7 мин.

От Малахова до Голышева: все воспитанники свердловского хоккея, выбиравшиеся на драфте НХЛ

1989 год

Владимир Малахов (Екатеринбург, 1968 г.р.), защитник. Сын известного в прошлом полузащитника и тренера команды по хоккею с мячом СКА (Свердловск) Игоря Малахова.

Владимир Малахов-2.jpg

Был выбран  в десятом раунде под №191 клубом «Нью-Йорк Айлендерс». Выступал за «Айлендерс», а также за команды «Монреаль Канадиенс», «Нью-Джерси Дэвилз», «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Филадельфия Флайерз». Обладатель Кубка Стэнли-2000.

В СССР и России заслуженный мастер спорта Владимир Малахов играл за команды «Спартак» и ЦСКА (Москва).

В настоящее время не выступает.

1992

Алексей Яшин (Екатеринбург, 1973), нападающий.  Был выбран в первом раунде под №2 клубом «Оттава Сенаторз». Играл за «Оттаву» и «Нью-Йорк Айлендерс».

В СССР и России заслуженный мастер спорта Алексей Яшин выступал за команды «Луч» и «Автомобилист» (Свердловск), «Динамо» и ЦСКА (Москва), «Локомотив» (Ярославль), СКА (Санкт-Петербург).

В настоящее время не играет.

Николай Хабибулин (Екатеринбург, 1973), вратарь. Был выбран в девятом раунде под № 204 клубом «Виннипег Джетс». Играл за «Виннипеге», а также «Финикс Койотс», «Тампа-Бей Лайтнинг», «Чикаго Блэк Хоукс» и «Эдмонтон Ойлерз».

В СССР и России заслуженный мастер спорта Николай Хабибулин выступал за команды «Луч» и «Автомобилист» (Свердловск), «СКА-Металлург» (Серов), ЦСКА (Москва) и «Ак Барс» (Казань).

В настоящее время не играет.

1993

Илья Бякин (Екатеринбург, 1963), защитник/нападающий. Был выбран  в одиннадцатом раунде под № 267 клубом «Эдмонтон Ойлерз». Играл в «Эдмонтоне» и «Сан-Хосе Шаркс».

В СССР, СНГ и России заслуженный мастер спорта Илья Бякин выступал за команды «Автомобилист» (Екатеринбург), «Спартак» и ЦСКА (Москва), «Лада» (Тольятти), «Авангард» (Омск) и «Юность» (Минск).

В настоящее время не играет.

1995

Сергей Гусев (Нижний Тагил, 1975), защитник. Был выбран в третьем раунде  под № 69 клубом «Даллас Старз». Играл за «Даллас» и «Тампа-Бей Лайтнинг».

Сергей Гусев.jpg

 

В России заслуженный мастер спорта Сергей Гусев выступал за команды «Спутник» (Нижний Тагил), ЦСК ВВС (Самара), «Северсталь» (Череповец), «Авангард» (Омск), СКА (Санкт-Петербург) и «Автомобилист» (Екатеринбург),

В настоящее время является игроком клуба КХЛ «Югра» (Ханты-Мансийск).

1996

Андрей Петраков (Екатеринбург, 1976), нападающий. Был выбран  в третьем раунде под № 97 клубом «Сент-Луис Блюз». В НХЛ не выступал.

В России Андрей Петраков играл за команды «Автомобилист» (Екатеринбург), «Металлург» (Магнитогорск), ЦСК ВВС (Самара), «Кедр» (Новоуральск), «Зауралье» (Курган), «Молот-Прикамье» (Пермь), «Мечел» (Челябинск), «Спутник» (Нижний Тагил), «Металлург» (Новокузнецк) и «Дизель» (Пенза).

Умер 21 октября 2013 года.

Дмитрий Субботин (Томск, 1977), нападающий. Младший брат известного в прошлом нападающего хоккейной команды «Автомобилист» (Екатеринбург) Андрея Субботина.

Был выбран  под № 76 клубом «Нью-Йорк Рейнджерс». В НХЛ не играл.

В СССР и России Дмитрий Субботин выступал за команды «Автомобилист», ЦСКА, ХК ЦСКА и «Динамо» (Москва), «Лада» (Тольятти), «Металлург» (Магнитогорск), «Северсталь» (Череповец), «Авангард» (Омск), «Салават Юлаев» (Уфа), ХК «Тверь», ХК МВД (Подольск), «Витязь» (Чехов), «Югра» (Ханты-Мансийск), «Рубин» (Тюмень) и «Динамо» (Балашиха).

В настоящее время не играет.

1998

 Павел Дацюк (Екатеринбург, 1978), нападающий. Был выбран под № 171 клубом «Детройт Ред Уингз». Играл в «Детройте». Обладатель Кубка Стэнли 2002 и 2008 годов.

В России заслуженный мастер спорта Павел Дацюк выступал за команды «Динамо-Энергия» (Екатеринбург), «Ак Барс» (Казань), «Динамо» и ЦСКА (Москва).

В июне 2016 года, несмотря на действующий контракт («Детройт» и «Аризона»), объявил о прекращении карьеры в НХЛ и возвращении в российский хоккей (СКА Санкт-Петербург).

Алексей Волков (Екатеринбург, 1980), вратарь. Сын известного в прошлом защитника футбольной команды «Уралмаш» (Свердловск) Владимира Волкова.

Алексей Волков.jpg

Был выбран в третьем раунде под № 76 клубом «Лос-Анджелес Кингз». В НХЛ не играл.

В России Алексей Волков выступал за команды «Салават Юлаев» (Уфа), «Динамо» и «Спартак» (Москва), ХК «Тверь», ХК МВД (Тверь), «Витязь» (Чехов), «Динамо» (Балашиха), «Атлант» (Мытищи), ХК «Сочи» и «Кубань» (Краснодар).

В настоящее время является помощником генерального менеджера ХК «Автомобилист» (Екатеринбург).

1999

Алексей Булатов (Екатеринбург, 1978), нападающий. Был выбран в девятом раунде под № 254 клубом «Нью-Йорк Рейнджерс». В НХЛ не играл.

Алексей Булатов.jpg

В России Алексей Булатов выступал за команды «Динамо-Энергия» и «Автомобилист» (Екатеринбург), «Салават Юлаев» (Уфа), «Северсталь» (Череповец), «Спартак» (Москва), ЦСК ВВС (Самара), «Металлург» (Новокузнецк), «Зауралье» (Курган), «Молот-Прикамье» (Пермь), «Югра» (Ханты-Мансийск) и «Спутник» (Нижний Тагил).

В настоящее время не играет.

Андрей Шефер (Екатеринбург, 1981), нападающий/защитник. Был выбран во втором раунде под № 43 клубом «Лос-Анджелес Кингз». В НХЛ не играл.

В России Андрей Шефер выступал за команды «Северсталь» (Череповец), СКА (Санкт-Петербург), ЦСКА и «Спартак» (Москва), «Югра» (Ханты-Мансийск).

В настоящее время является игроком клуба КХЛ «Северсталь».

2000

Евгений Муратов (Нижний Тагил, 1981), нападающий. Был выбран в девятом раунде под №274 клубом «Эдмонтон Ойлерз». В НХЛ не играл.

В России Евгений Муратов выступал за команды «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Ак Барс» (Казань), «Металлург» (Новокузнецк), СКА (Санкт-Петербург), «Сибирь» (Новосибирск) и «Югра» (Ханты-Мансийск).

В настоящее время не играет.

Евгений Федоров (Нижний Тагил-Екатеринбург, 1980), нападающий. Сын известного в прошлом нападающего свердловских команд СКА, «Автомобилист», «Луч» и нижнетагильского «Спутника» Юрия Федорова.

Был выбран  в седьмом раунде под № 201 клубом «Лос-Анджелес Кингз». В НХЛ не играл.

В России и СНГ Евгений Федоров выступал за команды «Крылья Советов», «Динамо» и «Спартак» (Москва), «Молот-Прикамье» (Пермь), «Ак Барс» (Казань), «Металлург» (Магнитогорск), ХК МВД (Балашиха), «Югра» (Ханты-Мансийск), «Сибирь» (Новосибирск), «Автомобилист» (Екатеринбург), а также «Спутник» (Нижний Тагил) и «Торпедо» (Усть-Каменогорск), в которых провел минувший сезон.

Александр Татаринов (Екатеринбург, 1981), нападающий. Сын известного в прошлом нападающего свердловского «Автомобилиста» Василия Татаринова.

Александр Татаринов.jpg

Был выбран во втором раунде под № 53 клубом «Финикс Койотс». В НХЛ не играл.

В России и СНГ Александр Татаринов выступал за команды «Спартак» (Москва), «Кристалл» (Саратов), «Локомотив» (Ярославль), «Амур» (Хабаровск), «Молот-Прикамье» (Пермь), «Мечел» (Челябинск), «Химик» (Воскресенск), «Металлург» (Новокузнецк), «Дизель» (Пенза), «Автомобилист» (Екатеринбург), «Донбасс» (Донецк), а также в казахстанском ХК «Алматы», в котором заканчивал сезон-2016.

Игорь Радулов (Нижний Тагил, 1982), нападающий. Сын известного в прошлом защитника свердловского СКА и нижнетагильского «Спутника» Валерия Радулова, старший брат Александра Радулова.

Был выбран в третьем раунде под № 74 клубом «Чикаго Блэк Хоукс». Играл за «Чикаго».

В России Игорь Радулов выступал за команды «Кристалл» (Саратов), СКА (Санкт-Петербург), «Спартак» и ЦСКА (Москва), «Металлург» (Новокузнецк), ХК «Дмитров»,  «Металлург» (Магнитогорск), «Северсталь» (Череповец), «Витязь» (Подольск), «Салават Юлаев» (Уфа), «Атлант» (Мытищи) и ХК «Сочи».

Летом 2016 года перешел в команду «Югра» (Ханты-Мансийск).

2003

Эдуард Левандовский (Краснотурьинск, 1980), нападающий. Был выбран в восьмом раунде под № 242 клубом «Финикс Койотс». В НХЛ не играл.

В России Эдуард Левандовский выступал за команды «Спартак» (Москва), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Атлант» (Мытищи) и «Автомобилист» (Екатеринбург).

По окончании сезона-2015 вернулся в Германию и вновь выступает в чемпионате этой страны за клуб «Дюссельдорф».

Георгий Мишарин (Екатеринбург, 1985), защитник. Был выбран в седьмом раунде под № 201 клубом «Миннесота Уайлд». В НХЛ не играл.

В России Георгий Мишарин выступал за команды «Динамо-Энергия» (Екатеринбург), «Нефтехимик» (Нижнекамск), ЦСКА и «Динамо» (Москва), «Металлург» (Магнитогорск), а также «Сибирь» (Новосибирск), в которой заканчивал сезон-2016.

Андрей Мухачев (Екатеринбург, 1980), защитник. Был выбран в седьмом раунде под № 210 клубом «Нэшвилл Предаторз». В НХЛ не играл.

В России Андрей Мухачев выступал в командах ЦСКА (Москва), «Витязь» (Подольск), «Атлант» (Мытищи), «Ак Барс» (Казань), «Авангард» (Омск), «Амур» (Хабаровск) и «Трактор» (Челябинск).

В настоящее время работает хоккейным агентом в России и Болгарии.

2004

Александр Радулов (Нижний Тагил, 1986), нападающий. Сын известного в прошлом защитника свердловского СКА и нижнетагильского «Спутника» Валерия Радулова, младший брат Игоря Радулова.

Был выбран под № 15 в первом раунде клубом «Нэшвилл Предаторз». Играл за «Нэшвилл».

В России заслуженный мастер спорта Александр Радулов выступал в командах ХК «Тверь», «Динамо» и ЦСКА (Москва), «Салават Юлаев» (Уфа).

1 июля 2016 года было объявлено о его переходе в «Монреаль Канадиенс».

2005

Кирилл Старков (Екатеринбург, 1987), нападающий. Сын известного в прошлом форварда свердловского «Автомобилиста» Олега Старкова.

Был выбран в шестом раунде под № 189 клубом «Коламбус Блю Джекетс». В НХЛ не играл.

В России Кирилл Старков выступал за московский ЦСКА. В прошлом сезоне играл в швейцарской команде «Ред Айс» (Мартиньи).

2014

Никита Трямкин (Екатеринбург, 1994), защитник. Был выбран под № 66 в третьем раунде клубом «Ванкувер Кэнакс». Играл за «Ванкувер».

В России Никита Трямкин выступал за команду «Автомобилист» (Екатеринбург).

2016

Анатолий Голышев (Пермь, 1995), нападающий. Воспитанник екатеринбургского хоккея.

Анатолий Голышев и Александр Дергачев.jpg

Был выбран  под № 95 в четвертом раунде клубом «Нью-Йорк Айлендерс». В НХЛ не играл.

В России Анатолий Голышев (на снимке №15) выступает за команду «Автомобилист»(Екатеринбург), с которой связан контрактом до 2019 года.