9 мин.

Сборная Италии: выиграла у Уэльса, первая в группе, установила кучу новых рекордов и дала поводы задуматься

Привет! Обязательно подпишись на блог "Итальянский акцент", чтобы оставаться в курсе футбольной жизни в Италии!

Предисловие: сейчас принято хвалить сборную Италии и восхищаться ею. Пожалуй, сделаю и то, и другое сейчас, на случай, если в плей-офф что-то пойдет не так (а причины для беспокойства, на мой взгляд, есть).

Принципиальность матча против Уэльса, как мне кажется, была вполне условной. Да, с одной стороны, сборной Италии проигрывать нежелательно, на кону первое место в группе, и супердлинная беспроигрышная серия (о ней, кстати, чуть позже). Но с другой, и ничейного исхода матча тоже хватит, чтобы выиграть квартет. Задача выхода из группы уже была решена, а попытки "выбрать более простую сетку плей-офф" лишены всякого смысла: Италия играла в группе А. Да и валлийцы могли себе позволить проиграть, но не крупно.

О важности матча для сборной Италии говорит еще и тот факт, что к концу игры у "Скуадры Адзурры" на поле ни осталось ни одного игрока, который провел хотя бы два матча в группе в стартовом составе. Манчини заменил даже Доннарумму

Как же похорошела сборная Италии при Роберто Манчини!

И тем не менее, победа над Уэльсом в третьем туре группового этапа Евро-2020 стала для сборной с Аппеннинского полуострова в каком-то смысле исторической сразу по нескольким причинам.

  1. Итальянская сборная продлила серию матчей без поражений, повторив рекорд 30-х годов 20-го века. Команда Роберто Манчини непобедима в 30-ти матчах кряду;

  2. Для Италии выступление на нынешнем групповом этапе стало самым успешным в истории сборной (важное уточнение: в расчет берутся розыгрыши Чемпионата Европы, содержавшие в себе групповой этап, где за победу над соперником присуждалось 3 очка, то есть все турниры с 1996 года). Команда набрала 9 очков из девяти возможных всего лишь второй раз. Впервые за 21 год;

  3. За три матча группового этапа сборная Италии забила 7 мячей. Для сравнения: на прошлом Евро в пяти матчах ("Cкуадра Адзурра" вылетела в четвертьфинале), Италия забила 6 мячей. Столько же и на Чемпионате Европы 2012-го года.

  4. Сборная преодолела символический порог в 1000 "сухих" минут. Последний раз Италия пропускала гол в свои ворота в октябре 2020 года!

Как "Скуадра Адзурра" приручила валлийских драконов?

Роберто Манчини кардинально изменил стартовое сочетание игроков. Из числа тех, кто уже начинал матчи на этом Евро в стартовом составе остались только Доннарумма, Бонуччи и Жоржиньо. Отдельно стоит отметить возвращение в стартовый состав Марко Верратти.

Роб Пейдж оставил на скамейке запасных защитников Бена Дэвиса, Криса Мифема, а также нападающего Киффера Мура. Один из объяснений такого решения можно считать тот факт, что все эти игроки имели желтую карточку и могли пропустить следующую игру. Однако, насколько мне показалось по игре, эти перестановки имели под собой еще и тактический подтекст.

Стоит отметить, что для команды Роба Пейджа схема 3-4-3 не является абсолютно новой, ее уже использовали в некоторых матчах, однако на Евро Уэльс играл исключительно с парой центральных защитников.

При обороне схема Уэльса видоизменялась до 5-2-3. Роли левого и правого защитника при обороне выполняли Неко Уильямс и Коннор Робертс соответственно. Это хорошо иллюстрирует эпизод, возникшей на первой же минуте:

Уэльс в обороне играет по схеме 5-2-3

Сборная Италии активно использует фланги при атаках. Задачей валлийцев было лишить своего соперника возможности пользоваться этим. Ниже представлена тепловая карта игроков сборной Уэльса по итогам первого тайма, подтверждающая данный тезис.

На бровках у Италии играли футболисты "Ювентуса", Федерико Бернардески и его тезка, Кьеза. Начало матча Бернардески провел на правом фланге атаке, однако примерно после десятой минуте они поменялись местами.

Уэльс пресекал любые попытки соперника создать численное превосходство на любом из флангов. Этому способствовала схема валлийцев, которая создавала в худшем случае равенство игроков на флангах, а в лучшем случае - превосходство.

Например: в эпизоде мячом владеет правый защитник, Рафаэл Толои, на фланг смешается Маттео Пессина, но игроков сборной Уэльса на одного больше. Крайний левый защитник, один из центрдэфов, полузащитник и вингер нивелируют попытку продвижения мяча вперед через фланг.

Подобная ситуация не раз повториться по ходу первого тайма

Пессина и Кьеза на фланге, против них четыре валлийца.

В данном эпизоде Италия пробует насытить левый фланг с помощью центрального защитника Алессандро Бастони, но снова все варианты развития атаки через фланг перекрыты.

Такие действия в обороне требуют постоянного движения и взаимопонимания. Иногда Италии удавалось на скорости опережать игроков Уэльса.

С мячом Бонуччи, на фланге есть пространство у Толоя и Пессины. Пас следует на полузащитника.

