4 мин.

Российский «Дебрецен»

Любопытно, что первый российский, точнее — советский хоккеист, появился в Дебрецене задолго до массового наплыва туда игроков из бывшего союзного чемпионата — в середине 80-х годов. Зовут этого человека Игорь Разов, родился он в 1961 году в Свердловске. Правда любителям хоккея это имя вряд ли о чем-то говорит. Единственной командой Игоря был игравший, в основном, в первенстве города и Свердловской области РТИ.

Что именно подвигло молодого нападающего скромного РТИ эмигрировать в страну на Балатоне, сейчас сказать трудно. Но суть от этого не меняется: Игорь Разов обрел в Венгрии новую родину, став в созданной в 89-м хоккейной команде из Дебрецена настолько своим, что отыграл там два десятка лет. А потом начал ее тренировать.

Именно по приглашению Игоря, венгерскую команду не так давно возглавил куда более профессиональный в хоккее человек — бывший игрок екатеринбургского «Автомобилиста» 1980—1990-х годов, лучший защитник чемпионата СССР 1986 года среди молодежных команд, серебряный призер молодежного чемпионата мира-1988 Евгений Мухин.

Евгений Мухин-1.jpg

Помимо Евгения, успел поработать в системе «Дебрецена» и еще один именитый специалист из Екатеринбурга — мастер спорта и заслуженный тренер России Владимир Щеглов. К слову, 17 июня Щеглову исполнилось 64 года. Мои поздравления!

Владимир Щеглов.jpg

В свое время, форвард Владимир Щеглов отыграл в «Автомобилисте» 11 сезонов кряду и забросил в чемпионатах СССР 170 шайб. После чего перешел на тренерскую работу. Воспитанниками Владимира Александровича являются, в частности, екатеринбуржцы Павел Дацюк, Анатолий Голышев, Максим Краев, Андрей Мухачев, Валерий Покровский, Алексей Симаков, Денис Соколов, Евгений Федоров, братья Александр и Валерий Хлебниковы, а также тюменец Константин Барулин.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/f/f7/3baaabf4d424b8fa0fc8b69f5de81.jpeg

Возглавив «Дебрецен», екатеринбуржцы, что естественно, сделали упор в селекции на игроков из России. В основном приглашая, что опять же естественно, воспитанников уральского и западно-сибирского хоккея. В частности, только в минувшем сезоне, в котором команда дошла до полуфинала плей-офф лиги, где уступила будущему чемпиону — ДВТК, за нее выступали больше десятка русскоязычных хоккеистов.

Самыми известными из них являются экс-нападающий «Автомобилиста» Данил Каськов (сын бывшего форварда свердловских команд «Луч» и СКА Александра Каськова) и поигравший в свое время в Ярославле, Питере и Хабаровске защитник Александр Медведев.

Между прочим, помимо Каськова, заявлены за «Дебрецен» и еще двое игроков, также ставших наследниками если и не хоккейной славы, то хоккейных генов своих отцов. Это вратарь Денис Храмцов из Омска (сын бывшего вратаря «Авангарда» Сергея Храмцова) и украинский нападающий Артем Васюнин.

Кстати, у последнего, сына экс-защитника киевского «Сокола» Олега Васюнина, уже имеются венгерское гражданство и несколько матчей, проведенных в форме сборной Венгрии. Стоит также добавить, что основным голкипером «Дебрецена» является россиянин — воспитанник опять же «Автомобилиста» Савва Бородин.

МОЛ-лига.jpg

Появился клуб из Венгрии и в сводке последних известий с трансферного рынка КХЛ. В частности, 22 июня было объявлено о том, что новокузнецкий «Металлург» подписал пробный контракт с другим воспитанником омского хоккея, нападающим Федором Козловским, в прошлом сезоне игравшим в нижнетагильском «Спутнике» и «Дебрецене».

Кроме того, в чемпионате-2016 за венгерский клуб выступали и другие россияне — защитники Максим Иванов, Евгений Кунаев и Тимур Расулов, нападающий Владислав Трошин, белорусский форвард Павел Корсаков и еще один новоиспеченный гражданин Венгрии с российскими корнями (уроженец Челябинска) —  защитник Денис Попков.

Ну и в завершение, приведу список (возможно, не полный) других игроков из России, в разные годы также принимавших приглашение Игоря Разова и приезжавших поднимать венгерский хоккей: вратарь Олег Дятлов, защитники Алексей Воронов, Андрей Емельянов, Валерий Садиков, отметивший 14 июня свое 23-летие Арсений Трутко (на нижнем снимке), нападающие Артур Курилюк, Виталий Сычов и Михаил Устьянцев. Думаю, что никого уже не удивит тот факт, что все они, кроме тюменца Садикова, в разные годы и с разной степенью успеха тоже являлись частью систем хоккейного клуба «Автомобилист».

Артур Курилюк.jpg