28 сентября в истории «Автомобилиста»

1945: 72 года назад в Свердловске родился Леонид Грязнов.

Воспитанник свердловского городского хоккея (стадион пионеров и школьников, тренер — Иван Крачевский) Леонид Грязнов выступал за чебаркульскую «Звезду».

Завершив еще в молодости игровую карьеру и получив высшее спортивно-педагогическое образование, он перешел на тренерскую работу. В 1979—1982 годах Грязнов был вторым тренером свердловского «Автомобилиста».

В последующие годы заслуженный тренер России (1990 год) Леонид Грязнов успешно трудился в детско-юношеских хоккейных школах «Спартаковец» и «Юность». Под его руководством екатеринбургская команда 1978 года рождения с Павлом Дацюком, Алексеем Булатовым, Максимом Краевым, Алексеем Симаковым, Валерием Покровским, Игорем Григорьевым, Андреем Черноскутовым в составе стала чемпионом России 1995 года среди юношей.

В сезонах 2004/2005—2005/2006 Леонид Грязнов работал главным тренером ХК «Динамо-Энергия». Также воспитанниками Леонида Николаевича являются такие известные екатеринбургские хоккеисты, как Игорь Бубенщиков, Николай Варянов (на снимке справа),

Захар Гатаулин, Вячеслав Деменьшин, Евгений Мухин, Олег Симаков, Андрей Скомороха, Виктор Тимощенков и многие другие.

1979: 38 лет назад в Москве состоялся матч чемпионата СССР среди команд высшей лиги между столичным «Спартаком» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 5:1 одержали москвичи, четвертый гол у которых забил недавний лидер свердловской команды Аркадий Рудаков.

Единственную шайбу у «Автомобилиста» при счете 5:0 забросил Виктор Кутергин.

1981: 36 лет назад в Воронеже прошел повторный матч первого тура чемпионата СССР среди команд первой лиги между местным «Бураном» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 6:3 вновь одержали свердловчане.

Шайбы забросили Владимир Щеглов-3, Александр Балдин-2 и Сергей Нелюбин.

1994: 23 года назад в Усть-Каменогорске состоялся матч чемпионата МХЛ между местным «Торпедо» и екатеринбургским «Автомобилистом».

Встреча завершилась со счетом 1:1.

Шайбу у екатеринбуржцев за 11 минут до завершения третьего периода забросил защитник Андрей Скомороха.

2001: 16 лет назад в Новоуральске прошел матч чемпионата ПХЛ между «Динамо-Энергией» и орским «Южным Уралом».

Победу со счетом 4:1 одержали екатеринбуржцы.

Голы забили Денис Кочетков-2, Андрей Шепеленко и Алексей Страхов.

2013: четыре года назад в Минске был проведен матч чемпионата КХЛ между местным «Динамо» и «Автомобилистом».

Игра завершилась победой минчан со счетом 2:0.