10 мин.

Неадекватный «Интер», проверка на дружбу, влияние Кокорина, отсутствие Миранчука, лекарство от «Наполи»

Привет! Обязательно подпишись на блог "Итальянский акцент", чтобы оставаться в курсе футбольной жизни в Италии!

(1) «Специя» — «Салернитана» (2:1)

Стадион «Альберто Пикко» принял первый матч восьмого тура Серии А, местная «Специя» принимала «Салернитану».

Гости открыли счет в первом тайме, отличился Симеон Нванкво, однако хозяева поля смогли не только сравнять счет, но и одержать волевую победу. Гол и голевая передача за «Специю» на счету Виктора Коваленко, который этим летом был арендован у «Аталанты».  

Через день после поражения «Салернитана» объявила об увольнении главного тренера Фабрицио Кастори. На его место назначен Стефано Колантуоно — это первая тренерская перестановка в новом сезоне. Признаться, когда перед началом чемпионата я размышлял о возможных увольнениях, первый человек, который пришел мне на ум — это Тиаго Мотта. Однако экс-футболист продолжает возглавлять «Специю», впрочем, как мне кажется, увольнения он все-таки не избежит.

Что касается «Салернитаны», то начало сезона у команды действительно не сложилось. Нельзя сказать, что результаты настолько критичны и непоправимы: в среднем новичок чемпионата Италии набирает 6 очков в стартовых 8-ми турах (у клуба из Салерно на данный момент 4 очка), но команда имеет массу проблем в игровом плане. В матчах «Салернитана» владеет мячом 38.7% времени, делает примерно 307 передач — все это с отрывом худшие показатели в лиге. Вряд ли положение дел измениться радикально с приходом нового тренера. В Италии бывают случае, когда команда, которая активно пытается сохранить прописку в высшем дивизионе, меняет двух-трех тренеров за сезон.

(2) «Лацио» — «Интер» (3:1)

Об игре «Лацио» и «Интера» я писал отдельно, поэтому сейчас речь пойдет о том, чему в прошлом посте было уделено мало внимания, или не уделено вовсе.

Главным подтекстом матча, конечно же, стало возвращение Симоне Индзаги на «Стадио Олимпико». Тренер, как и обещал в своем открытом письме, подошел к фанатам на Curva Nord. Болельщики «Лацио» поприветствовали человека, который отдал клубу 22 года своей карьеры игрока и тренера.

Сам матч получился ярким и эмоциональным. Апофеозом стал второй гол хозяев поля, когда игроки «Лацио» проигнорировали лежащего на поле Димарко и продолжили игру. Взятие ворот вызвало, на мой взгляд, неадекватную реакцию со стороны игроков «Интера». Команда, по сути, сама у себя забрала минут 5 чистого игрового времени, пытаясь что-то доказать соперникам. При этом, я думаю, что все игроки «нерадзурри» знают правила, что только судья решает, останавливать ли в таких случаях игру, или нет (Laws of the game, правило 5, раздел «травмы»). Более того, я практически уверен, что как минимум в одном из матчей футболисты «Интера» были в похожей ситуации, но в другой роли. Да, это эмоциональный эпизод, но ничего экстраординарного в нем не было! Такое случается, но гости почему-то очень сильно завелись, разве что с поля не ушли, в знак протеста.

После матча капитан «Интера» Самир Ханданович встретился с Маурицио Сарри и в диалоге с ним припомнил эпизод из Чемпионшипа, когда примерно в такой же ситуации Марсело Бьелса сказал игрокам своей команды, чтобы те пропустили гол.

Нынешний тренер «Лацио» так не поступил, и на то есть причины: команда Бьелсы играла в футбол, а подопечные Сарри — в Саррибол. Вероятно, дух игры в них несколько различается.

