4 мин.

Не сила. Сегодня Италия играет против Сан-Марино

В Кальяри Роберто Манчини проверит резервистов.

1

Для меня всегда было загадкой – почему федерация футбола Сан-Марино никогда массово не привлекала итальянских игроков уровня середняков и аутсайдеров серии А? Неужели им нравится, что их постоянно громят? Ведь в конце 1990-х команда с условными Паскуале Луизо и Игорем Протти вполне могла бы бороться за выход в финальную часть Евро. Однако гордые соотечественники Массимо Бонини (сан-маринский полузащитник «Ювентуса» времен Мишеля Платини) предпочитают делать ставку на почтальонов, пожарных и продавцов. Впрочем, этой осенью сан-маринцы дважды сыграли вничью – с Лихтенштейном и Гибралтаром. Поэтому Роберто Манчини должен быть осторожен – с таким соперником нельзя прославиться, можно только опозориться.

Впрочем, СТ сейчас больше озабочен выбором – уже в воскресенье он должен назвать список из 26 футболистов, которые примут участие в финальной части Евро-2021. Для страховки предполагается, что еще пара человек останется тренироваться с командой. На всякий случай.

Вероятные расстановки на сегодняшний матч

     

Разумеется, вновь 4-3-3. Разумеется, против такого соперника в атакующей фазе мы увидим варианты, которые показались бы смелыми даже Зденеку Земанау. В теории же Толои будет третьим центральным защитником, а Бираги выдвинется вперед. Наличие атакующих эстерно (Грифо и Бернардески) вроде бы предполагает присутствие классического центрфорварда. Но Андреа Белотти останется в запасе.

Главные моменты в игре сборной Италии

1. Бираги и Толои на флангах обороны. Оба не являются игроками основы. На мой взгляд, шансы Рафаэля поехать на Евро чуть выше – во многом из-за его универсальности.

2. Феррари (кстати, он забивал гол Сан-Марино 3 года назад) и Дж.Манчини в центре обороны. Ультра-экспериментальное сочетание. Из этой парочки только однофамилец СТ может рассчитывать на поездку в Рим.

3. Кастровилли – Кристанте – Пессина в полузащите. Резервный резерв. Главное внимание на Брайана, который будет выполнять роль вице-Жоржиньо.

4. Грифо – слева. Бернардески – справа. Грифо – любимчик Манчо, есть ощущение, что он включит его в заявку. Что касается Бернардески, то вероятное возвращение Аллегри в «Ювентус» возможно остановит деградацию одного из самых талантливых итальянцев поколения. До самого последнего момента на позицию Феде претендовал Распадори, но вчера СТ отправил его в молодежную сборную.

1

5. Кин – центрфорвард. Очень жаль, что Манчини не рассматривает этот вариант в качестве основного. Все-таки мучительный выбор между Иммобиле и Белотти несколько затянулся.

Варианты для размышления

Я бы не стал ждать разгрома гостей с двухзначным счетом. Во-первых, у хозяев нет почти ни одного наигранного сочетания. Во-вторых, футболисты будут беречь себя от травм. Наконец, у «Скуадры Адзурры» нет мотивации уничтожать соседей. Поэтому тотал меньше 5.5 на хозяев за 2.35 – весьма разумный вариант. Что касается вероятных автором голов, то я бы рассмотрел Кристанте и Бернардески.

Нужно ли говорить, что тренеру Сан-Марино хорошо известны возможности итальянцев. Тем более, что СТ гостей не кто иной как Франко Варрелла – в 1996 году он входил в штаб Арриго Сакки на печально известном для «адзурри» чемпионате Европы в Англии.

Повод для ностальгии

31 мая 2013 года. Болонья. Италия – Сан-Марино. Товарищеский матч. Команда Чезаре Пранделли побеждает сборную Сан-Марино со счетом 4:0.

 

Еще больше материалов о кальчо на канале «Моя Италия» на Яндекс.Дзен

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Телеграм-канал Алексея Логинова

Наш телеграм-канал с мыслями по ставкам