5 мин.

Команда Манчини установила еще один супер-рекорд. Италия разгромила Литву

Алексей Логинов – о шестом матче «Скуадры Адзурры» в отборе ЧМ-2022.

Команда Манчини установила еще один супер-рекорд. Италия разгромила Литву

Что произошло? Италия разгромила Литву и, благодаря ничьей Северной Ирландии и Швейцарии, упрочила свое положение в отборочной группе. На «Мапеи» у хозяев получалось вообще все. Команда Манчини установила еще один рекорд – ранее «Скуадра Адзурра» никогда не забивала четыре гола в первые полчаса игры.

За счет чего была достигнута такая крупная победа? Между соперниками – огромная разница в классе. Поэтому я бы не стал слишком умиляться произошедшему. С другой стороны, обыгрывать без проблем такие команды – ценное умение, которого недоставало и более талантливым поколениям «адзурри».

Какие тактические перестановки были в матче? В последние четверть часа хозяева играли по схеме 4-2-3-1, в которой Кастровилли и Кристанте действовали в средней линии, а Распадори, Пессина и Берарди были треквартистами. Очень интересное решение, поскольку Пессина привык действовать чуть глубже, а Кастровилли, наоборот, чуть выше. Именно за счет расширения базовых ролей футболистов и достигается прогресс. В первые же 75 минут встречи мы наблюдали привычный модуль 4-3-3.

Кто был лучшим у Италии? Бернардески, Пессина, Кин и Распадори. Именно в такой последовательности. С авторами голов все понятно. Феде своей активностью и филигранными передачами также заслужил комплименты. А вот полузащитник «Аталанты» оказался в тени. Между тем Антонио Ди Дженнаро сказал, что Пессина всегда находится в нужном месте и принимает правильные решения.

Команда Манчини установила еще один супер-рекорд. Италия разгромила Литву

Я тоже считаю, что Маттео – чрезвычайно недооцененный полузащитник. Он одарен физически и способен просчитывать игровые комбинации на несколько ходов вперед.

Кин и Распадори показали класс? Да, особенно форвард «Ювентуса». Все-таки Джакомо еще недостаточно стабилен, а вот Мойзе – уже вполне сложившийся футболист. Спокойно, без лишних дерганий бьет. И забивает. И это играя на фланге!

Иммобиле бы нужно у него поучиться. Не уверен, что все эти воспетые римской прессой «правильные перемещения без мяча» (а встреча со швейцарцами и реакция СТ во время игры показали, что у Чиро и с этим проблемы) стоят того, чтобы ставить в центре нападения форварда, который плохо реализует голевые моменты. И еще – бомбардир обязан быть везучим. Эта фартовая профессия, она кислых не любит.

Как сыграл Жоржиньо? Он провел средний матч, что неудивительно – СТ задействовал его в третий раз в неделю.

Кто был худшим у Италии? Даже на фоне такого соперника было видно, насколько Бираги – деревянный футболист. Несколько лет назад я был в Болонье на матче сборной Италии. Манчини только создавал свою команду. Я же еще тогда удивлялся, зачем нужны тонкие комбинации, обман соперников, зачем предлагать себя, если все заканчивается топорным навесом в никуда? И в ту самую секунду сосед слева словно прочитал мою мысль. «Бираааааги!» – разочарованно крикнул он после очередного бездарного тактико-технического действия левого терцино «адзурри». И сама эта фамилия прозвучала как упрек.

Команда Манчини установила еще один супер-рекорд. Италия разгромила Литву

А как оценить игру Скамакки? Пример Распадори показал, что форвардам надо давать играть с первых минут. Особенно молодым. Да, Скамакка был статичен, мало двигался, но сделаем поправку на счет на табло. Посмотрим на него в следующих играх.

Что еще запомнилось? Разумеется, Калабрия. Было видно, что ему непривычно играть слева, однако терцино «Милана» развил на своем фланге серьезную активность. Я бы устроил между ним и Ди Лоренцо соревнование за позицию правого терцино. В любом случае, Давиде значительно сильнее Толоя.

Команда Манчини установила еще один супер-рекорд. Италия разгромила Литву

Что дальше? Впереди полуфинал Лиги Наций УЕФА. А уже в ноябре – решающий матч с швейцарцами. Если за это время СТ получит реальную альтернативу Иммобиле, нас ждут не самые плохие времена.

Оценки сборной Италии

Канал «Моя Италия»

Доннарумма – 6.0, Ди Лоренцо – 6.5, Бираги – 5.5, Бастони – 6.0, Ачерби – 6.0, Пессина – 7.0, Жоржиньо – 6.0, Кристанте – 6.5, Кин – 7.0, Распадори – 7.0, Бернардески – 7.0, Сиригу – 6.0, Калабрия – 6.5, Кастровилли – 6.0, Скамакка – 5.5, Берарди – 6.0, Манчини – 6.5.

Corriere dello Sport

Доннарумма – 6.0, Ди Лоренцо – 7.0, Бираги – 5.5, Бастони – 7.0, Ачерби – 6.5, Пессина – 6.5, Жоржиньо – 6.0, Кристанте – 6.5, Кин – 7.5, Распадори – 7.5, Бернардески – 7.5, Сиригу – 6.0, Калабрия – 6.5, Кастровилли – 7.0, Скамакка – 5.5, Берарди – б/о, Манчини – 7.0.

Наш телеграм-канал

Подписывайтесь на канал «Моя Италия»!

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!