Уже когда матч закончился, и команды расходились в раздевалки, случился довольно странный эпизод: защитник «Лацио» Луис Фелипе получил красную карточку за то, что запрыгнул сзади на игрока «Интера» Хоакина Корреа, между которыми существуют довольно теплые отношения. Дружба — это, конечно, хорошо, но надеяться, что игрок противоположной команды будет рад поражению своего клуба, немного странно. Позже по ситуации высказался Патрик Габаррон, общий друг футболистов: «Я просто сказал ему [Луису Фелипе], что бы он поддержал Хоакина». Всем бы таких друзей, которые вот так поддерживают после поражений…

(3) «Милан» — «Верона» (3:2)

«Россонери» одержали волевую победу над «Вероной», подопечные Стефано Пиоли отыгрались со счета 0:2, забив трижды во втором тайме.

В данный момент «Милан» испытывает огромные проблемы с составом, в команде много травмированных. Недавно символическую сборную лазарета «красно-черных» пополнил основной вратарь Майк Меньян. По сообщениям СМИ, голкипер пропустит не менее двух месяцев. Клуб уже отозвал его из заявки на групповой этап Лиги Чемпионов, заявив вместо Меньяна Антонио Миранте.

У «Вероны» прервалась серия из четырех матчей без поражений. Занимательная статистика команды Игора Тудора: «желто-синие» занимают 5 место в Серии А по количеству забитых голов (17), и третье место с конца по количеству пропущенных мячей (тоже 17). Только вдумайтесь: только в одном матче «Вероны» из восьми было забито меньше четырех мячей! При этом, команда пока что располагается во второй части таблице.

(4) «Кальяри» — «Сампдория» (3:1)

«Кальяри» одержала первую домашнюю победу в сезоне, переиграв «Сампдорию». В прочем, турнирное положение обоих клубов оставляет желать лучшего: команды располагаются в зоне вылета.

В концовке встречи красную карточку получил Роберто Д`Аверса, который буквально выбежал на поле, выражая свое несогласие по поводу неназначенного пенальти.

(5) «Дженоа» — «Сассуоло» (2:2)

Быстрый дубль Джанлуки Скамакки не помог «Сассуоло» увести 3 очка из Генуи. Хозяева поля уже к 30-й минуте сократили отставание в счете, а в самом конце второго тайма забили второй гол.

У «Дженоа» пока одна победа в сезоне, а безвыигрышная серия составляет уже 5 матчей. Турнирная ситуация у «Сассуоло» ничуть не лучше, команды в таблице разделяет всего 2 очка.

(6) «Эмполи» — «Аталанта» (1:4)

«Аталанта» в гостях не оставила шансов «Эмполи».

Йосип Иличич еще в первом тайме оформил дубль и имел все шансы завершить матч с хет-триком, но словенец не реализовал пенальти, ударив сильно выше ворот.

Также дублем, но из голевых передач, отметился Марио Пашалич, в прошлом — игрок «Спартака».

Довольно комичным получился третий гол «Аталанты»: защитник «Эмполи» Маттиа Вити ногой срезал мяч в свои ворота. Гульельмо Викарио мог взять мяч в руки, по крайней мере, так кажется на повторах, но не смог этого сделать. Возможно, вратарь посчитал срезку пасом назад, а, как известно, в таких ситуациях руками фиксировать мяч нельзя.

Алексей Миранчук не вышел на поле в пятом матче за «Аталанту» подряд и вообще это не самая приятная информация. «Бергамаски» уверенно выигрывали эту встречу, но даже в такой игре Гасперини не выпустил россиянина на поле. День рождения Миранчука также не стал поводом (в день матча футболисту исполнилось 26).

(7) «Удинезе» — «Болонья» (1:1)

«Удинезе» и «Болонья» поделили очки, хотя правильнее было бы сказать, что хозяева поля приобрели очко, а гости потеряли два.

Героем встречи стал вратарь «Удинезе» Марко Сильвестри, совершивший невероятные 10 сейвов (всего «Болонья» нанесла 24 удара по воротам соперника). Добавьте к этому и тот факт, что хозяева чуть больше тайма провели в меньшинстве, за две желтые удалился Роберто Перейра.

«Удинезе» не выигрывает уже пять матчей подряд и вряд ли эту серию удастся прервать в следующем туре, на выезде против «Аталанты».

