3 мин.

Италия в шаге от обновления национального рекорда 30-х годов. Какой была «Скуадра Адзурра» в те времена?

Привет! Обязательно подпишись на блог "Итальянский акцент", чтобы оставаться в курсе футбольной жизни в Италии!

Сборная Роберто Манчини безукоризненно выступает на Евро-2020: команда заняла первое место в группе со стопроцентным показателем набранных очков и нулем пропущенных голов. По ходу группового этапа сборная успела обновить несколько рекордов и повторить один: "Скуадра Адзурра" не проигрывает вот уже 30 матчей подряд - это повторение национального рекорда. А какой была та серия?

Серия, которую могут превзойти подопечные Роберто Манчини на нынешнем Евро, пришлась на золотые времена Итальянского футбола - 30-х года прошлого столетия. За тот промежуток времени "Скуадра Адзурра" выиграла Чемпионат Мира два раза подряд, тем самым, став первой национальной сборной, которая смогла защитить звание на мировом первенстве (подобным достижением отметилась и сборная Бразилии, но произошло это примерно на 20 лет позже). Кроме того, итальянцам покорилось звание Олимпийских Чемпионов 1936 года.

Серия из 30-ти матчей без поражений началась 24 ноября 1935 года в Милане. В рамках Международного Кубка Центральной Европы сборная Италия сыграла вничью со сборной Венгрии (2:2). На дубль Дьёрда Шароши хозяева ответили точными ударами в исполнении Джино Колаусси и Джованни Феррари.

Из 30-ти следующих матчей сборная Италии выиграла 24, 72 мяча было забито при 29 пропущенных. Помимо товарищеских игр, серия вместила в себя 4 матча Олимпиады 1936 года, 5 матчей Международного Кубка Центральной Европы, и наконец, 4 игры на Чемпионате Мира, который прошел во Франции. В финале 19 июня 1938 года подопечные Витторио Поццо переиграли сборную Венгрии. По два гола за сборную Италии в том матче забили Сильвио Пиола и Джино Колаусси.

Сборная Италии после победы на ЧМ-1938 года

На протяжении этой серии сборная Италии играла с разными соперниками. Самым частым была сборная Венгрии, с ней "Скуадра Адзурра" играла 5 раз. 4 раза соперником становилась Швейцария, по 3 раза - Норвегия и Франция, дважды итальянцы играли против австрийцев, немцев и сборной Югославии, по одному разу - против США, Японии, Бразилии, Англии, Румынии, Бельгии и Финляндии.

Главным тренером той легендарной сборной был Витторио Поццо по прозвищу "Старый Маэстро".

Именно он привел Италию к двум победам на Мундиалях и триумфу на Олимпийских играх 1936 года. Последнее достижение является воистину уникальным.

Дело в том, что в то время все без исключения участники Олимпиады должны были быть любителями. К тому времени в Италии уже начал формироваться профессиональный футбол: первый сезон Серии А был сыгран еще в 1929 году. На тот турнир сборная Италии была представлена довольно рискованным и экспериментальным составом. В нём практически не было представителей известных итальянских клубов, а большинство игроков сборной, были студентами университетов и не обладали никакими наградами. Средний возраст той команды составлял всего 21 год. Непосредственно на турнире Италия выиграла все 4 матча, в финале в дополнительное время была обыграна сборная Австрии.

За сборную в то время играли одни из лучших футболистов в истории Итальянского футбола: Сильвио Пиола, Джузеппе Меацца, Джино Колаусси и другие.

В Цюрихе в товарищеском матче 12 ноября 1939 года сборная Швейцария одолела сборную Италии со счетом 3:1. Для "Скуадра Адзурры" этот матч стал первым поражение за четыре года.

Примечательно, что эта серия из 30 матчей могла прерваться гораздо раньше. В марте 1937 года Италия в Вене играла против Австрии в рамках все того же Международного Кубка Центральной Европы. По ходу матча "Скуадра Адзурра" уступала со счетом 0:2, но матч не был доигран из-за поведения болельщиков. Игра была признана недействительной, а если бы встреча завершилась с тем же счетом, беспроигрышная серия Италии остановилась бы на отметке всего в 11 матчей...

И именно против Австрии уже нынешняя сборная Роберто Манчини может обновить национальный рекорд, для этого надо обыграть своего соперника по 1/8 финала Евро-2020. Получится ли?

Роберто Розетти поделился мнением о судействе на Евро-2020 и отметил важность VAR