6 мин.

Италия не смогла победить Швейцарию и теперь не поедет на чемпионат мира

Алексей Логинов – о седьмом матче «Скуадры Адзурры» в отборе ЧМ-2022.

Что произошло? Италия не смогла переиграть Швейцарию и лишилась привилегии самостоятельно решать вопрос о путевке на чемпионат мира. Теперь «адзурри» предстоит тяжелая встреча в столице Северной Ирландии, а швейцарцы дома будут громить болгар. Легко представить, чем это закончится. В 1958 году для Национале роковым стал именно Белфаст. История повторяется, только на этот раз в виде фарса.

Какая основная причина неудачи в Риме? Некомпетентность. За несколько минут до начала встречи у экспертов RAI Луки Тони и Леле Адани спросили: «Правильно ли поступил СТ, что поставил в основе Андреа Белотти?» Оба ответили утвердительно. Ну, хорошо, Тони сам – центрфорвард, он слабо разбирается в тактике и решил поддержать коллегу по амплуа. Но Адани в прошлом был умным защитником, отирался в Коверчано, закончил какие-то курсы, много лет работал вторым голосом на Sky, сидел в студии рядом с Марианеллой и Сабатини...

И подобную ересь несут 9 из 10 местных экспертов. Типичная картина – Италия создает 12 голевых моментов, реализует 2-3, уверенно побеждает. После игры в газетах пишут: «Все хорошо, но не хватает центрфорварда». Раньше вообще играли с либеро и ала торнанте. Эти спецы застряли в ХХ веке, даже если когда-то они были на высоте.

Сборная Манчини родилась с «ложной девяткой», в таком сочетании она обучена создавать голевые моменты. Берарди находится в сверхформе, Кьеза – всегда сконцентрирован, Инсинье даже не в лучшем состоянии постоянно угрожает воротам соперника. А еще на скамейке есть Бернардески. И кто-то из этой тройки должен уступить место Белотти только потому, что он – центрфорвард!

Да еще Il Gallo сейчас совсем не в порядке. Присутствие Иммобиле в составе еще как-то можно оправдать, Чиро хотя бы атакует свободные зоны. Белотти же приносит пользу сборной только на пике своих возможностей. Это знают все.

В итоге вчера Италия 58 минут играла в заведомо неправильном сочетании. Потом вышел Миммо Берарди, взорвал фланг и гости не могли нормально вынести мяч от своих ворот. Их тренер только бросал на поле уроженцев Косово и выстраивал автобус. Итальянская группа атаки с помощью смены позиций совершенно запутала соперника. Однако потом СТ выпустил Распадори. В результате у Италии было лишь 22 минуты хорошего футбола. Слишком мало для путевки на ЧМ.

Какие еще причины плохой игры хозяев? В первом тайме Локателли и Барелла располагались очень низко. Этот факт отметил Антонио Ди Дженнаро – один из немногих профессиональных экспертов на RAI. Если не вдаваться в подробности, Жоржиньо уже не тянет в начальной фазе владения. Фрелло рядом нужен человек, который может его периодически заменять, встанет рядом, отвлечет опекунов, не побоится взять на себя ответственность.

Таким футболистом был Марко Верратти. Барелла и Локателли же в сборной привыкли играть выше, у них должно быть право на ошибку. Но они были вынуждены страховать Фрелло. Пассивность Жоржиньо привела к тому, что вся итальянская средняя линия была отрезана от группы атаки. Да и швейцарцы создали в этой зоне большую плотность. Только после перерыва СТ решил эту проблему, когда задействовал полузащитников с другими характеристиками.

А что было хорошего? Несколько точных замен. Традиционно Италия сама создает трудности, а потом героически их преодолевает. Про Берарди я уже упоминал, вчера еще здорово сыграли Тонали и Кристанте. Манчини правильно понял, что такому Жоржиньо нужны полузащитники, обладающие способностью держать мяч. Получилось, что встречу хозяева заканчивали почти с тремя реджистами. А может их было еще больше, если считать Лео Бонуччи.

Дополнительно я бы отметил Эмерсона, который в какой-то момент занят позицию крайнего форварда. Удивительный игрок. Почти никогда не блистает, но и не проваливается. Абсолютная константа и, что удивительно, вне зависимости от класса соперника.

Кто виноват, что Жоржиньо пошел быть этот пенальти? Франческо Де Грегори в легендарной песне утверждал, что нельзя судить о футболисте по промазанному пенальти. Да, это так. Но по трем – можно. Манчини сказал после матча, что Фрелло – один из наших пенальтистов. В таких случаях должен вмешаться тренер. Следовало отправить бить Берарди или Бонуччи.

Да и Жоржиньо обязан был отказаться, если он не был уверен в себе на 100%. Но не нужно быть физиономистом, чтобы понять – перед ударом Фрелло выглядел напуганным. Зато он пробил в стиле Роберто Баджо – может быть этот факт будет для претендента на «Золотой мяч» хоть каким-то утешением. Однако Роберто никогда не мазал три раза подряд.

Что дальше? Пару дней мы почитаем статьи и послушаем рассуждения про то, что нужно собраться, про fino alla fine, про Жоржиньо – настоящего лидера группы. А потом кто-то в студии скажет, что этой сборной очень нужен настоящий центрфорвард.

Ils n'ont rien appris. Они ничему не научились.