2 мин.

Уральская звезда болгарского хоккея

В екатеринбургской команде Мухачев-младший играл в сезонах-2002 и 2003, проведя за два года всего 9 матчей и результативных баллов не набрав. К слову, его старший брат Андрей (на снимке) известен в России куда больше — по выступлениям за клубы КХЛ ЦСКА, «Витязь, «Атлант», «Ак Барс», «Авангард», «Амур» и «Трактор».

Андрей Мухачев.jpg

В 2004 и 2005 годах Станислав Мухачев выступал за вторые команды московских клубов «Крылья Советов» и «Спартак». А в конце сезона-2006, после нескольких матчей за клубы из Татарстана (лениногорский «Нефтяник» и нефтекамский «Торос»), отправился в болгарскую «Славию», где и закрепился.

В сильнейшей на тот момент команде этой страны форвард Станислав Мухачев выступал до 2012 года, выиграв в  ней пять золотых медалей чемпионата и став основным игроком еще и национальной сборной Болгарии. Уралец, кстати, участвовал в ее составе в чемпионатах мира среди команд второго и третьего дивизионов 2009-2014 годов, став, в частности, лучшим нападающим ЧМ-2012. Проведя один год в турецкой лиге («Трува» из Анкары), новоиспеченный гражданин Болгарии Мухачев перешел в софийский ЦСКА, в котором завоевал еще три чемпионских титула (2013-2015). Свою девятую чемпионскую медаль Станислав выиграл нынешней весной в «Ирбисе».

Кстати, помимо Станислава Мухачева, в болгарской лиге-2016 выступали (ЦСКА) еще трое россиян — нападающие Андрей Шевелев, Алексей Конюхов и защитник Эдуард Орлов. Причем 25-летние Алексей Конюхов и Эдуард Орлов несколько лет также провели в системе екатеринбургского «Автомобилиста», играя за «Авто», а также за нижнетагильский «Спутник» и екатеринбургский «Буревестник». Кроме того, 16-летний российский нападающий Максим Ребезов выступал за юношескую команду армейского клуба.

Добавлю также, что с 2005 по 2014-й (с перерывом на годичную командировку во французский «Лимож») в «Славии» и национальной сборной Болгарии играл еще один экс-хоккеист «Динамо-Энергии» — защитник Роман Моргунов. Правда, в составе «ДЭ» воспитанник нижнетагильского хоккея провел всего один матч и набранными очками, как и Станислав Мухачев, не отметился.

Наконец, год назад в болгарском ЦСКА по несколько матчей отыграли сам Андрей Мухачев, ставший сейчас хоккейным агентом, и еще несколько известных российских хоккеистов — заслуженный мастер спорта Дмитрий Быков,

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/2/d1/76b3c5a244bdf9d8b82717bbef316.jpeg

Владимир Антипов, Дмитрий Власенков, Олег Кваша и другие.