аталанта» лишь раз попала в створ. Этого оказалось достаточно

Привет! Обязательно подпишись на блог "Итальянский акцент", чтобы оставаться в курсе футбольной жизни в Италии!

В главном матче субботы в Серии А «Ювентус» на своем поле минимально проиграл «Аталанте».

В сравнении с матчем против «Челси» в Лиге Чемпионов Массимилиано Аллегри внес одно изменение в стартовое сочетание игроков: с первых минут вместо Родриго Бентанкура вышел Пауло Дибала. Привычные для «Старой Синьоры» 4-4-2 не изменились.

По сравнению с матчем против «Янг Бойз» в составе «Аталанты» прослеживались два изменения: Берат Гимшити занял место Хосе Паломино в тройке центральных защитников, а Маттео Пессина заменил Марио Пашалича в полузащите.

Бóльшую часть времени первого тайма «Аталанта» прессинговала «Ювентус» на его половине поля.

 Семь игроков гостей (5 в кадре + 2 за кадром) довольно высоко встречают соперников. Все игроки «Ювентуса» разобраны персонально.

Подобная картина повторяется из раза в раз.

Зачастую, когда «черно-белые» начинали свои атаки, на их половине поля не было свободных партнеров. Исключения составляли разве что фланговые защитники «Ювентуса»: Алекса Сандро и Хуана Куадрадо не держали плотно, но было видно, что если пас будет адресован кому-то из них, на него тут же выйдет соответствующий игрок «Аталанты».

Надо отметить, что прессинг команды Гасперини помогал ей создавать опасность у ворот Шченсного. Так, например, на 15-й минуте неточный пас Де Лигта на Бонуччи перехватил Сапата, после чего последовал удар Ремо Фройлер.

Гол также стал следствием прессинга «Аталанты»: перехват в центре поля и все тот же Сапата убегает от игроков «Юве». Гостям для гола понадобилось сделать 1 точную передачу.

Интересной, как мне кажется, частью прессинга был вратарь гостей, Хуан Муссо. За весь первый тайм голкипер ни разу не разыграл мяч от ворот коротким пасом защитнику, в подобных ситуациях всегда следовал длинный вынос на половину поля «Ювентуса». Таким образом «Аталанта» высоко поднимала свою линию защиты и «Старая Синьоры» в какой-то степени уже была зажата соперником. Это неплохо прослеживается на общем плане.

«Аталанта» забрала себе территорию, но отдала «Ювентусу» мяч (до гола владение составляло 53%, к перерыву незначительно увеличилось).

Несмотря на серьезный прессинг, свои подходы имел и «Ювентус». Игру «зебр» сковывал Мерих Демирал который играл персонально по Морате. Причем, турецкий защитник преследовал Альваро постоянно, вне зависимости от того, на каком участке поля находился нападающий.

Еще один центральный защитник «Аталанты», Гимшити, играл персонально по Дибале, но по ситуации против аргентинца мог оказаться и Меле.

Главной целью «Ювентуса» было стремление при переходе из обороны в атаку разыгрывать мяч максимально быстро, в одно-два касания. Иногда это не получалось (как, например, в эпизоде с голом: игроки «Юве» сделали 3 передачи в одно касание, последняя как раз оказалась неточной). Но бывали и удачные попытки.

Пожалуй, самым ярким примером быстрого выхода стал момент, который возник у Кьезы. Игроки «Аталанты» неудачно разыграли аут, после чего «Ювентус» буквально в течении нескольких секунд перевел мяч на половину поля соперника: Маккенни отправил в забег Кьезу.

Чемпион Европы не смог завершить момент опасным ударом, эпизод образцово отыграл Толои.

В каком-то смысле, в помощь «Ювентусу» был… прессинг «Аталанты». Подопечные Джан Пьеро Гасперини прессинговали большими силами, оставляя свободные зоны за спинами защитников (эпизод с Кьезой). Если пространство было не очень много, его создавали сами игроки «зебр».

В данном эпизоде Мората опускается глубоко, в район центрального круга. За ним следует Демирал, который прессингует испанца персонально.

При этом, за спиной турецкого защитника возникает зона, в которую тут же начинают движение Маккенни и Кьеза.

Что-то похожее за пару минут до вышеописанного эпизода делал Дибала: аргентинец опускался к центральному кругу (приставленный к нему Гимшити следовал за аргентинцем), после чего следовал пас в опустевшую зону за спиной защитника, в данной ситуации в зону забегал Куадрадо.

В целом, весь конструктив «Ювентуса» в атаке так или иначе был следствием быстрых переводов мяча из линии защиты в нападение. «Аталанта» справлялась, но не без проблем. Косвенным подтверждением этого является количество фолов: к перерыву «бергамаски» нарушили правила 9 раз, получив при этом три желтые карточки. Всего за игру футболисты «Аталанты» совершили 20 фолов — это довольно много, при том, что в среднем за матч в Серии А команда Гасперини фолит около 14 раз.

Второй тайм «Ювентус» начал с вынужденной замены — вместо получившего травму Кьезы на поле появился Федерико Бернардески.

«Аталанта» немного видоизменила прессинг: теперь по Морате персонально играл Рафаэл Толои. Команда Гасперини стала играть гораздо ниже, теперь «Ювентус» больше атаковал позиционно, хотя и контрвыпады все же сохранялись.

Муссо также разыгрывал мяч от ворот длинным пасом. Игрокам «Аталанты» не всегда удавалось зацепиться за мяч, но тем самым они отодвигали игру от своих ворот и поджимали «Ювентус» на их половине.

По ходу второго тайма Аллегри выпустил на поле Мойзе Кина вместо Маккени, по сути «Юве» перешел на 4-3-3. Позже с поля ушел Мората, его заменил Кайо Жорже.

Если верить WhoScored, 31% матча прошел на трети поля «Ювентуса», но важно понимать, что большую часть это времени «Аталанта» прессинговала своего соперника.

При этом у «бергамасков» 41% владения мячом. Для сравнения: в среднем по сезону у «Аталанты» 55%. Нельзя также сказать, что команда Гасперини постоянно так играет против больших команд в Серии А. Против «Лацио» и «Милана» было преимущество по этому показателю, в матче с «Интером» было равенство, но никак не 41%. Возможно, отказ от владения стал персональным планом под «Ювентус».

В заключении, довольно любопытных факт: обе команды выдали худший с точки зрения цифр атакующий перфоманс в сезоне.

1) 0,57 — xG «Аталанты» в этом матче — худший показатель «Аталанты» за 14 туров. 2) 0,82 — xG «Ювентуса» в этом матче — также худший показатель команды за все сыгранные туры.

У «Аталанты» был план на игру, который, так или иначе, принес свои плоды, именно после прессинга гости забили единственный мяч. Для «бергамасков» это всего лишь третий сухой матч в сезоне.

У «Ювентуса» были свои моменты и подходы, да и в целом команда Аллегри справилась с теми проблемами, которые ей создал оппонент, «Аталанта» не была сильнее. Возможно, ничья была бы более справедливым результатом, но «Ювентус» не забил — подвела реализация.