4 октября в истории «Автомобилиста»

1971: 46 лет назад в Кирово-Чепецке родился Александр Бельтюков.

В составе «Динамо-Энергии» воспитанник кирово-чепецкого хоккея нападающий Бельтюков провел один сезон (1998/1999), сыграл в чемпионате ПХЛ 21 матч и набрал пять очков (2+3).

Также Александр Бельтюков выступал за «Олимпию» (Кирово-Чепецк) и «Северсталь» (Череповец).

Игровую карьеру Александр завершил в 1999 году в «Олимпии».

В настоящее время он работает детским тренером в Кирово-Чепецке.

1979: 38 лет назад в Свердловске прошел матч чемпионата СССР среди команд высшей лиги между «Автомобилистом» и ижевской «Ижсталью».

Победу со счетом 8:4 одержал «Автомобилист».

Шайбы у свердловчан забросили Александр Куликов-2, Александр Балдин, Игорь Бубенщиков, Владимир Синенко, Виктор Кутергин-2 и Николай Нариманов.

В середине сезона-1979/1980 автор голевого «дубля» нападающий Кутергин был дисквалифицирован и отчислен из «Автомобилиста». После чего он отправился в… «Ижсталь», где не только провел еще два сезона, но и попал в символическую сборную этого клуба за всю его историю.

Нападающий Александр Куликов, тоже забросивший две шайбы, в ходе чемпионата перешел, как и чуть позднее Николай Нариманов, в киевский «Сокол». Впоследствии Куликов стал одним из лучших игроков украинской команды и вошел в символическую сборную «Сокола».

Наконец, задолго до окончания сезона ушел из «Автомобилиста» и принял приглашение тюменского «Рубина» форвард Владимир Синенко.

1990: 27 лет назад в Свердловске состоялся матч чемпионата СССР среди команд высшей лиги между «Автомобилистом» и челябинским «Трактором».

Крупную победу со счетом 7:2 одержали свердловчане, пять безответных голов забившие в заключительном периоде.

Шайбы забросили Олег Старков, Игорь Лукиянов, Захар Гатаулин-2, Алексей Анисимов-2 и Сергей Осипов.

1994: 23 года назад в Екатеринбурге прошел матч чемпионата МХЛ между «Автомобилистом» и новосибирской «Сибирью».

Победу со счетом 4:1 одержали хозяева площадки.

Шайбы забросили Денис Митин-2, Александр Челушкин и Олег Поротников.

2001: 16 лет назад в Новосибирске был проведен повторный матч чемпионата ПХЛ между «Сибирью» и «Динамо-Энергией».

Победу, ставшую реваншем за поражение накануне (4:0), одержали екатеринбуржцы — 1:0.

Автором единственного гола оказался нападающий Дмитрий Шульга.

2008: девять лет назад в Кургане состоялся матч чемпионата ПХЛ между местной командой «Зауралье» и «Автомобилистом».

Встреча завершилась победой екатеринбуржцев со счетом 4:2.

Шайбы забросили Игорь Магогин, Александр Гулявцев-2 и Андрей Субботин.

Причем Александр Гулявцев, набравший в матче 3 очка (2+1), при счете 2:2 не реализовал штрафной бросок. Четвертый гол гости (Андрей Субботин) провели в уже пустые ворота, играя в этот момент в меньшинстве.

2015: два года назад в Екатеринбурге прошел матч чемпионата КХЛ между «Автомобилистом» и опять-таки «Сибирью».

Победу по буллитам со счетом 3:2 одержали хоккеисты из Новосибирска.

Обе шайбы у екатеринбуржцев забросил Анатолий Голышев, после точных бросков которого счет на 18-й минуте стал 2:0.