На Маттео выдергивается крайний защитник сборной Уэльса. Игрок "Скуадра Адзурры" находит решение: передача в одно касание на Федерико Бернардески. В отличие от прошлых эпизодов, полузащитники сборной Уэльса не успевают сместиться на фланг. На скорости итальянцы успевают провести атаку, которая, впрочем, завершится неопасным прострелом в штрафную.

В целом гости справлялись со своей задачей. За тайм Италия нанесла три удара в створ ворот Дэнни Уорда, один из которых, ставший голевым, - нанесен после розыгрыша стандартного положения. Ниже представлена карта касаний мяча игроками Уэльса за первый тайм. Видно, что основной акцент приходится именно на фланги и полуфланги.

Итоговая статистика не совсем корректно отображает ход матча. С 55-й минуты гости играли в меньшинстве, прямую красную схлопотал Итан Ампаду. После этого Италия владела мячом 88%(!) времени, нанесла за это время 12 ударов по воротам. Конечно, Италия доминировала, но цифры по итогу матча против Уэльса не тождественны статистике против сборной Турции. Уэльс оборонялся всей командой, играя в меньшинстве, сборная Италии, естественно, этим пользовалась. Гостей устраивал исход матча. В борьбе за второе место валлийцы опережали сборную Турции по личной встречи, а сборную Швейцарии - по разнице голов (у команды Гарета Бейла она лучше, пусть и не на много).

Лучшим игроком матча Италия - Уэльс UEFA признала Федерико Кьезу.

В целом, если посмотреть по игре, Кьеза был невероятно активен, однако, на мой взгляд, лучшими на поле были другие игроки. Я для себя выделил двоих.

Меня впечатлило выступление Федерико Бернардески, при непосредственном участии которого проходили практически все атаки. Его попадание в штангу со штрафного - один из самых опасных моментов сборной Италии во втором тайме. Чуть позже я поймал себя на мысли, что, возможно, выступление Бернардески отложилось в памяти, потому что он давно так не играл за "Ювентус". Он не сделал ничего сверхъестественного, не забил и не ассистировал, но такую качественную игру он не выдавал давно.

А вот кто без всякого сомнения выделялся на поле, так это Марко Верратти. Травма не позволяла Роберто Манчини использовать футболиста ПСЖ в первых матчах Евро. На пресс-конференции перед игрой тренер отметил, что “Марко надо сыграть. После нескольких дней тренировок он чувствует себя хорошо, поэтому, если он начнет в старте – а он, вероятно, начнет, – мы оценим его состояние в перерыве". По итогу он отыграл все 90 минут, а второй тайм вообще провел с капитанской повязкой на руке (Бонуччи заменили в перерыве). О лучшем возвращении на поле, вероятно, сложно было и мечтать.

Кроме того, Марко Верратти является лидером матча по:

  • количеству отборов среди игроков обеих команд (4);

  • количеству передач (110) и их точности (94%);

  • числу выигранных единоборств (10) ;

  • количеству выполненных ключевых передач (5).

Вдобавок ко всему, именно Верратти выполнил результативную передачу на Маттео Пессину. А ведь это взятие ворот было единственным...

Некоторые эксперты называли этот матч первым настоящим тестом для сборной Италии на этом турнире. Необходимый результат достигнут, однако, как мне кажется, все еще есть некоторые вопросы.

Игра с Уэльсом (и не только она, кстати) показала, что Италия не без проблем взламывает массированную оборону. Команда нанесла 23 удара по воротам соперника, но забила всего 1 гол, и тот со стандарта. Тут же можно упомянуть проблему реализации. С одной стороны, команда идет практически в ногу с создаваемым xG: за три игры группового этапа итальянцы забили 7 голов при суммарном xG - 6,75. Но с другой стороны, на эти 7 голов понадобилось 60 ударов по воротам соперников (при том, что одно взятие ворот было автоголом).

Кроме того, у сборной Италии довольно возрастная линия обороны. Это может стать проблемой в плей-офф. Довольно любопытный факт, хотя он, может быть, частично притянут к этому тезису: чем лучше соперник сборной Италии умеет контратаковать, тем больше игроки "Скуадра Адзурры" совершают фолов.

  • Турция. Соперник практически не проводил внятные контратаки. 8 фолов со стороны игроков сборной Италии;

  • Швейцария. Соперник, умеющий создавать проблемы, используя скорость и пространство. 12 фолов;

  • Уэльс. Потенциально очень опасная команда с двумя-тремя невероятно скоростными игроками. 14 фолов.

Послесловие

В плей-офф сборная Италии вряд ли будет фаворитом. Но пожалуй, эта единственная сборная, которой не понадобилось время на раскачку. Бельгия пока отыграла 1 тайм на высоком уровне (вторую половину матча против Дании), все остальное было в режиме энергосбережения. Англия пока ничего внятного не продемонстрировала. Германия тоже пока нестабильна, хотя и прибавляет от игры к игре. То же самое можно сказать и про сборную Франции.

Вряд ли сейчас можно загадывает так далеко: еще даже не до конца понятна сетка плей-офф Чемпионата Европы. Известно, что соперником команды Роберто Манчини станет команда из пары Украина - Австрия.

Сборная Италии хороша практически во всем. Но настораживает реализация

Дзофф о Доннарумме: «Буду счастлив, если он побьет мой рекорд»