5 мин.

Италия сыграет с Португалией. Команде Манчини нужна только победа

Алексей Логинов – о решающем матче итальянцев в Лиге наций УЕФА. 

1

Сегодня в Милане итальянцы встретятся с португальцами. Роберто Манчини вызвал на игру следующих футболистов:

Вратари: Алессио Краньо («Кальяри»), Джанлуиджи Доннарумма («Милан»), Сальваторе Сиригу («Торино»);

Защитники: Франческо Ачерби («Лацио»), Кристиано Бираги («Фиорентина»), Джорджо Кьеллини, Леонардо Бонуччи, Маттиа Де Шильо, Даниэле Ругани (все – «Ювентус»), Эмерсон («Челси»), Алессандро Флоренци («Рома»), Джанлука Манчини («Аталанта»);

Полузащитники: Николо Барелла («Кальяри»), Стефано Сенси («Сассуоло»), Сандро Тонали («Брешия»), Роберто Гальярдини («Интер»), Жоржиньо Фрелло («Челси»), Лоренцо Пеллегрини («Рома»), Марко Верратти («ПСЖ»);

Группа атаки: Доменико Берарди («Сассуоло»), Винченцо Грифо («Хоффенхайм»), Федерико Кьеза («Фиорентина»), Чиро Иммобиле («Лацио»), Лоренцо Инсинье («Наполи»), Леонардо Паволетти («Кальяри»), Кевин Лазанья («Удинезе»), Маттео Политано («Интер»), Мойзе Кин («Ювентус»).

Романьоли и Бернардески также были вызваны в Коверчано, но им пришлось покинуть расположение сборной. У обоих футболистов проблемы с мышцами, причем защитник «Милана» успел провести несколько тренировок. 

Как всегда, заявка неидеальна, но есть и положительные моменты. Приятно удивило возвращение Политано – одного из немногих итальянцев «Интера», который регулярно выходит на поле. Поддерживаю привлечение Лазаньи и Паволетти – это говорит о том, что в группе атаки предполагаются тонкие настройки, вроде триумфального выхода форварда «Удинезе» во втором тайме встречи с поляками. Сенси также заслужил вызов – в последних турах полузащитник «Сассуоло» смотрелся весьма мощно. 

Разочаровало отсутствие Джовинко, Балотелли и Эль-Шаарави. По крайней мере один из них должен быть в команде. Иммобиле и Гальярдини? Неизбежное зло. Спасибо, что обошлись без Белотти. Но терпеть осталось недолго. Постепенно участники позора осени-2017 сходят со сцены. Скоро этот процесс пойдет еще быстрее, ведь следующее поколение – гораздо сильнее. 

Винченцо Грифо – протеже Альбериго Эвани, помощника Манчини. Этот атакующий полузащитник родился в Германии, но родители у него – итальянцы.  И сам он не раз заявлял, что чувствует себя итальянцем. Пять лет назад Эвани, будучи тренером U-20, привлекал Грифо в молодежку, а потом и Ди Бьяджо – в U-21. Несколько лет про парня не вспоминали, пока он не завоевал место в основе «Хоффенхайма». Сборной Италии Грифо может быть полезен на двух позициях – в качестве крайнего форварда и треквартисты. Он – вице-Бернардески. 

Привлечение Тонали вызвало много шума. «Брешия» ликует. Вновь воспитанник клуба – в лазурной футболке! Благодаря Пирло и Альтобелли ломбардийский город отдал долг Национале на десятки лет вперед. А если бы тренеры в свое время привлекали Беккалосси, Брешию вообще можно было назвать столицей сборной Италии. Мы видели Тонали в U-19 – ничего особенного. Таких, как он, много, но все они потом куда-то пропадают. Достаточно вспомнить Крисетича.  

В случае же с Тонали меня настораживает его подражание Пирло – они даже внешне похожи. Впрочем, сам полузащитник, видимо, уже осознал, что это выглядит смешно. В одном из недавних интервью он заявил, что его всегда вдохновлял... Гаттузо. В «Брешии» в последнее время Тонали чаще используют в качестве медзалы (подробно о том, что это такое, можно прочитать здесь). В целом же вызов молодого футболиста без опыта игры в серии А укладывается в стратегию Манчо – превратить Национале в подобие клуба, куда периодически привлекаются игроки на вырост. 

Вероятная расстановка сборной Италии

2

Роберто Манчини успешно прошел «тест Пранделли», который заключается в том, что тренер сборной Италии должен по возможности придерживаться той тактики, которая принесла успех в предыдущем матче. Сегодня мы увидим ту же расстановку, что и в матчах против Украины и Польши. Однако все испортила травма Бернардески – на его месте выйдет Иммобиле. А значит, не будет главной фишки новой Италии – трех техничных футболистов в группе атаки. И это печально.

Были ли варианты у Манчини заменить Бернардески? Да сколько угодно. Даже без Джовинко. Например, поставить Инсинье в центр (как было в первом тайме матча с Украиной и во втором – с поляками), а на фланг выпустить Политано или Берарди. Но c.t. еще месяц назад сказал, что его команде нужен центрфорвард вроде Икарди. Можно спорить с этим утверждением, можно с ним соглашаться. Однако Чиро Иммобиле уже исполнилось 28 лет, и всем понятно, что из него не получится Икарди. Что же в таком случае должен делать тренер? Либо отказаться от самой идеи с классическим центрфорвардом, либо искать нового Икарди среди молодежи. Даю подсказку: в «Милане» есть такой нападающий. 

Второй по важности тактический вопрос: по какую руку от Жоржиньо будет играть Барелла? Месяц назад на Sky подробно разбирали эту тему. Напомню, что в матче против Украины полузащитник «Кальяри» играл слева, причем почти сразу убежал в трекварти. Против поляков же Барелла ушел направо и занял классическую позицию интерно, а слева Верратти наладил продуктивное взаимодействие с Инсинье, а также поделил центр поля с Жоржиньо. Пока это решение – лучшее, что сделал Манчини в сборной Италии. Однако на вчерашней тренировке c.t. вновь отправил Бареллу налево, но не исключено, что с первых минут встречи с португальцами все изменится. 

4

13 ноября 2017 года. «Сан-Сиро». Агония сборной Италии, которая отчаянно пыталась забить мяч в ворота шведов. Прошел год. У «Скуадры Адзурры» новый тренер, в FIGC – новый президент. 58 раз Милан принимал матчи Национале. Столько же – Рим. И больше – никто. Сегодня столица Ломбардии станет абсолютным лидером по этому показателю, а Джорджо Кьеллини проведет сотый матч в лазурной футболке. 

Достаточно аргументов, чтобы обыграть Португалию и подарить надежду на «Финал четырех»?

Повод для ностальгии:6 февраля 2008 года. Италия – Португалия. Товарищеский матч. Лука Тони с друзьями уничтожают Роналду и Ко.

3

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Телеграм-канал Алексея Логинова

Последние материалы блога:

«Милан» спасет не Гаттузо, а Донадони

Отставка Маротты – это только начало

Логинов в восторге от игры Италии