(8) «Наполи» — «Торино» (1:0)

Последний раз в Серии А «Наполи» проигрывал 7 апреля. Беспроигрышная серия «неаполитанцев» составляет 17(!) матчей. Пока в Италии нет команды, которая могла бы победить подопечных Лучано Спалетти, однако, если брать Европу в целом, то такой клуб есть, и мы все хорошо его знаем — московский «Спартак».

По итогу встречи хозяева праздновали минимальную победу, хотя разница в счете могла быть гораздо больше: еще в первом тайме Инсинье отвратительно исполнил пенальти, а во втором тайме гол Джованни Ди Лоренцо был справедливо отменен из-за офсайда.

«Торино» не выигрывает четыре матча подряд, последние 2 встречи «быки» не забивают. В следующем туре у команды Ивана Юрича домашняя игра против «Дженоа».

На неделе агент нападающего «Торино» Андреа Белотти дал интервью, в котором отметил, что переход его клиента в «Зенит» зимой невозможен. В каком-то смысле жалко итальянца: еще пару лет назад он с «быками» находился гораздо выше в таблице, а сейчас, даже в статусе чемпиона Европы, он оказался нужен только «Зениту». Судя по всему, и этот сезон нынешняя команда Белотти проведет в борьбе за выживание.

(9) «Ювентус» — «Рома» (1:0)

«Ювентус» дома обыграл «Рому», одержав 4-ую победу в Серии А подряд, в двух последних матчах «Старая Синьора» сыграла «на ноль».

В принципе, после того, как Мойзе Кин забил свой гол, игру дальше можно было не смотреть. К «Ювентусу» возвращается былой консерватизм и умение доигрывать матчи, которые по ходу команда выигрывает. Кроме того, соперником «зебр» была команда Жозе Моуринью, что априори не располагает к обилию голов в матче.

После финального свистка разговоры в большинстве своем касались судейства, а именно эпизода в концовке первого тайма, когда Даниэле Орсато назначил пенальти в ворота «Ювентуса» за мгновение до того, как Тэмми Абрахам отправил мяч в сетку. На мой взгляд, ошибка арбитра состоит не в том, что он назначил пенальти, ведь Шченсны действительно нарушил правила. Орсато прервал эпизод, не дав ему завершиться каким-то логичным образом. В момент свистка мяч не вышел за пределы поля и не оказался в руках голкипера «Ювентуса», мяч остался в штрафной площади и удачно отскочил к нападающему «Ромы»… Непонятное решение судьи, которого считают одним из лучших в Италии.

Справедливости ради, это, наверно, первый случай в истории, когда фанаты команды не рады назначенному пенальти в ворота соперников. Если бы 11-ти метровый был реализован, разговоров о его правильности было бы на порядок меньше.

Как бы то ни было, пенальти был назначен и Жордан Верету исполнил его крайне неудачно.

(10) «Венеция» — «Фиорентина» (1:0)

В заключительном матче восьмого тура «Венеция» дома обыграла «Фиорентину». Гости были ослаблены тем фактом, что на скамейке запасных впервые в сезоне не оказалось Александра Кокорина. Полагаю, что его отсутствие — серьезная проблема для команды: пока россиянин попадал в заявку на матч, его команда забивала. Стоило пропустить одну встречу, и голов нет. Официальная причина отсутствия Кокорина, по словам клуба — «мышечное перенапряжение».

Для «Венеции» этот матч стал 3 подряд без поражений. Победа над «Фиорентиной» была одержана абсолютно в духе команды-аутсайдера: 4 удара по воротам, 2 в створ, 38% владения мячом.

Таким получился восьмой тур Серии А. На неделе сразу семь итальянских команд примут участие в еврокубках. «Ювентусу» предстоит игра в Санкт-Петербурге против «Зенита», «Аталанта» посетит «Театр Мечты», «Милан» встретится с «Порту», но самое сложное испытание (достаточно взглянуть на положение команд в группе) будет у «Интера» — игра против «Шерифа».

Пока же зафиксируем положение команд в чемпионате Италии: