3 мин.

Необъяснимо похожие ошибки вратарей в первом туре Серии А

Привет! Обязательно подпишись на блог "Итальянский акцент", чтобы оставаться в курсе футбольной жизни в Италии!

Серия А, которую La Gazzetta dello Sport на днях назвала чемпионатом Чемпионов, официально вернулась из отпуска. Возвращение состоялось позже всех остальных топ-лиг, но получилось поистине великолепным, в духе сборной Италии, которая летом стала победителем Евро.

1 тур нового сезона стал самым результативным первым туром в 21-м веке: в десяти матчах было забито 36(!) голов.

В двух играх великолепно себя проявили новички своих команд.

В игре "Ромы" против "Фиорентины" дублем из голевых передач отметился Тэмми Абрахам. Голевой передачей, выйдя со скамейки, отметился Эльдор Шомуродов.

В матче "Интер" - "Дженоа" Эдин Джеко набрал 1+1 по системе "гол+пас", а ассистом отметился Хакан Чалханоглу.

Однако, матчи были богаты не только на взятия ворот, но и на вратарские ошибки. Сразу три стража ворот совершили примерно одинаковые оплошности, но для каждого из них эпизод закончился по-разному.

В субботу в матче "Торино" - "Аталанта" на 81-й минуте вратарь гостей Хуан Муссо решил выйти из штрафной, чтобы сыграть на опережение и выбить мяч в аут. Однако вместо этого новичок "бергамасков" откровенно сфолил на нападающем туринской команды Андреа Белотти. Итог - желтая карточка вратарю.

В эпизоде больше всего удивляет тот факт, что острой необходимости покидать штрафную площадь у Муссо в общем-то не было: рядом с Белотти в этот момент находились Мерих Демирал и Берат Гимшити. Кроме того, мяч уходил далеко во фланг, да и поддержку в контратаке форварду "Торино" оказывали 2 человека. Очень неоправданный поступок вратаря "Аталанты", который отделался лишь предупреждением.

В воскресенье, призрак Муссо был замечен в Риме. Голкипер "Фиорентины" Бартломей Дронговски решил помочь своей команде справиться с атакой "Ромы" и также неоправданно вышел из ворот. Однако, польского вратаря ждало более серьезное наказание - прямая красная.

На повторах видно, что рядом с Тэмми Абрахамом есть игрок "Фиорентины", а два других защитника спокойно возвращаются к своей штрафной площади... Но Дронговски все равно идет в подкат, касается игрока "Ромы" (контакт может и был минимальным, но, во-первых, эпизод игрался на больших скоростях, а во-вторых, раз VAR не вмешался, значит все серьезно), после чего вратарь раньше времени покидает поле. "Фиоренитина", оставшаяся в меньшинстве, уступила "Роме".

Наконец, вчера, вратарь "Милана" Майк Меньян тоже решил покинуть штрафную площадь, но его действия оказались более удачными, чем у Дронговски и Муссы: ветеран "Сампдории" Фабио Куальярелла сфолил на новичке "россонерри".

Завершая тему вратарских ляпов, сложно не упомянуть Войчех Шченсного, который, в матче против "Удинезе", ошибся сразу дважды. Сначала поляк не смог зафиксировать мяч после удара Толгая Арслана, что привело к пенальти в ворота "Ювентуса".

Реклама 18+

А затем вратарь не смог сделать точную передачу, за что тут же был наказан. Хозяева поля добывают несколько сенсационную ничью, а Войчех Шченсный получает серьезную порцию критики.

Вы заметили, как сильно меняются времена: кто бы мог подумать еще лет пять назад, что, размышляя о чемпионате Италии, мы будем упоминать высокую результативность и ошибки вратарей?

Феноменальная «Аталанта» - авторский проект Гасперини. Перед новым сезоном тренер решил главную проблему команды